ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Как доехать до Смоленска?

Страны / Отдых в России / Смоленск / Вопросы туристов
Елизавета:

В данном случае нас интересуют все возможные варианты поездки до этого города из Москвы, в том числе мы не сбрасываем со счетов возможность поездки на авто. Если кто знает, то прошу подсказать в какую сумму обойдется такая поездка.

Ответы туристов:
оценить

Расстояние между Москвой и Смоленском составляет примерно 370-400 километров, и преодолеть ее можно разными способами. Среди самых популярных вариантов стоит выделить скоростной электропоезд «Ласточка». С учетом увеличения пассажиропотока в этом году количество таких поездов было увеличено до трех. Поезда отправляются с Белорусского вокзала в 07.10, 13.30 и 18.20, т.е. для удобства пассажиров поезда отправляются утром, в обед и вечером.

Если решите ехать на этом поезде, то билеты желательно покупать заранее и проблема не в том, что чем, ближе к отправлению, тем сложнее купить билеты, а вот, что при приобретении билетов заранее можно неплохо сэкономить и купить билеты примерно за 400-500 рублей. Самые дешевые билеты продаются на места с откидными сиденьями. Это не самые комфортные откидные места, но если вопрос экономии стоит для вас очень остро, то 4,5 часа можно и потерпеть (именно столько времени продолжается поездка). Непосредственно перед отправлением, особенно накануне праздников, стоимость билетов может взлететь до двух тысяч рублей.

Некоторые туристы отдают предпочтение поездкам на автомобиле. Этот вариант не стоит сбрасывать со счетов, так как назвать его самым плохим и неудобным нельзя. В данном случае поездка проходит по трассе М1 «Москва-Минск». Можно сказать, что это автотрасса европейского уровня с большим количеством заправок, кафе и прочей инфраструктурой. Поездка из одного города в другой займет у вас примерно пять часов. В будние дни это расстояние можно преодолеть быстрее, чем в выходные дни и накануне праздников. Плюс поездки на автомобиле заключается еще в том, что вы самостоятельно можете выбрать не только скорость, но и маршрут путешествия. Это еще и возможность на пути следования посетить разные достопримечательности. Чтобы избежать пробок лучше всего выезжать в Смоленск ночью.

Между Москвой и Смоленском ежедневно курсирует много автобусов, которые отправляются с разных уголков города. Между городами курсируют как небольшие маршрутки, так и крупные автобусы, рассчитанные на 40-50 мест. Наибольшее количество автобусов отправляется от станции метро «Тушинская» и от автостанции «Новоясеневская». Стоимость билетов стартует от 700 рублей и может достигать 1100 рублей. В отличие от поезда и автомобиля ехать придется немного дольше, примерно 6-7 часов. Автобусы отправляются примерно раз в час и, по отзывам туристов, быстрее всего можно доехать ночью (ориентировочно за 4 часа).

И последний вариант это поездка на проходящем поезде. Это не самый бюджетный способ добраться из Москвы до Смоленска, так как стоимость поездки на таких поездах выше, чем на электропоезде «Ласточка», но с учетом того, что Смоленск является крупным железнодорожным узлом, поездов в направлении этого города из Москвы ходит очень много. На некоторых из них в плацкартных вагонах можно доехать в районе 800 рублей.

Евгений
оценить

В последнее время добраться из Москвы в Смоленск стало намного проще. Вы сможете доехать на поезде, на скоростном поезде «Ласточка», на автобусах или на машине.

Если рассматриваете такой вариант, как автомобиль, то обязательно учитывайте пробки на выезде из столицы. Особенно это актуально перед выходными и праздниками. Ехать нужно по М1 расстояние до 400 км. Дорога здесь менее загружена и в хорошем состоянии. Две полосы движения в каждую сторону. Места здесь очень живописные, а ближе к Смоленску холмистые. Минусом поездки на машине являются возможные пробки и приличный расход бензина, который обойдется Вам 1400-1500 рублей в одну сторону.

Намного экономнее и без риска застрять в пробках пройдет поездка на поезде или скоростной электричке «Ласточка». Поезда в сторону Смоленска курсируют почти каждый час, но если хотите купить более дешевые билеты, то покупать их нужно заранее. А если цена вопроса неактуальна, то купить билет из Москвы до Смоленска можно даже перед отправлением поезда. Цены на билеты разные все будет зависеть, на какой поезд вы будете покупать билеты. Билеты на утренний поезд «Ласточка» обойдутся от 900 рублей в одну сторону, а на дневной и вечерний от 750 рублей. На поезд 029Ч Москва-Калининград от 800 рублей в плацкартном вагоне, а на поезд 027Б Москва-Брест или поезд 025Б Москва-Минск от 950 рублей. На скорых поездах дорога у Вас будет занимать более 5 часов, а на скоростной «Ласточке» путь занимает чуть больше 4 часов.

Любители путешествовать на автобусах смогут доехать из Москвы в Смоленск и на автобусе. Автобусы в Смоленск отправляются с Белорусского вокзала и по цене билеты могут обойтись дешевле, чем на поезд. Стоимость билета в одну сторону от 700 рублей, время в пути от 5до 7 часов. Время будет зависеть от погоды и опять же пробок на дорогах. В течение дня из Москвы до Смоленска отправляется несколько автобусных рейсов.

Аня
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?