ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Какие достопримечательности посмотреть в Таганроге?

Страны / Отдых в России / Таганрог / Вопросы туристов
Наталья:

Никогда не была в этом городе, а на Пасху собираюсь там побывать. Пробуду в Таганроге не менее трех дней и хочу посмотреть достопримечательности этого города, наверняка там много чего интересного. Не так ли?

Ответы туристов:
оценить

На первый взгляд Таганрог может показаться простым и провинциальным городом, но это далеко не так. Это достаточно старый город, история которого начинается еще в 1698 году (его основали по указу Петра І). Благодаря своему удачному расположению на морском побережье Азовского моря, долгое время город являлся мощным военным центром. В 18 веке здесь прекрасно было развито судостроение, а военные корабли принимали самое активное участие в русско-турецкой войне.

Но начать свое знакомство с Таганрогом стоит с его религиозных достопримечательностей. В городе сосредоточено очень много храмов и каждый из них заслуживает отдельного внимания. Так как вы планируете провести в городе три дня, то этого времени будет вполне достаточно для того, чтобы увидеть самые знаковые храмы города. Среди них небольшой Свято-Георгиевский храм, построенный из красного кирпича (они имеет размеры примерно 10 на 20 метров) с одним куполом. Рядом расположена часовня с четырьмя колоколами. Наибольший интерес этот храм вызывает с исторической точки зрения, так как здесь проводились службы даже во время военной оккупации.

Еще в 1778 году по просьбе адмирала Колчака была построена церковь Николая Чудотворца. Это было сделано для того, чтобы моряки могли молиться перед сражениями. Настоящим украшением храма является купол, который в свое время был отлит из трофейных пушек. Церковь переживала немало неприятных моментов, но ее постоянно восстанавливали, и сейчас посетить службы могут все желающие.

С 1810 года и на протяжении последующих 14 лет велось строительство церкви Всех Святых. За историю своего существования церковь трижды перестраивалась, и во все времена ее украшали многочисленные иконы и позолоченный иконостас, возраст которого превышает 200 лет.

Именно в Таганроге расположен единственный на юге страны Музей авиационной техники, который был основан в 1995 году. Его экспозиция состоит из 12 самолетов, среди которых истребили и бомбардировщики. Также музейная экспозиция включает в себя бомбы, ракеты, вертолеты, кабины пилотов, катапульты, разное снаряжение летчиков.

Местный художественный музей вызывает интерес не только представленными в его стенах экспонатами, но и зданием, в котором он располагается. Здание построили еще в 1870 в качестве дворца для местного купца. На данный момент в музейной коллекции насчитывается более семи тысяч экспонатов, среди которых есть поистине бесценные экземпляры, которые нельзя встретить ни в одном другом музее мира. К сожалению, музей имеет скромные размеры и за один раз администрация музея может выставить не более 10% от имеющихся в наличии работ.

С 70-х годов 19-го столетия сохранился дом, который в свое время принадлежал великому композитору П.И. Чайковскому. Сейчас в этом доме находится отдел городской библиотеки и концертный зал. В отдельном крыле представлены нотные тетради, партитуры и песенники композитора.

Нередко внимание туристов привлекают старинные солнечные часы, которые появились в городе в тот период, когда градоначальником был Отто Франк, а это 1832-1844 год. Циферблат этих часов представляет собой мраморную плиту больших размеров, а в качестве указателя выступает треугольник, который отбрасывает на плиту солнечную тень. Часа показывали точное время до реконструкции 1972 года, а после этого из-за неправильно выполненных расчетов стали немного ошибаться. Найти эти часы можно на улице Греческой.

Сразу за этими часами находится каменная лестница, которая во многих путеводителях указана как самая известная достопримечательность города. Эта лестница была построена в 1823 году для того, чтобы связать между собой Портовую и Греческую улицы. Изначально она состояла из 142-х ступеней и разделялась на 13 площадок. Общая длина лестницы 108 метров. Лестница несколько раз подвергалась реконструкции (в 1934 и 2006 году). В результате этих реконструкций появились скульптуры, вазы, фонари, территорию озеленили и благоустроили.

Еще бы я советовал вам обратить внимание на мемориал Славы на Самбекских высотах. Он был открыт 7 мая 1980 года. Он посвящен воинам, которые освобождали город в период войны. Комплекс представляет собой по-настоящему грандиозное сооружение. В одной из его стен заложена капсула. В ней находится послание ветеранов, и она будет вскрыта в 2030 году.

Николай
оценить

Я приехал в Таганрог на электричке из Ростова-на-Дону в один апрельский день и успел неплохо осмотреть центры города. Несколько часов , конечно , маловато, но вот что можно успеть:

-Домик Чехова. В России немало музеев этого писателя, я бывал в Мелихово и Ялте, вот еще таганрогский посетил.

-Лавка Чеховых. Небольшой музей.

-Дворец Алфераки, шикарный памятник архитектуры XIX века.

-Краеведческий и художественный музей. Такие почти вв любом крупном городе есть, хорошо дополняют ростовские.

-Музей Фаины Раневской и памятник ей.

-Авиации , ведь в городе расположен завод по производству вертолетов.

Георгий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?