ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Что стоит посмотреть в Южно-Сахалинске?

Страны / Отдых в России / Южно-Сахалинск / Вопросы туристов
Николай:

Для меня Южно-Сахалинск это в прямом смысле край географии, но есть возможность съездить туда с коллегами по работе, которые также как и я ни разу там не были. Скажите, стоит ли тратить деньги и время для того, чтобы съездить в этот город? Что там можно посмотреть? Какие там есть достопримечательности?

Ответы туристов:
оценить

В далекий край вы собрались съездить, но место очень красивое и уверен, что вы ничуть не пожалеете, что решили там побывать. Туристы, которые приезжают в Южно-Сахалинск впервые, обращают внимание на то, что это типичный город советской эпохи, который не отличается большим обилием достопримечательностей, но его изюминка заключается в другом, а именно в сочетании разных культур, диалектов, традиций и многого другого, чего в других городах и регионах страны не встретишь. В принципе, в этом нет ничего удивительного, так как на одной территории уже давно живут русские, корейцы, американцы, китайцы и представители многих других национальностей.

Непосредственно в городе внимание туристов привлекает Краеведческий музей, причем не только своими экспонатами, но и самим зданием, которое на первый взгляд похоже на изысканный японский дворец, а не на место, где представлены разные экспозиции. Ничего удивительно в этом нет, так как здание построено в традиционном для Японии стиле тэйкан-дзукури (в те времена остров Сахалин находился под протекторатом властей Японии). Сами экспонаты довольно разнообразны, они рассказывают о местной природе, культуре, коренных народах и многом другом, что может заинтересовать любого туриста, впервые приехавшего в эти края.

Если хотите совместить отдых с активным развлечениями, то лучшим местом для этого может стать спортивный и одновременно горнолыжный комплекс-курорт «Горный воздух». Сейчас это современное, хорошо оборудованное место, но кататься на лыжах и проводить здесь соревнования начали еще в 1905 году. Это один из лучших горнолыжных курортов в стране.

Среди самых новых достопримечательностей города стоит выделить мемориальный комплекс, посвященный 70-летию Победы. Он состоит из площади и трехэтажного культурно-просветительского центра, где размещены различные экспозиции, посвященные двум историческим событиям: Русско-Японской и Великой Отечественной войнам.

Среди городских музеев самым интересным я бы назвал Музей железнодорожной техники. Его открыли на территории Дома железнодорожников в 2004 году. Музейная экспозиция берет начало с 20 века, когда на острове началось строительство железнодорожных путей. Железнодорожная техника представлена под открытым небом.

Посетители могут увидеть макеты вагонов, рельсы в разрезе, различные приборы и оборудование, использовавшиеся для организации движения, форму машиниста и дежурного станции. Под открытым небом размещена настоящая железнодорожная техника.

Еще одна новая достопримечательность Южно-Сахалинска это собор Рождества Христова, который был построен в 2015 году (к тому времени старый собор не вмещал всех желающих). Построили его в красивом новгородском стиле с пятью куполами и прочими традиционными элементами. Основным строительным материалом был индийский красный мрамор, гранит и белый мрамор. Внешние стены собора украшают мозаики, которые были созданы непосредственно в Иерусалиме.

На острове есть немало горных вершин, но одной из самых высоких является пик Чехова, высота которого превышает 100 метров. Еще во времена японцев на вершине пика был построен небольшой храмовый домик, который существует там до сих пор. На вершину ведет туристическая тропа, оборудованная специальными веревками и обозначенная знаками. На склонах горы встречаются редкие животные и разные растения.

Если вас привлекают различные таинственные и мистические места, то обязательно подниметесь на гору с далеко не самым мелозвучным названием – Лягушка. Это место связано с коренным народом айнов, которые в древности устраивали здесь свои обряды. Гора расположена примерно в 20 километрах от города и входит в список семи чудес Сахалина. Рядом течет река Айичка, воды которой местные жители считают целебными.

Максим
оценить

Я бы не сказала, что Южно-Сахалинск с точки зрения достопримечательностей это самый интересный город страны, но и сказать, что в городе и его окрестностях нет ничего интересного, я не могу.

Обратите внимание на Воскресенский собор, построенный в 90-х годах прошлого столетия и являющийся первым кафедральным храмом в городе. В связи с тем, что до начала 20 века остров принадлежал Японии, православные церкви здесь не строили, что и не удивительно. Если вы даже не самый верующий человек, то все равно посетите этот храм (можете поприсутствовать на службе и что-то приобрести в церковной лавке).

Отдельного внимания заслуживает местный зооботанический сад, который был основан в 1993 году и считается одним из самых больших зоопарков на всем Дальнем Востоке. Здесь обитает более 500 особей животных, которые относятся к более чем 170 видам и многие из них занесены в Красные книги не только России, но и мира. Самыми редкими представителями животного мира, которых можно встретить в зоопарке, являются африканский лев, уссурийский медведь, грифовая черепаха, амурский тигр, енотовидная собака, дальневосточный леопард и другие.

Любителям рыбалки стоит обратить внимание на озеро Тунайча. Этот природный водоем с чистейшей водой является вторым по величине на острове. Хорошие условия для рыбалки обусловлены тем, что в озере обитает более 30 видов рыбы, в том числе и ценные лососевые породы. При помощи узкого пролива это соединяется с Охотским морем.

Южно-Сахалинск и остров Сахалин в целом привлекают многих туристов своими мысами. Вам также стоит обратить на них свое внимание. Одним из самых красивых мест на побережье является мыс Великан, представляющий собой прибрежные скалы, покрытые зеленой травой. На его краю можно увидеть арки причудливой формы, созданные природой. Рядом со скалами расположена небольшая, узкая песчаная полоса.

Самой южной точкой острова является мыс Крильон, который получил свое название в честь французского генерала. Добираться до этого места сложно, ехать придется по бездорожью, но потрясающая по своей красоте природа этого места стоит приложенных усилий. Особенностью этого места является то, что здесь не часто бывает хорошая погода. Это связано с тем, что в данном месте соединяются воды теплого Татарского пролива и холодного Охотского моря. Чаще всего редких посетителей этого места встречает сильный дождь и ветер, из-за чего может складываться впечатление, что именно здесь расположен край света.

Лариса
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?