ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Что посмотреть в Майкопе и окрестностях города?

Страны / Отдых в России / Майкоп / Вопросы туристов
Настя:

Планировали поездку в Майкоп зимой, но так складываются обстоятельства, что поездка переносится на май или даже июнь. У нас будет примерно три свободных дня и хотелось бы это время использовать с пользой и посмотреть достопримечательности этого города и его окрестностей.

Ответы туристов:
оценить

Майкоп это город, который расположен на территории Адыгейской Республики. Он был основан в 1857 году в качестве военного укрепления. Город занимает небольшую площадь, но при этом является очень живописным и на его территории расположено немало заслуживающих внимания достопримечательностей. Есть на что посмотреть и в окрестностях города.

Одним из самых интересных мест города считается Национальный музей Адыгеи, который является одним из старейших не только в республике, но и на Кавказе. Его основали в 1926 году в Краснодаре, но уже спустя 10 лет перенесли в Майкоп. Экспонаты музея рассказывают о культуре, традициях, истории, флоре, фауне и о многом другом, что имеет непосредственное отношение к Майкопу и Адыгее в целом. Некоторые музейные экспонаты относятся к бронзовому веку. Музейная композиция постоянно пополняется новыми экспонатами, периодически проходят временные выставки.

Одним из самых красивых зданий города является Соборная мечеть, минареты и купола которой можно увидеть с разных уголков города. Изображение этой мечети можно встретить на разной сувенирной продукции: марках, открытках, магнитах. Мечеть была построена в 2000 году, причем средства на ее строительство выделил один из арабских шейхов. Это прекрасное сооружение было построено всего за полтора года. Мечеть украшают четыре минарета и синие купола. Туристам посещение мечети разрешено, только нужно соблюдать все правила, в частности снимать обувь перед входом.

Одновременно достопримечательностью и популярным местом отдыха местных жителей и гостей города является Городской парк, который был разбит еще в 1866 году и сделали это солдаты царской армии. Он находится в очень красивом и живописном месте на берегах реки Белой. На территории парка расположены разные аттракционы, в том числе и колесо обозрения, прогулка на котором дает возможность насладиться красотой города с высоты птичьего полета. Еще в парке есть бассейн под открытым небом и уютном кафе, в котором можно вкусно и недорого перекусить. Но все же главной изюминкой парка является поющий фонтан, его струи в вечернее время подсвечивают разноцветные фонари и весь процесс сопровождает оригинальное музыкальное сопровождение.

Недалеко от города расположена старинная крепость Меот. Туристов привлекает не только сама крепость, но и возможность насладиться красивыми видами, которые открываются на реку Белая, Красное озеро и горы. Поблизости расположена еще и такая знаковая природная достопримечательность как каньон Хаджохская теснина. Непосредственно на территории крепости ставят спектакли, проходят музыкальные фестивали и шоу. По большому счету можно говорить о том, что это самым настоящий театр на природе. Также в этом месте вы сможете попробовать настоящий чай из горных трав и кавказский шашлык.

В поселке Каменномостский (он относится к Майкопскому району) расположен небольшой пляж, а рядом с ним такая интересная достопримечательность как скала Титаник. Местные жители дали ей такое название из-за ее причудливой формы. Место красивое, толп туристов вы здесь не встретите, в теплое время можно спокойно позагорать на местном пляже.

Недалеко от того же поселка Каменномостский расположены красивые водопады. Один из них называется Шум, а второй – Каскадный. Наибольший интерес вызывает именно второй водопад, который состоит из трех каскадов и в народе его называют Малыш. Место туристическое, есть немало протоптанных троп, так что, если вы любите пешие прогулки, обязательно посетите это место.

Очень интересным местом является гора Фишт, которая в древности носила и другие названия. Местные жители чаще всего называют ее Седовласой или Белой. Это связано с тем, что ее вершина, независимо от времени года покрыта снегом. Высота горы составляет 2587 метров и туристов она привлекает не только своим внешним видом, но тем, что это место представляет собой центр альпинизма и скалолазания, который привлекает многих любителей экстремального отдыха. В горе есть пещеры, гроты, которые привлекают не только ученых, но и обычных любителей всего тайного и неизведанного.

Если время будет позволять, то не упустите возможность посетить Кавказский биосферный заповедник, который был создан для того, чтобы сохранить уникальную флору и фауну, которая формировалась на протяжении миллионов лет. Заповедник занимает огромную площадь в 280 тысяч гектаров и лучше это место посещать не самостоятельно, а с экскурсиями, которые могут быть обзорными (однодневными) и многодневными. Те, кому позволяют финансы, могут совершить полет на вертолете и осмотреть это потрясающее место с высоты птичьего полета.

В поселке Победа, у подножия горы Физиабго, расположен Свято-Михайловский монастырь. Об этом монастыре можно рассказывать очень долго (при желании) много интересной информации вы можете узнать от местных жителей. Но его уникальность заключается в том, что в под монастырем расположена подземная часовня, а также много келий, в которых уже не одно десятилетие молятся монахи, а также паломники, которые приезжают сюда из разных городов страны и даже стран ближнего и дальнего зарубежья. На территории монастыря есть источник воды, который считается целебным.

Антон
оценить

Майкоп так себе городок. Национального колорита мало, большинство жителей - русские, а не адыги. Планировка почти вся под прямым углом, поэтому заблудиться сложно.

Мечеть соборная там есть красивая синей крышей.

Церквей много всяких - РПЦ, старообрядцы, лютеране, армянская апостольская, баптисты, евангелисты, пятидесятники, иегоисты, адвентисты.

Из музеев стоит зайти в национальный. В целом, больше дня в Майкопе делать нечего, город для транзита.

Георгий
оценить

Майкоп, увы, не самый интересный город юга России. Краснодар получше будет. Кое-какие достопримечательности там есть. Например, центральный парк, соборная мечеть (построена на рубеже XX-XXI века), монументы единства и согласия и "Дружба с Россией". Есть в городе красивое пивоваренного завода, дом Зеньковецкого, республиканского театра, курган Ошад. Музеев городе по сути один - республиканский, но есть картинная галерея. Из Майкопа можно съездить в такие месте - крепость Меот, Хаджохская теснина, сад камней.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?