ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Какие интересные достопримечательности посетить в Кисловодске?

Страны / Отдых в России / Кисловодск / Вопросы туристов
Виктория:

В начале декабря планирую отправить в Кисловодск на оздоровление своих родителей и хочу составить для них небольшую развлекательную программу. Есть ли в этом городе театры, музеи, какие-то интересные места, которые будет интересно посетить людям старшим за 50 лет.

Ответы туристов:
оценить

В Кисловодске очень много объектов культуры, которые стоит посетить. Если речь идет о театральном и музыкальном искусстве, то это Северо-Кавказская государственная академическая филармония имени В. И. Сафонова, Зал органной музыки (находится в музыкальной школе), Театр-музей «Благодать», где проходят необычные представления единственного в России Театра вина, открытого 6 октября 1991 года, и Кисловодский государственный цирк имени Г.М. Трахтенберга.

Что касается музеев, то это Дом культуры, Выставочный зал, Литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина», Информационно-культурный центр «Музей А. И. Солженицына» в г. Кисловодске (филиал Государственного литературного музея), выставка «История Кисловодского курорта», экспозиция которой рассказывает о становлении и развитии курорта Кисловодска. Открыта 29 января 1956 года; дельфинарий.

Однако я бы порекомендовала Вам посетить Нарзанную галерею, расположенную в Кисловодском национальном парке. Сам парк является особо охраняемой природной территорией площадью почти тысячу гектаров. Парк находится по обе стороны от речки Ольховки. Он содержит свыше 250 видов разнообразных деревьев и кустарников. На «Площадке роз» и в «Долине роз» высажены свыше 80 сортов обильно цветущих роз. По парку проложены тропы здоровья, общей протяженностью 70 км. На пересечении маршрутов стоят питьевые фонтанчики, места отдыха и кафе. Среди других интересных объектов парка - мостик Дамский Каприз, павильон Стеклянная струя, Зеркальный пруд, Каскадная лестница, памятник М. Ю. Лермонтову, скульптура «Крокодил» в Долине Роз, Красные Камни, Синие Камни, Первомайская поляна, Кипарисовая аллея, сосновая роща.

Вернемся к Нарзанной галерее. Построена в 1848 году, архитектор - С. Уптон. Стиль построения - английский средневековый. В галерее размещены питьевые бюветы, к которым подвели общий, сульфатный и доломитный нарзаны, как холодные, так и подогретые. Это место прогулок и приёма нарзана. В галерее находятся «Кипящий колодец» (источник нарзана), питьевые бюветы, курортная библиотека с читальным залом.

Визитной карточкой Кисловодска является Колоннада, расположенная рядом с Нарзанной галереей. Колоннада - главный вход в парк.

В 1902-1904 годах в городе была построена "дача Шаляпина" (стиль модерн). Сейчас здесь располагается музей Шаляпина. Ежегодно здесь проводят «Шаляпинские сезоны» с участием известных отечественных басов, а также детские фестивали, показы кинофильмов, экскурсии.

В Кисловодской крепости сейчас находится краеведческий музей.

Природным памятником, скальным образованием в окрестностях Кисловодска является Замок коварства и любви. Это обрывистый мыс одного из отрогов Скалистого хребта, куэста, возвышающаяся над долиной реки Аликоновки с левого берега. Высота замка - 950 м. Около скалы находится стилизованная под древний замок гостиница и ресторан. Название скалы происходит от волшебной легенды о несчастной любви дочери местного князя и простого пастуха. Девушка отказалась прыгнуть за возлюбленным в пропасть, хотя они и договорились умереть вместе.

В шести-семи километрах от Замка находятся Медовые водопады. По легенде около водопада роились пчелы. Летом во время ливней соты размывались водами, по скалам стекали струйки мёда. В результате вода приобретала янтарный оттенок и сладкий привкус, а над ущельем парил запах меда.

По другой легенде, водопад облюбовали молодожены, проводящие здесь медовый месяц.

В трех километрах от Кисловодска находится Лермонтовская скала, у ее подножия находятся "Чертовы гроты".

Марина
оценить

Кисловодск знаменитый бальнеологический курорт Ставропольского края расположенный в окружении Кавказского хребта. Благодаря горам, окружающим курортный город здесь почти не бывает ветров и погода даже зимой более мягкая, чем на других курортах этого региона.

Декабрь отличный месяц для отдыха в Кисловодске. Отдыхающих в этот период немного, а погода стоит теплая. Бывают небольшие морозы, но переносятся они здесь очень легко. В зимнее время количество экскурсий на курорте сокращается, но все равно скучать в Кисловодске Ваши родители не будут.

Прежде всего, Кисловодск славится своим чистейшим воздухом и среди всех отдыхающих здесь большой популярностью пользуются пешие прогулки. Можно отправляться на прогулки в горы, а можно ограничиться прогулками в знаменитом Курортном парке. Парк занимает большую живописную территорию, на которой произрастает более 300 видов различных деревьев и кустарников. По парку проложены специальные прогулочные маршруты доступные всем отдыхающим.

Любители музыки смогут посетить местную филармонию, построенную в 1895 году в стиле французского неоренессанса с обилием лепнины и амуров. Расположена филармония по улице Карла Маркса 3А.

В Кисловодске у Ваших родителей будет возможность послушать старинный орган. Зал органной музыки находится в здании детской музыкальной школы имени С.В. Рахманинова по проспекту Победы 37. Добраться до музыкальной школы можно на маршрутках №1, 14 и 103 выходить нужно на остановке «Музыкальная школа».

Больших театров в городе нет, но можно посетить небольшой Театр-музей "Благодать", расположенный по проспекту Дзержинского 11А. Это небольшой театр на 70-80 мест, где проходят спектакли и после спектакля ужин с костюмированным обслуживанием. Билеты в этот театр можно купить заранее через интернет. Спектакли обычно комедийного плана, довольно неплохие, а ужин предоставляется по предварительному заказу. То есть, что закажите из предложенного меню, то и будете кушать, до заказывать на месте нельзя. Стоимость одно билета с ужином и вином 1500 рублей, но можно и без вина тогда получается дешевле.

Если Ваши родители любят кино, то в городе есть кинотеатр «Союз». Находится кинотеатр по улице Желябова 10, добраться до него можно на маршрутках № 3, 7 и 23 выходить нужно на остановке «Санаторий Виктория».

В центральной части Кисловодска находится Кисловодский государственный цирк. Уникальное здание цирка расположено на проспекте Победы 12. Здесь очень часто проходят интересные представления, только нужно следить за рекламой.

Есть в городе и интересные музеи, и различные экскурсии, пусть их и меньше в зимний период, но наиболее востребованные экскурсии этого региона Ваши родители смогут посетить и в декабре.

Аня
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?