ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Что посмотреть в Туле за один день?

Страны / Отдых в России / Тула / Вопросы туристов
Владимир:

Будет один полноценный день для того, чтобы познакомиться с этим прекрасным городом. На что обязательно обратить внимание в первую очередь?

Ответы туристов:
оценить

Старинный российский город Тула всем известен в первую очередь как родина самых вкусных пряников и еще как «самоварная столица» России. Ну и еще конечно же он известен как город, в котором производится оружие. За один день не реально естественно осмотреть его многочисленные достопримечательности, поэтому надо остановиться на самых главных.

В первую очередь надо отправиться в Тульский Кремль, который был возведен в шестнадцатом веке по указу царя Василия III. Он надежно защищал государственную границу страны от неприятелей. Сейчас на Кремлевской территории располагаются – два собора, девять башен, филиал Музей оружия и каменные подвалы, причем каждый со своей экспозицией, к примеру «Пыточная».

Располагающийся на территории Кремля собор Успения Пресвятой Богородицы, считается безусловно одним из важнейших архитектурных памятников города. Это место напрямую связано с деяниями блаженного Иоанна – знаменитого Тульского чудотворца. А вот второй собор – Богоявленский был построен несколько позднее, и только по той причине, что в Успенском зимой было очень холодно и службы там можно было проводить только в теплое время года.

Тульский государственный музей оружия находится в весьма необычном здании, похожем на старинный богатырский шлем. Здесь представлены самые выдающиеся образцы, изготовленные высококлассными мастерами своего дела. Это и старинные русские кольчуги, и пулемет «Максим», и ружья еще Петровской эпохи, и весьма популярный в мире автомат Калашникова, и так далее.

Из музеев наибольший интерес представляет конечно же тот, где представлены Тульские самовары. Они тут самые разнообразные – разных форм и размеров, а также изготовлены из различных материалов. Среди них есть такие огромные, что вмещают в себя до семидесяти литров воды, а есть совсем малюсенькие на несколько капель воды. Этот музей с полным правом считается настоящей визитной карточкой города. Особое место в его коллекции отведено творческим династиям самоварного дела – Баташевым, Шемариным и Фоминым.

Еще один своеобразный музей – тоже с Тульской символикой посвящен пряникам. Он так и называется «Тульский пряник». Кстати, появился он в городе намного позже всех остальных, поэтому считается самым молодым. Тут можно познакомиться с историей пряников на Руси и о том, как их начали производить именно в Туле. Ну и конечно же здесь можно увидеть пряники самых разнообразных размеров и форм. Ну а после осмотра экспозиции вас напоят чаем с пряниками, разумеется.

Большой интерес у туристов обычно вызывает историко-археологический городской музей, который фактически является филиалом музея «Куликово поле». Здесь можно полностью погрузиться в жизнь и быт мастеров, проживавших в городе с шестнадцатого по восемнадцатый век. Ну и конечно же много экспозиций посвящено непосредственно самой Куликовской битве.

Конечно же надо обязательно выкроить время и посетить дом-музей Льва Николаевича Толстого «Ясная поляна». Здесь жил и создавал свои великие произведения знаменитый писатель. В одном из самых его известных произведений – романе «Война и мир» явно прослеживаются черты этого имения. На его территории располагаются – жилая усадьба, парки, и еще несколько приусадебных построек с домами. Внутри дома можно увидеть личные вещи писателя и его огромную библиотеку. Кстати, обстановка сохранена именно в таком виде, какой она была при жизни Льва Николаевича.

Elena
оценить

Символами города Тула являются пряник, оружие и самовар, поэтому туристу стоит посмотреть музей тульского пряника, музей оружия (огромных размеров с богатой коллекцией) и музей самоваров, один из немногих в России, например, в Городце Нижегородской области такой есть.

Недалеко от города расположена Ясная Поляна с музеем Льва Толстого, а также село Черноусово с музеем Красинца под открытым небом. И еще на Куликово поле стоит съездить. Есть в Туле и

музей-аптека, два областных музея - краеведческий и художественный, необычный музей станка, музей тульских древностей и тульский некрополь.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?