ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Какие экскурсии выбрать в Ярославле?

Страны / Отдых в России / Ярославль / Вопросы туристов
Женя:

Посоветуйте интересные экскурсии по Ярославлю и окрестностям этого города (в пределах 100 километрах). Хотим съездить на 3-4 экскурсии, на больше просто времени не хватит.

Ответы туристов:
оценить

Значит самое главное надо начать с обзорной пешей экскурсии по Ярославлю. Она включает в себя посещение Спасо-Преображенского монастыря, затем вы побываете на Богоявленской площади и посмотрите на памятник Ярославу Мудрому (основателю города) и на Богоявленский храм, пройдетесь по торговым рядам девятнадцатого века, и увидите Знаменскую башню, которая единственная осталась от городских укреплений семнадцатого века.

Далее ваш путь будет лежать на площадь Волкова, где вы увидите самый первый в России драматический театр имени Федора Волкова, потом вы побываете в действующем Казанском монастыре, а после пройдетесь по Первомайскому бульвару (бывшему Казанскому) и узнаете что в этом месте в семнадцатом веке проходила граница Ярославля.

Затем вы отправитесь на Красную площадь, посмотрите на памятник великому русскому поэту Николаю Некрасову, прогуляетесь по Волжской набережной девятнадцатого века, увидите церковь Рождества Христова семнадцатого века и пофотографируетесь возле знаменитой волжской беседки. После этого ваш путь будет лежать к церкви Николы Надеина — древнейшему ярославскому посадскому каменному храму и вы посетите Ярославский художественный музей, который находится в бывшей резиденции городских губернаторов.

Затем по маршруту у вас будет Советская площадь с ее жемчужиной и вершиной ярославской школы зодчества — храмом Ильи Пророка, а после вы сможете полюбоваться исторической застройкой площади. Далее вас ожидает посещение Кирило-Афанасьевского монастыря, а после осмотр памятника П.Г. Демидову — основателю Ярославского юридического лицея.

Потом вы осмотрите Митрополичьи палаты — редчайший образец гражданской архитектуры семнадцатого века, увидите Арсенальную (Волжскую) башню, Успенский кафедральный собор, постоите на Стрелке — месте где был основан город Ярославль. Полюбуетесь церквями Николы Рубленый город и Спаса на Городу, пофотографируетесь возле «Нулевого километра» Золотого Кольца России и напоследок побываете в Казанской часовне, посвященной ополчению Минина и Пожарского.

По Ярославлю существует еще довольно много экскурсий но все они так или иначе связаны с теми объектами, которые входят в обзорную экскурсию по городу. Исключение составляет лишь экскурсия в древнюю Толгскую обитель — в один из самых красивых и старинных монастырей, поскольку он находится на противоположном берегу Волги и пешком до него не дойти.

Ну а за пределами Ярославля существует тоже очень много интересных экскурсий. Например в Ростов Великий, или в старинный город Романов — левобережную часть Тутаева, в Рыбинск — волжскую столицу бурлачества России, в Тутаев — волжское очарование русской провинции, в Переяславль-Залесский — заповедное место с истинно русским духом, а можно также совершить поездку в старинный город Кострома и посетить его знаменитый Ипатьевский монастырь. В общем экскурсий интересных очень много и вам надо просто выбрать что вам будет наиболее интересно.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?