ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Когда лучше всего ехать на отдых в Геленджик?

Страны / Отдых в России / Геленджик / Вопросы туристов
Нина:

В следующем году хотим отдохнуть в Геленджике, но не знаем когда туда ехать. Планируем выбрать временной промежуток с мая по октябрь, но хотелось чтобы отдыхающих было не очень много, море теплое и умеренные цены. Исходя из наших предпочтений, какой месяц посоветуете?

Ответы туристов:
оценить

Геленджик можно без преувеличения назвать одним из самых популярных российских курортов, который в летние месяцы посещает огромное количество отдыхающих с разных регионов страны.

Если отталкиваться от того временного промежутка, на котором вы акцентировали свое внимания, то в первую очередь нужно отметить, что в мае месяце отдыхающих в Геленджике практически нет (ни в начале, ни в конце месяца). Температура воздуха уже комфортная, а вода в море еще холодная. Местные отели, кафе, бары, разные развлекательные комплексы только ведут подготовку к началу туристического сезона. В общем, ситуация примерно такая же, как и на многих других курортах страны. Из отдыхающих встречаются разве что представители некоторых бюджетных организаций и туристы с севера, для которых майские температуры воздуха и воды считаются очень даже приемлемыми, что с учетом северных морозов и не удивительно.

В июне месяце погодные условия начинают улучшаться, и как следствие увеличивается туристический поток. Но нужно понимать, что в первой половине месяца еще прохладно и если вы хотите купаться в теплом море, то лучше отложить поездку на конец месяца, а то и июль месяц. В июне на протяжении нескольких дней могут идти дожди, что также может серьезно подпортить отдых. Одно из главных преимуществ июня заключается в приемлемых ценах на отдых и небольшом наплыве отдыхающих. Иными словами, июнь идеально подходит для тех, кто отдает предпочтение спокойному отдыху и хочет сэкономить на отдыхе.

В июле месяце в Геленджик прибывает масса туристов, и сразу же возникают проблемы со свободными местами на пляжах, с жильем, цены резко взлетают вверх, но зато с точки зрения пляжного отдыха погодные условия просто идеальные. Примерно тоже самое можно сказать и об августе месяце. Местные жители, говоря об этом месяце, отмечают, что в августе на курорте наступает самый настоящий апокалипсис. Чтобы занять на пляже свободное место нужно отправляться туда рано утром. В этом месяце 40-тысячное население курорта увеличивается примерно в 10 раз. В таких условиях даже просто прогуляться по набережной у вас вряд ли получится, так как с утра до вечера там негде яблоку упасть. На дорогах города и в его окрестностях сплошные пробки.

Если июнь и первая половина июля это отличное время для семейного отдыха с детьми, то в августе Геленджик заполняет молодежь, которая создает невероятно шумную атмосфера (днем на пляжах, а ночью на набережной и в ночных клубах).

С приходом 1 сентября отдыхающих на пляжах Геленджика существенно уменьшается и в самом городе становится намного просторнее. Погода прекрасная, жара отступает, море спокойное, вода чистая (максимально комфортные погодные условия наступают после 10 числа). К тому же цены на жилье идут на серьезный спад, а вся туристическая инфраструктура в полном объеме работает до 20-х чисел сентября или даже до начала октября.

Некоторые отдыхающие приезжают на отдых в Геленджик и в мае месяце, но я бы назвал такой отдых «на любителя». Вода остывает и ее температура сопоставима с той, что устанавливается в начале июне. В это время с собой на отдых нужно брать немало теплых вещей, так как по ночам довольно прохладно, а иногда даже и днем. Жилье дешевое, на пляжах очень мало отдыхающих (также как и в мае месяце преобладают профсоюзные туристы).

Виктор
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?