ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Где в Смоленске находятся "исполнители желаний"?

Страны / Отдых в России / Смоленск / Вопросы туристов
Ксения:

Еду в Москву через Смоленск. Обычно везде, где бываю, ищу "исполнителей желаний". Слышала про скульптуру "Кот Смоленской", но где это - никто мне подсказать не может. В каком районе искать "Кота" или другие аналогичные скульптуры?

Ответы туристов:
оценить

Смоленск это город, который богат на разные достопримечательности и интересные места. Одним из самых интересных памятников считается скульптура с характерным названием «Кот Смоленский». Найти этого «кота» можно на улице Октябрьской, на алее напротив магазина «Кругозор». На этой аллее сосредоточено много интересных абстрактных памятников. Кот смотрит на людей с хитрым прищуром в оригинальной позе. Этот памятник настолько понравился местным жителям и гостям города, что в местных сувенирных магазинах и лавках появились магнитики и прочие сувениры, посвященные этой городской достопримечательности. Уже давно вокруг этого памятника ходят легенды, связанные с тем, что если погладить кота за ухом или погладить по спине, при этом загадав желание, то оно обязательно сбудется. Так это или нет, сказать сложно, но вы сможете проверить это утверждение на себе.

Владимир
оценить

В Смоленске расположено очень много различных памятников, среди которых есть и Смоленский Кот. Этот памятник создал Валерий Гращенков в 2000 году на конкурсе молодых скульпторов и художников. Гращенков известная личность в городе, он является членом Союза художников, профессором Смоленского Государственного Университета, автором многих скульптур в том числе «Кота Смоленского» и недавно открытого памятника князю Григорию Потёмкину.

Памятник сделан в виде каменного хвостатого кота, который по поверьям горожан исполняет желания и приносит счастье. Кот стоит, выгнув спинку, и лукаво смотрит на людей. Находится этот памятник на бульваре Октябрьской революции в сквере недалеко от кинотеатра «Современник».

Так же в Смоленске есть «Мост любви», который находится в центральном парке города «Лопатинский сад». Мост перекинут через парковый водоем, он небольшой около 50 метров в длину дугообразной формы. Ограждения сделаны в виде кованой решетки с оригинальным орнаментом. Сюда приходят молодожены и вешают замки, а ключ выбрасывают в воду. Замок символизирует крепкую любовь и нерушимый союз. Так же в этом саду есть дерево, качели и скамейка всех влюбленных. Здесь принято признаваться в любви и делать предложение своей возлюбленной. Считается, что если сделать предложение в этом месте, то избранница Вам никогда не откажет и Ваш союз будет долгим и счастливым.

Анна
оценить

Хочу обратить Ваше внимание еще на одного "исполнителя желаний" в Смоленске. Это скульптура оленя , установленная в парке Блонье ( или другое название-городской сад им. Глинки, прямо напротив городской администрации и Драмтеатра им. Грибоедова), которая была создана известным художником-анималистом Рихардом Фризе специально для немецкого кайзера Вильгельма II. После войны она была перевезена в Смоленск, и вот у горожан вошло в традицию тереть бронзового оленя во всех местах...В результате несколько раз уже бедного оленя приходилось реставрировать, в последний раз в 2010 году, причем капитальным образом реставрировать в литейной мастерской. Есть очень любопытный факт, почему-то смоляне натирают не только рога и спину , которые и реставрируют в первую очередь, но и...гениталии бронзового животного), что уж там это символизирует, какие уж олень там желания пр этом исполняет, я не знаю, но пока именно это место у кайзеровского оленя еще не стерлось))).

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?