ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Куда сходить в Ессентуках и что посмотреть?

Страны / Отдых в России / Ессентуки / Вопросы туристов
Ирина:

Подскажите, чем можно заняться в Ессентуках, кроме разных лечебных и оздоровительных процедур? Куда можно там сходить? Что посмотреть? Или ничего интересного в Ессентуках нет?

Ответы туристов:
оценить

Некоторые отдыхающие считают, что Ессентуки это менее интересное место по сравнению с расположенными поблизости Кисловодском и Пятигорском, но не так. На самом деле городок очень красивый, уютный и с богатой историей. Как следствие здесь можно не только здоровье поправить здоровье, но и увидеть разные достопримечательности, также узнать много интересного об истории этого места.

Популярность курорту принесли его минеральные источники. Еще во времена царской России Ессентуки получил известность в качестве бальнеологического курорта. Считается, что в первые минеральные источники были обнаружены казаками-переселенцами. Минеральные ключи находятся в черте города, многие из них расположены на территории отелей, а самые известные Ессентуки-17» и «Ессентуки-4» можно найти на территории курортного парка.

Непосредственно сам Курортный парк в свое время разбили на территории болотистой местности, где земля не высыхала даже в летний (жаркий период). Обустройство парка растянулось на долгие годы, но полученный эффект того стоит. Сегодня это очень красивое место с многочисленными деревьями, кустарниками, цветочными клумбами, скульптурами, беседками, есть даже театр. В 20 веке парк постоянно улучшали и сейчас это настоящий природный оазис.

На Центральной площади города можно полюбоваться красивым фонтаном, который был установлен относительно недавно – в 2007 году. Он считается самым большим фонтаном на юге страны, его площадь составляет 400 квадратных метров. Особенность этого фонтана заключается в том, что у него нет резервуара для воды, а струи воды бьют непосредственно из брусчатки (получается очень красивое зрелище). Потоки воды взымаются вверх под звуки музыки и образуют в воздухе разные формы. Когда же фонтан не работает, догадаться о том, что он есть на площади практически нереально.

В центре города, в особняке 19 века расположен историко-краеведческий музей, основанный в 1963 году. На данный момент музейная экспозиция расположена в шести залах и разделена на специальные тематические разделы, среди которых флора и фауна, старинная мебель, история развития курорта и другие. Если возникнет желание познакомиться с историей этого прекрасного города-курорта, то обязательно посетите данный музей.

У многих туристов, приезжающих в Ессентуки, повышенный интерес вызывает памятник под названием «Нулевой километр любви», который был открыт на Театральной площади в 2011 году. По внешнему виду это колонна, в верхней части которой расположен спящий Амур. Рядом с памятником можно увидеть два сердца в круге выполненные из мрамора с надписью «Нулевой километр любви». Возле памятник есть цветочные клумбы, проложены прогулочные дорожки, установлены скамейки. У местных и приезжих влюбленных это самое популярное место в городе.

В городе есть ряд интересных и заслуживающих туристического внимания храмов. Если такие места вас интересуют, то можете посетить Свято-Георгиевский монастырь. Это женский монастырь, основанный не так давно – в 2006 году. Комплекс включает в себя храм, церковную лавку, жилой корпус, купальню и часовни. Главной святыней этого монастыря является частица мощей святого Георгия.

Не мене интересна церковь Николая Чудотворца. Это деревянный храм был основан казаками в 19 веке. Этот один из немногих храмов в регионе, который работал даже при советской власти и не был разграблен. Внутри расположены мемориальные доски, на которых написаны имена казаков, которые особо отличились в период двух войн: русско-турецкой и русско-японской. Привлекает внимание и красивый, богато украшенный иконостас, состоящий из пяти ярусов.

На окраине Ессентуков находится храмово-парковый комплекс Рио-де-Кавказ. В этом месте можно увидеть много скульптурных композиций на библейскую тематику, для детей создан небольшой зоопарк. Главная фигура парка это статуя Христа, высотой которой достигает 22 метров. Из названия можно сделать вывод об определенном сходстве с монументом Христа в Рио-де-Жанейро.

С учетом того, что Ессентуки это оздоровительный курорт, лечение на котором преимущественно основано на минеральной воде, было бы неправильно обойти стороной такую местную достопримечательность как питьевая галерея «Пятитысячник». Эта галерея привлекает посетителей уже тем, что она является самой большой в Европе и способна одновременно вместить около пяти тысяч посетителей. Расположена она на территории санатория «Виктория» и представляет собой круглое здание со стеклянным куполом. Здесь можно попробовать несколько сортов минеральной воды, как в холодном, так и в горячем виде.

Борис
оценить

Самое прекрасное место в Ессентуках - это Курортный сад, где Вы обязательно будете гулять и наслаждаться этим чудом природы. Кроме этого, заслуживают Вашего внимания Храм целителя Пантелеймона, церковь Николая Чудотворца и Историко-краеведческий музей Ессентуков.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?