ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Куда сходить и что посмотреть в Ижевске?

Страны / Отдых в России / Ижевск / Вопросы туристов
Алексей:

Насколько мне известно, этот город не входит в список популярных туристических направлений по стране и все же хотелось бы узнать, что там можно увидеть? Есть ли какие-то интересные музеи, храмы, памятники и тому подобные достопримечательности?

Ответы туристов:
оценить

Ижевск очень интересный и богатый на достопримечательности город. Не зря же он является оружейной столицей страны и к тому же его называют не иначе как уральским Петербургом. Изначально это был небольшой заводской поселок, а сейчас это крупнейший город страны. Нужно отметить, что долгое время город считался не интересным и большой популярностью среди туристов не пользовался, но в 2000-х годах город существенно преобразился и с каждым годом привлекает все больше и больше туристов, причем не только наших, но и иностранцев.

Среди главных и самых красивых достопримечательностей города стоит выделить Свято-Михайловский собор Здание было построено в 1907 году, но как и многие религиозные сооружения советских времен храм пережил немало сложных времен и в 1937 году его практически полностью разрушили, а отстроили только в 2007 году. Храм впечатляет туристов не только своей архитектурой, но и различными религиозными ценностями и иконами, которые можно увидеть в его стенах.

Во второй половине 20 века была сформирована такая достопримечательность как Центральная площадь Ижевска. В центральной части площади расположен каскад фонтанов, который отличается внушительными размерами и имеет оригинальную подсветку, а также музыкальное сопровождение. Площадь окружена различными административными зданиями. Часто здесь проходят концерты, парады и прочие мероприятия.

Если вы любите искусство и в частности посещать театры, то обратите внимание на Национальный театр Удмуртской Республики, который был образован в 30-х годах прошлого столетия. Чаще всего на театральной сцене проходят постановки местных режиссеров, но нередко с гастролями приезжают артисты из других театров.

Одно из самых знаковых мест города, которое посещает практически каждый турист, приезжающий в город, это музей им. Калашникова. Музейная экспозиция посвящена как личности самого Калашникова, так и истории оружейного производства. В музейных залах представлены разные виды оружия (современного и исторического). При музее есть тир, в котором можно испытать разные образцы оружия.

В 70-х годах прошлого столетия в здании арсенала был открыт музей имени Кузебая Герда. Экспозиция этого музея посвящена истории Удмуртии и культуре народов, населяющих этот регион. Все экспонаты разделены на разные тематические отделы. Всего в фондах музея хранится порядка 200 тысяч экспонатов.

Еще в 19 веке в в Ижевске был основан музей завода «Ижмаш». К сожалению, в ходе Гражданской войны музейная экспозиция была разграблена, и для ее восстановление пришлось приложить немало усилий и потратить более 30 лет. Сейчас музейная экспозиция расположена в самом старом каменном сооружении города – денежной кладовой, которая ориентировочна была построена в 1810 году.

Музей изобразительных искусств это место, которое придется по вкусу далеко не каждому туристу, но настоящие ценители искусства смогут оценить его в полной мере. Для посетителей свои двери этот музей открыл в 1980 и среди его экспонатов представлены картины удмуртских и русских художников, графические рисунки, скульптуры, иконы, декоративно прикладные экспозиции и другие экспонаты. Кроме постоянных, действуют временные выставки. При музее работают реставрационные мастерские и научная библиотека.

Талисманом и символом города является маленький Ижик. С одного название сложно понять, о чем идет речь, но на самом деле это маленький мальчик, который одет в костюм городских оружейников. Участие в создание этого памятника принимали многие местные жители, которые сдавали для этих целей железные ключи. В сжатые сроки было собрано около 180 килограммов необходимого материала.

В современном здании, построенном в 2003 году, расположен государственный цирк Удмуртии, который с удовольствием посещают не только местные жители, но и гости города. Цирк отличается не только интересным внешним видом, но и современным техническим оснащением и зрелищными представлениями. Зрительный зал способен вместить 1800 человек. Нередко на сцене выступают признанные мастера циркового искусства страны.

Одним из самых молодых учреждений города является Ижевский зоопарк, основанный в 2008 году. Животные на его территории обитают в условиях максимально приближенных к естественным, т.е. не в закрытых клетках, а в просторных вольерах. Коллекция зоопарка пополняется и сейчас в зоопарке можно увидеть таких обитателей как волки, медведи, тигры, обезьяны, редкие птицы и другие.

Максим
оценить

В Ижевске действительно очень интересно. Если Вы театрал, то Вам непременно сюда. В городе работают такие театры, как Государственный национальный театр Удмуртской Республики, Государственный русский драматический театр Удмуртии, Государственный театр оперы и балета Удмуртской Республики, Государственный театр кукол Удмуртской Республики, Театр «Молодой человек» (игровой театр, основан в 1992 году), Театр-студия "Птица", Молодёжный театр «Les Partisans».

Последний театр особенный, его репертуар не для слабонервных, а вход только по записи. Например, на страничке в ВК размещен репертуар на декабрь: 1 декабря 19:00, 2, 3 декабря в 18:00 - «Шлюхи – не огонь» (18+), спектакль по пьесе В. Шергина.

8 декабря 19:00, 9, 10 декабря 18:00 - pro.MUSIC. Спектакль-концерт про ижевских музыкантов.

16, 17 декабря 18:00 - «Иж ты, поэт!» (16+). Спектакль по стихам ижевских поэтов.

23, 24 декабря 18:00 - «Хемингуэй-way» (16+). Спектакль по рассказам Э. Хемингуэя.

Если же Вы хотите отправится на представление с детьми, то Вам лучше посетить Государственный цирк Удмуртии. Каждое открытие сезона в сентябре всегда начинается с представления для первоклассников, а с 2006 г. в цирке действует детская студия циркового искусства. С 2008 года в цирке проводят Международные фестивали циркового искусства.

Для любителей музыки открыты двери Удмуртской национальной филармонии и Академической хоровой капеллы.

В Ижевске - целых 12 музеев. Национальный музей Удмуртской Республики имени Кузебая Герда насчитывает до 200 тысяч экспонатов в таких коллекциях: оружие, письменные источники и фотографии, памятники истории, археологии и этнографии (национальные костюмы, крестьянская утварь) и др. По сути это музей истории и природы Удмуртии и народов, на ее территории проживающих. Ежегодно музей посещают около 200 тысяч человек. В музее можно найти редкие книги и книжные собрания общим объёмом в 5700 экземпляров.

Другие интересные музеи: Удмуртский республиканский музей изобразительных искусств, Музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова (при музее даже есть свой тир), Музей Ижевска, Музей-квартира Геннадия Красильникова, Железнодорожный музей станции Ижевск, Выставочный центр «Галерея», Арт-центр «Грифон», Галерея «ТВорческая дача», арт-группа «Город Устинов», "Музей Шоколада" (с 2015 года). Интересен и Музей Ижмаш, или Здание денежной кладовой (самое старое каменное здание Ижевска - включает четыре экспозиционных зала: 1) коллекция огнестрельного оружия, выпущенного в период с 1808 по 1947 годы, коллекция спортивного оружия, холодное оружие (тесаки, сабли, палаши первой трети XIX века); 2) оружие времён Великой Отечественной войны (пулемёт Максима, противотанковые ружья трех модификаций), высокоточное оружие (управляемые артснаряды и авиапушки), токарно-винторезные станки; 3) витрина, посвящённая М. Т. Калашникову, снайперское оружие (СВ-98 и СВ-99, СВД и её модификации, штучные карабины «Медведь» и «Тигр» и т. д.), десятки моделей карабина «Сайга»; 4) история мотоциклетного производства (около 20 мотоциклов).

В городе 13 дворцов культуры, среди которых стоит обратить внимание на АУК УР «Республиканский дом народного творчества-Дом молодёжи», Дворец детского и юношеского творчества (Ижевский астроклуб) и Ледовый дворец «Ижсталь». И много-много парков. Например, Летний сад имени М. Горького на берегу Ижевского пруда, парк культуры имени С. М, Кирова (это место для пеших, велосипедных и лыжных прогулок, летом здесь работают аттракционы, а зимой заливают каток. С 2010 года действует пейнтбольный клуб. На территории парка есть зоопарк), Государственный зоологический парк Удмуртии, Парк Космонавтов, Вишневый сквер, Сквер желаний и т. д.

В самом городе свыше 300 объектов культурного наследия. Одной из главных достопримечательностей Ижевска является Монумент дружбы народов. Другие интересные объекты: Ижевский "Арсенал", Александро-Невский собор, Главный корпус Оружейного завода.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?