ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Какими достопримечательностями интересен Белгород?

Страны / Отдых в России / Белгород / Вопросы туристов
Вика:

Пока точно не знаю сколько времени у нас будет на знакомство с этим городом, но думаю, что примерно 1-2 дня. Что посоветуете посмотреть в Белгороде в первую очередь? Есть ли в этом городе что-то необычное и запоминающееся?

Ответы туристов:
оценить

Белгород считается одним из старейших городов России с интересной, но в тоже время непростой и сложной историей. Начинайте знакомство с городом с Соборной площади. Это центральная площадь города, которую окружают разные общественные здания и музеи. Площадь отличается оригинальным оформлением: на брусчатке можно увидеть круг в виде солнца, а в его центре находится медная карта всей белгородской области. К тому же по периметру можно увидеть гербы всех округов и районов области. Площадь часто становится местом проведения разных парадов, концертов, митингов и прочих мероприятий.

Возможно, вам будет интересно посещение местного Художественного музея, но я детально на нем останавливаться не буду, так как лично у меня подобные достопримечательности большого интереса не вызывают. А вот в историко-краеведческий музей заглянуть стоит. Это один из самых старых музеев города. Свою работу он начал в 1924 году. Музейная экспозиция посвящена истории области. Если вас интересуют достопримечательности и история Белгорода, то непременно посетите этот музей.

В центре Белгорода на Народном бульваре вы можете увидеть красивые солнечные часы, которые выполнены из гранита и бронзы. Они имеют довольно внушительные размеры, один только диаметр составляет 11 метров. Установили часы в 2008 году, вернее их подарил городу один из архитекторов. В солнечную погоду они показывают время с точностью до десяти минут.

В 19 веке в Белгороде был построен Преображенский собор. Его построили на месте старой, обветшавшей деревянной церкви. Это типичный русский храм, который пережил немало гонений советской власти, но сейчас это действующий храм, который посещают как местные жители, так и гости города.

Туристы, приезжающие в Белгород не упускает возможности посетить такую достопримечательность как храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Он был построен в 2000-х годах. Здание впечатляет своей невероятной архитектурой, чего только стоят 17 куполов (высота центрального более 38 метров). Само сооружение выгляди очень живописно, его стены и фасад выполнены из камня и дерева, а оконные проемы украшает резьба. По большому счету речь идет о многоярусной конструкции, позолоченные верхушки которой ярко блестят на солнце. Некоторые туристы называют этот храм главной достопримечательностью Белгорода, хотя с этим утверждением можно поспорить.

Есть в Белгороде и свой зоопарк, правда большими размерами он не отличается. На его территории проживает более 200 особей животных, которые относятся к 90 видам. Некоторые из них занесены в Красную Книгу. Часто сюда приходят с детьми, для которых оборудован небольшой контактный зоопарк.

Елена
оценить

Белгород довольно чистый и цивильный город для средней полосы.

В нем много памятников. Например, около вокзала стоит почти забытый герой Гражданской войны и ВОВ - генерал Апанасенко.

Далее в городе можно найти и князя Владимира и прикольные городские скульптуры: бабуля, челноки, спортсмены, студены, краевед, учительница, ГАИшник, интересный памятник детям войны и последнему Рюриковичу - царю Федору, при нем Белгород вроде как и основали.

Музеи в городе хорошие!

Краеведческий, художественный, военный, литературный, связи.

Пару дней можно продуктивно погулять по городу.

Георгий
оценить

Визитной карточкой Белгорода многие считают памятник основателю города — князю Владимиру Красное Солнышко. Хотя на самом деле историки до сих пор спорят на тему когда же точно был основан город. Памятник находится на проспекте Ватутина. Кстати, памятник был построен на деньги пожертвованные и собранные местным населением, промышленниками и меценатами. Монумент Владимиру Великому установлен на Харьковской горе в 1998 году.

Также в Белгороде имеется один очень необычный и запоминающийся памятник — ГАИшнику П.К. Гречихину, он был для горожан символом верности долгу и принципиальности, поскольку выписывал штрафы абсолютно всем, не взирая на звания и степень родства. Был такой случай что он однажды даже своего непосредственного начальника оштрафовал. Вот поэтому ему и был установлен такой памятник.

Одним из старейших храмов в городе считается Смоленский собор, построенный в 1703 году. Только сначала он был деревянным, а потом уже немного позднее было возведено каменное здание в самых лучших традициях московского барокко.

Обычно всех туристов в Белгороде привлекают к себе Солнечные часы, которые находятся на Народном бульваре. У них довольно необычная композиция — большой циферблат, а стрелка отделана золотом. Надо сказать что часы показывают довольно точное время, летом в солнечную погоду отклонение от точного времени обычно не превышает больше десяти минут.

Можно также посетить Музей-диораму, посвященный Прохоровскому сражению. На открытой площадке размещена военная техника в центре которой находится диорама «Огненная дуга» с изображением танковой битвы под Прохоровкой.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>

Другие популярные вопросы:

Все вопросы туристов Вопросы о России
Смотрите также:
Что это за место?