ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Как лучше посетить Пушкинские горы в Псковской области?

Страны / Отдых в России / Псков / Вопросы туристов
Анна:

Через два месяца буду по делам в Пскове, очень хочется посетить пушкинские места, расположенные не далеко от Пскова. Как это лучше сделать, самостоятельно или с экскурсией и что там можно посмотреть? Буду благодарна за любую информацию.

Ответы туристов:
оценить

Пушкинские горы – это поселок, который расположен в 120 километрах от Пскова и одновременная целая местность с разными достопримечательностями. Эта местность непосредственно связана с жизнью выдающегося поэта А.С. Пушкина. Здесь расположены два семейных имения семьи поэта Петровское и Михайловское, а также Тригорское, которое принадлежало друзьям поэта. Все имения сейчас превращены в музеи. Обращает на себя внимание Святогорский монастырь, полное название которого -Успенский Святогорский монастырь. В первую очередь этот монастырь известен тем, что здесь похоронен Пушкин и его предки. Монастырь был построен в 14 столетии в том, месте где по легенде пастуху явилась икона Божьей Матери Одигитрии. Пушкин часто приходил в этом монастырь, общался с монахами и простыми людьми, регулярно посещал монастырские ярмарки. В советские времена это место претерпевало определенные проблемы, но с 1992 года здесь находится мужской монастырь.

В первую очередь, туристы приезжающие в это место посещают мемориальный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское». В состав усадьбы входят разные объекты, которые связаны с именем русского поэта. Усадьба находится в окружении красивого парка, который неоднократно упоминал Пушкин в своих произведениях. В 1911 году на территории усадьбы был открыт музей, который стал первым музеем в России, посвященный великому поэту. Сейчас эта усадьба считается одним из самых популярных маршрутов по пушкинским местам.

С 2006 года на территории музея-заповедника «Михайловское» расположена страусиная ферма, которая пользуется большой популярностью у посетителей (многие туристические фирмы включают это место в свои туристические маршруты). Кроме страусов на территории фермы можно увидеть и другие виды птиц и животных (косули, овцы, гуси, утки и другие). Большая часть питомцев являются героями пушкинских произведений и по этому принципу они и подбирались.

Недалеко от главного дома Пушкиных на деревянном постаменте установлена пушка-мортира, которая была отлита в 1771 году. В сражениях она участия не принимала, а использовалась по случаю торжеств и праздников.

В километре от усадьбы Пушкиных расположена Савкина горка. Пушкину это место очень нравилось, и он даже хотел его приобрести. Сейчас на холме установлены каменные кресты и часовня. Здесь же посетители могут увидеть Савкин камень, возраст которого около 500 лет. Есть данные, согласно которым ранее на этом месте располагался Михайловский монастырь.

Достопримечательности и интересные места этих заповедных мест можно описывать долго, их очень много и каждая из них заслуживает определенного внимания. Если вы решили ехать в это место, то лучше купить экскурсию, так как в таком случае вы сможете узнать много интересного о разных объектах и жизни великого русского поэта. Одного дня на то, чтобы познакомиться со всеми достопримечательностями однозначно будет мало. Перед поездкой лучше всего зайти на официальный сайт музея pushkin.ellink.ru и узнать там всю интересующую вас информацию (с расписание, ценами, организацией экскурсий и т.д.).

Оксана
оценить

Поселок Пушкинские горы расположен в Псковской области в 120 км от Пскова. Эти места тесно связаны с именем знаменитого поэта. Здесь находятся два имения Пушкиных Михайловское и Петровское, Святогорский монастырь, где похоронен А. С. Пушкин и имение друзей поэта Тригорское.

Село Михайловское это самое известное имение поэта, которое принадлежало еще прадеду Пушкина А. П. Ганнибалу. Здесь Александр Сергеевич провел много времени в юности и в зрелые годы. Первый Пушкинский музей в Михайловском открыли в 1911 году. Все, что посетители могут видеть в Михайловском сейчас, восстановлено после войны. Вы сможете посетить дом-музей А. С. Пушкина, домик его няни и кухню-людскую. Так же посетители смогут прогуляться по парку, где есть две знаменитые аллеи. Еловая аллея посажена еще О. А. Ганнибалом, а по аллее Анна Керн поэт часто гулял со своей возлюбленной.

Петровское, так же как и Михайловское подарила императрица Елизавета Петровна прадеду А. С. Пушкина А. П. Ганнибалу. Это имение тоже построено заново и сейчас включает в себя два дома, в которых Вы сможете увидеть вещи Пушкиных найденные при раскопках и парк с беседкой-гротом. В парке сохранились три старинных дерева, которые видели еще Абрама Ганнибала, это липа и два вяза.

Имение Тригорское принадлежало друзьям поэта Осиповым-Вульф, с которыми он очень дружил во время Михайловской ссылки. Здесь так же все было уничтожено, а потом в шестидесятые годы восстановлено. Посетители смогут посетить барский дом, баньку, садовый домик, парк и не обычные солнечные часы, делениями которых являются дубы.

Свято-Успенский Святогорский монастырь известен тем, что здесь похоронен Пушкин и его предки.

Еще в этих местах можно побывать в деревне Бугрово, где можно посетить мельницу-музей. Такая же мельница была в этом месте и при А. С. Пушкине. Через речку от мельницы находится еще один интересный объект – музейный комплекс «Пушкинская деревня». Это единственный в Псковской области музей деревянного зодчества под открытым небом. Так же на пути из Михайловского в Тригорское можно посетить Савкину горку, где сейчас стоит крест и деревянная часовня.

Посетить Пушкинские горы удобнее всего на машине или с экскурсионной программой. В Пскове Вы обязательно найдете туристические агентства, которые предложат Вам экскурсию по пушкинским местам. Если решите ехать самостоятельно на машине, то музей-заповедник Михайловское работает ежедневно кроме понедельника с 10:00 до 17:00. Еще музей не работает по последним вторникам месяца, когда его закрывают на санитарное обслуживание.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?