ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Стоит ли ехать на озеро Донцо?

Страны / Отдых в России / Вопросы туристов
Владимир:

Чем можно заняться на этом озере, кроме любования красивыми пейзажами? Ни мы, ни наши друзья там никогда не были, но пока погода позволяет, решили посетить эту достопримечательность.

Ответы туристов:
оценить

Озеро Донцо находится примерно в 97 километрах от Санкт-Петербурга, и за лазурный цвет его воды его частенько называют «Ленинградскими Мальдивами». Но у него есть еще и другое название – пруд Кюрлевского карьера. В прежние времена тут добывали известь, а потом получившееся углубление заполнила вода из чистых родников - тех, что питают речку Оредеж. Удивительное сочетание кристально чистой воды и мелового дна, невероятно насыщенного углекислым кальцием, придает необычный оттенок поверхности озера.

По сути этот водоем находится на территории природного заповедника, поскольку тут растут редкие виды растений и обитают такие виды птиц, что уже занесены в Красную Книгу. Но к сожалению эта территория никем не охраняется и соответственно это привело к довольно печальным последствиям. Когда наступают теплые деньки, особенно в выходные, к озеру съезжается настолько огромное количество людей, что они просто все не умещаются на берегу.

Автомобилисты подъезжают практически к самой воде, разумеется на берегу пылает множество костров и после всего этого остаются огромные кучи мусора. Периодически берега озера прочесывают сотрудники ГИБДД в сопровождении эвакуаторщика. Поэтому лучше уж если хотите приехать сюда, то лучше это сделать в какой-то будний день. И разумеется соблюдать чистоту и порядок на озере.

На озере имеется пляж, на котором можно купаться, с западной стороны в озеро вклинивается полуостров, а с восточной и западной стороны нет удобных подходов к воде. Дно песчаное, но изредка попадаются камушки, вход плавный и совершенно безопасный. Вода в озере чистая, потому что оно питается от ключей. Пляж совершенно не оборудован, там нет ни раздевалок, ни туалетов, ни контейнеров для мусора. Так что решайте сами – стоит вам сюда ехать или нет.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?