ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Стоит отправлять ребенка в ВДЦ "Орленок"?

Страны / Отдых в России / Туапсе / Вопросы туристов
Владимир:

Знаю, что этот лагерь находится где-то недалеко от Туапсе, но никогда раньше наш сын туда не ездил. Сейчас ему 14 лет и он сам проявляет инициативу такого отдыха. Мы с женой ничего против не имеем, но все же хотелось бы узнать что это за место? Какие там условия?

Ответы туристов:
оценить

«Орленок» - это Всероссийский детский центр, который расположен в Краснодарском крае на побережье Черного моря в 45 километрах от популярного курорта Туапсе. Он занимает площадь 217 гектаров, и вытянут вдоль морского побережья. Центр отличается комфортными климатическими условиями и прекрасно развитой инфраструктурой. Не удивительно, что «Орленок» принимает детей не только из разных регионов России, но и из стран дальнего и ближнего зарубежья. Центр работает на круглосуточно основе, летом он может принимать 3200 детей, а зимой около 1200.

Продолжительность смен в «Орленке» составляет 21 день. Дети, которые приезжают на отдых и оздоровление делятся на отряды по 25-30 человек в каждом, в зависимости от возраста. С каждой группой в обязательном порядке работает два педагога с соответствующим образованием. Перед тем как начать работу с детьми они проходят специальную подготовку (курсы) в школе педагогических работников центра.

Отдых в ВДЦ «Орленок» это не только отличные условия для отдыха и оздоровления, но и возможность найти новых друзей, получить новый опыт в разных направлениях, развлечься и т.д. Кроме этого политика центра такова, что здесь все построено на принципах самообслуживания (под четким контролем педагогов). Это касается и уборки, и ухода за своей одеждой, и дежурств по лагерю и столовой, и других составляющих отдыха.

За год «Орленок» принимает 12 смен и каждая из них не похожа на предыдущую. На протяжении года в центре проходят разные фестивали технического и художественного творчества, игровые, спортивные и другие мероприятия.

Многие родители переживают по поводу питания, но в данном случае причин для беспокойства нет. По крайней мере, я ни разу не слышала о случаях отравления или каких-то других проблемах, связанных с питанием. Кормят детей вкусно и разнообразно. Меню сбалансированное, включает в себя максимум полезных организму ребенка веществ и микроэлементов.

Залы столовой оборудованы столами на 10 человек и у каждого ребенка на время смены есть свое место. К тому же столы накрывают сами дети во время обязательных дежурств. На каждую смену приходится 1-2 дежурства. В центре предусмотрено пятиразовое питание, а это говорит о многом.

Достойно оборудованы и спальные места. В каждой комнате есть шкаф для обуви, одежды, книг, четыре стула, стол. Каждый ребенок при заселении получает комплекс постельного белья, которое меняется один раз в неделю. Нужно отметить, что спальные комнаты предназначены исключительно для сна и в любое время к ним доступа нет (ключи хранятся у администратора).

Купить путевку можно непосредственно в «Орленке» или вы можете зайти на сайт центра и узнать, где это можно сделать в онлайн режиме. В любом случае советую вам посетить сайт центра, где сможете найти ответы практически на все свои вопросы. Если вам нужно уточнить какие-то нюансы, то вы можете напрямую связаться с администрацией.

Мария
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?