ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Какие плюсы и минусы отдыха в Лазаревском?

Страны / Отдых в России / Сочи / Вопросы туристов
Наталья:

Никогда не отдыхали в Сочи, но на июнь месяц запланирована поездка, причем минимум на две недели. Какие есть плюсы и минусы отдыха в Лазаревском?

Ответы туристов:
оценить

Лазаревское - это по сути небольшой курортно-туристический посёлок. На сегодняшний день он входит в состав города Сочи и считается одним из его микрорайонов. Также его можно назвать одним из крупнейших курортов на Черноморском побережье России. Ежегодно сюда приезжает огромное количество отдыхающих, причём не только из нашей страны, но и из-за рубежа. В первую очередь туристов привлекает сюда приятный субтропический климат и, конечно же, возможность искупаться в теплых водах Черного моря. В общем-то Лазаревское с давних пор считается для многих самым любимым местом отдыха.

Плюсов отдыха в Лазаревское довольно-таки много. Прежде всего, самое главное ради чего сюда приезжают люди, причём каждый год и в течение длительного времени, это море. А поскольку Лазаревское находится прямо на побережье, то это означает то, что вся его окраина является огромным пляжем. Надо заметить, что море здесь просто необыкновенно чистое, но порой оно бывает весьма неспокойным. А в период штиля вода становится необычайно прозрачной, причём настолько, что в 20 метрах от берега можно прекрасно разглядеть дно.

На сегодняшний день все пляжи Лазаревского оборудованы всем абсолютно необходимым - шезлонгами, зонтами, туалетами и кабинками для переодевания. Буквально рядом можно найти кафе, ну и, конечно же, сувенирные лавки с магазинчиками с купальными принадлежностями. Естественно мест, где можно поселиться в Лазаревском вполне достаточно, гостиниц и отелей тут хватает, причем многие из них располагаются непосредственно рядом с морем.

Посёлок по сути оборудован абсолютно всем необходимым для жизни. Про него можно сказать, что это не просто изолированный участок города, поскольку тут есть своё местное население - это коренные жители, поэтому, естественно, в Лазаревском работает большое количество магазинов, ресторанов кафе и столовых. В посёлке прекрасно развит общественный транспорт - можно передвигаться спокойно на автобусах. При желании за час можно добраться до города Сочи на электричке, которая отправляется с местного железнодорожного вокзала.

Для туристов в Лазаревском оборудовано множество развлекательных площадок. Одной из таких, например, является отличной парк аттракционов, где располагается большое колесо обозрения. На нём стоит прокатиться днём, чтобы рассмотреть все окрестности курорта, а потом вечером, чтобы полюбоваться красивым видом ночного посёлка. Помимо этого, в Лазаревском имеется два аквапарка и собственной дельфинариум. В одном из аквапарков, если вы туда пойдёте, вы сможете увидеть там океанариум, пингвинариум, террариум и боулинг-центр. Также в Лазаревском прекрасно налажена система различных экскурсионных поездок, отсюда можно съездить в Абхазию, посетить Сочи вместе с другими интересными местами и покататься на лошадях.

Разумеется, как и на всяком курорте в Лазаревском имеется и свои отрицательные моменты. Самым первым, конечно же, что неприятно может удивить приехавших сюда отдыхающих, этот цены. Поскольку Лазаревское уже давно является туристическим микрорайоном, то местные предприниматели, естественно, стремятся заработать как можно больше на огромном потоке покупателей. В пик туристического сезона цены повышаются даже на фрукты, которых здесь вроде бы огромное изобилие. Однако, эта проблема решается легко, всего лишь стоит зайти в любой из российских супермаркетов.

А вторым минусом можно назвать местные кафе вместе со столовыми и ресторанами. Кормят там в принципе очень даже неплохо, и пообедать можно вполне за небольшие деньги. Но вот ужинать там не стоит, поскольку за день жара портит все продукты. Третьим существенным разочарованием для туристов может стать либо гостиница, либо отель, поэтому надо очень внимательно и аккуратно выбирать себе место для отдыха. Читайте отзывы отдыхающих и смотрите фото, поскольку очень часто информация об отеле в интернете совершенно не соответствует действительности. В особенности регулярно обманывают владельцы гостиниц и отелей в том вопросе, который касается расстояния до моря. Вполне может оказаться так, что вместо обещанных 15 минут легкой прогулки до пляжа вам придется топать пешком целый час и при этом под палящим южным солнцем.

А вот некоторые частники, например, честно пишут, что их гостиница располагается на достаточно большом расстоянии от моря, но они сами же решают этот вопрос - предлагают отдыхающим свой транспорт. Всех жителей гостиницы в определённое время довозят до центра города на специальном автобусе. Так что тем, кто любит планировать свой отдых, такой вариант возможно даже и вполне устроит, но если вы любите свободный отдых, то вам следует хорошенько продумать свой выбор жилья.

Еще одним моментом, который также может омрачить ваш желанный отдых, могут быть некачественные экскурсии. К сожалению, такое очень часто случается. В особенности это происходит с теми, кто покупает экскурсии прямо на улице. Туристические группы собирают прямо на вокзале, подобного рода экскурсии стоят обычно недорого, но при этом не стоит рассчитывать на то, что ваша программа будет увлекательной.

Как правило, такие экскурсии является очень и очень обзорными, то есть всех экскурсантов просто проведут по наиболее интересным местам Лазаревского или города Сочи. Самое смешное заключается в том, что вы это можете сделать сами, причем совершенно бесплатно. И всё же в итоге хочется сказать, что Лазаревское является прекрасным местом для летнего отдыха, тут можно не только расслабляться на пляже и наслаждаться волнами Черного моря, но и также посетить некоторые интересные места. Так что, если знать все подводные камни, которые вас могут ожидать во время отдыха и заранее продумать все нюансы, то ваш отпуск станет незабываемым и принесет вам массу позитивных эмоций.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?