ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Куда и в какое время лучше поехать на озеро Байкал в первый раз?

Страны / Отдых в России / Вопросы туристов
Liss964:

Собираемся на озеро Байкал, подскажите, пожалуйста, куда лучше поехать? Можно ли это сделать на майские праздники, или это будет все-таки рановато? А, может, на Байкал можно и зимой съездить?

Ответы туристов:
оценить

Естественно, что приезжать на Байкал можно абсолютно в любое время года. И в каждый буквально сезон здесь можно найти чем заняться и на что посмотреть. Считается что самым лучшим временем для посещения Байкала является июль месяц. Конечно в июле там тепло и комфортно, но пожалуй в это время там наибольшее количество народа и поэтому такое путешествие порой даже разочаровывает многих туристов и не дают ощутить настоящую атмосферу подлинную красоту Байкала.

Если вы хотите ощутить подлинный Байкал, его красоту и его неповторимость, то лучше всего ехать туда в такие месяцы, как январь, февраль, март, май, июнь, август и сентябрь. Это не будет время разгара сезона и вы не только сможете отдохнуть от суеты, но и прочувствовать подлинную энергетику Байкала.

Только в мае месяце, а это как раз то время которое вас интересует, в Баргузинском заповеднике происходит настоящее чудо — медведи просыпаются и выходят на берег озера. И их можно увидеть очень близко, если подплыть на лодке. До самого начала июня в бухте Песчаной можно любоваться еще одним необыкновенным видом — сиреневым цветом багульника и тем как сквозь песок тянутся к солнцу подснежники.

А еще в начале мая на Байкале обычно начинается ледоход, это просто завораживающее зрелище, которое потрясает и впечатляет своей мощью и красотой. Любители острых ощущений в это период отправляются в путешествие на катере на воздушной подушке, чтобы вблизи ощутить все это буйство стихии. Также в это период весьма популярны пикники неподалеку от Иркутска, прогулки на велосипедах, отдых на курорте Аршан и еще можно с удовольствием искупаться в горячих источниках Тункинской долины.

В августе или сентябре месяце лучше всего отправиться на Чивыркуйский залив или же на Верхне-Ангарский Сор — там вы сможете поймать гигантскую щуку, которая за лето прилично поднабралась жира. В сентябре месяце Байкал необычайно задумчив, туманен, несколько меланхоличен и безумно красив. Так приятно в это время отдыхать от забот вблизи воды и наслаждаться приятным уходящим летним теплом.

В феврале на Байкале можно встретить и даже стать участником новогоднего празднования по лунному календарю — это самое пожалуй прекрасное время для посещения близлежащих буддистских комплексов — дацанов. Если вы приедете на Байкал в марте месяце, то будете восхищены созерцанием страны торосов и громадных ледяных полей. В это время можно очень здорово рыбачить, кататься на коньках или даже играть в гольф.

Elena
оценить

У каждого туриста, который планирует поездку на Байкал, есть свои цели и предпочтения и именно исходя из них, люд выбирают сезон. Летний период на Байкале стандартный: июнь, июль и август. Если в июне на Байкале еще достаточно прохладно, то уже в июле столбик термометра поднимается до 35-37 градусов, что позволяет не только наслаждаться красивой природой озера, но и получать удовольствие от купания в его кристально чистых водах. Для пляжного отдыха идеально подходят такие мелководные места как Чивыркуйский залив, залив Провал, Малое Море, остров Ярки, где температура воды прогревается до 25-27 градусов. Именно июль месяц можно назвать пиковым месяцем для отдыха на Байкале (некоторые путешественники начинают бронировать жилье на этот месяц еще зимой).

Осень на Байкале короткая и длится в основном два месяца (сентябрь и октябрь), а иногда и того меньше. В это врем я на озеро приезжают любители красивых пейзажей (фотографы, художники) и те, кто просто хочет отдохнуть от городской суеты и подышать свежим воздухом.

Самые суровые погодные условия на озере устанавливаются в период с ноября по январь, когда выпадает много снега, дуют сильные ветра, столбик термометра опускает ниже 20 градусов мороза и именно в этот период на озеро приезжает меньше всего туристов. Начиная с февраля месяца, погода несколько стабилизируется, озеро покрывается устойчивым льдом, мороз по-прежнему трескучий, а вот сильных ветров становится намного меньше. В это время количество туристов становится в разы больше, люди едут за тем, чтобы покататься по озеру на коньках, лыжах, велосипедах, заняться подледной рыбалкой и получить удовольствие от других развлечений.

Настоящей туристической Меккой на Байкале является поселок Листвянка. Он расположен в том месте, где свое начало берет река Ангара (это единственная река, которая вытекает из озера). По размерам это не очень большой поселок с населением около 1,5 тысяч человек и протяженностью примерно пять километров. Популярность этого байкальского курорта обусловлена не только хорошо развитой туристической инфраструктурой, но и его близостью к Иркутску (расстояние всего 65 километров). Для пляжного отдыха курорт не очень подходит, так как даже в разгар лета вода в Байкале близ этого поселка прохладная.

Добраться до Листвянки не сложно. В зависимости от дня недели и времени года с автостанции Иркутска с интервалом в 10-30 минут отправляются маршрутные такси и автобусы. Также с иркутского причала «Ракета» можно добраться водным транспортом.

Именно в этом поселке находится единственный в России Байкальский музей, экспозиция которого полностью посвящена озеру. В музее есть несколько экспозиций, рассказывающих об озере, его истории, флоре, фауне и других фактах. Нельзя сказать, что посещение этого музея отнимет слишком много времени, но однозначно запомнится надолго, а также откроет много новых и во многом неизвестных фактов об этом месте.

Также в Листвянке стоит подняться на камень Черского. С него открывается превосходная панорама на исток реки Ангара и озеро в целом. Смотровая площадка расположена на высоте 725 метров над уровнем моря и добраться до нее можно при помощи канатной дороги, которая берет сое начало на высоте 560 метров (до подъемника можно доехать на автомобиле или подняться пешком).

Будучи в этом поселке нельзя упустить возможность посмотреть на шоу байкальских тюленей, тем более, что оно является первым шоу дрессированных нерп в мире. Нерпы здесь умеют рисовать, петь и танцевать (картину, нарисованную нерпой, можно купить в рамках проводимого аукциона).

Стоит заглянуть и на местный рынок, который расположен в центре поселка, рядом с автостанцией. Туристам предлагают большой выбор сувениров ручной работы и рыбы. Но нужно быть готовым к тому, что цены в Листвянке кусаются, но это мало кого останавливается, каждый хочет привезти что-то на память о посещении этого места.

Владимир
оценить

Одним из самых часто посещаемых туристам мест на Байкале является остров Ольхон. Его площадь составляет 730 квадратных километров и по этому показателю он является самым большим островом на Байкале. Из Иркутска добраться до этого острова можно на обычных рейсовых автобусах или маршрутках. Стоимость проезда зависит от уровня комфортности автобуса и сезона. В среднем цены колеблются от 600 до 1000 рублей. Время в пути составляет примерно пять часов. До бухты поселка Хужир можно добраться и на теплоходах «Баргузин» и «Комета». Но, во-первых, такая поездка обойдется дольше по времени (от 8 до 12 часов) и существенно дороже (от 3 тысяч рублей). Но даже, если вы выберете вариант с автобусом, то без паромной переправы на остров вам не обойтись. Переправу осуществляют два парома и в разгар сезона нужно быть готовым к тому, что придется выстоять длительную очередь. В сезон паромы работают с 7 часов утра до полуночи. Зимой до озера можно добраться прямо по льду, для этого обустраивается дорога, которая обозначается специальными знаками. Наибольшей интерес в зимний период вызывает подледные рыбалка, осмотр местных достопримечательностей, конные и пешие прогулки (если, конечно, погода позволяет). Но лучшим временем для отдыха в этом месте является лето, когда и температура держится на отметке выше 20 градусов и возможностей для отдыха, экскурсий и разных поездок гораздо больше.

С жильем на острове проблем нет ни зимой, ни в высокий сезон. Его даже не обязательно искать заранее, только туристы выходят из автобуса, им сразу поступает много разных предложений. Цены на острове несколько выше, чем в других местах Байкала, но это связано с отсутствием сухопутной дороги и приличной удаленностью острова от Иркутска. Всего на острове сосредоточено девять населенных пунктов, самым большим из которых является поселок Хужир, именно на его территории чаще всего и останавливаются туристы (остальные населенные пункты практически безлюдны). В зависимости от сезона и финансовых возможностей остановиться можно в палатке, в отеле, на туристической базе или у местных жителей. Самый удобный способ это гостиницы. Цены на жилье там стартуют от 1000 рублей в сутки. Преимущество гостиниц в том, что там есть wi-fi, мангал, беседки, охраняемые парковки, могут помочь в организации экскурсий. Только желательно обращать выбор на те гостиницы, которые ориентированы на наших туристов, а не иностранцев.

За 500-700 рублей в сутки можно арендовать койку у местных жителей, этим промыслом занимается практически каждый житель острова. За отдельную плату местные жители могут организовать питание и устроить поездки в самые интересные места острова. Недостаток такого жилья заключается разве что в минимуме удобств (туалет на улице, только холодная вода, часто нет возможности пользоваться кухней).

Цивилизация до этих мест постепенно добирается, но не такими стремительными темпами, как многим бы хотелось. Банкоматов на острове практически нет, карточки принимают в единичных местах, поэтому в поездку нужно брать наличные. В поселке Хужир есть несколько магазинов, в которых можно купить продукты питания, средства личной гигиены, бытовую химию. Цены них примерно на 20-40% выше, чем в Иркутске, но это объясняется необходимостью доставки товаров на паромах и как следствие, дополнительными затратами.

Туристы, которые первые приезжают на Ольхон, в первую очередь посещают туристический центр, в котором можно купить путеводитель и получить всю необходимую информацию по местным достопримечательностям.

Что касается достопримечательностей острова, то они способны удивить даже самых искушенных туристов. Их очень много и чтобы охватить все самое интересное нужно приезжать на остров хотя бы на две недели. Самая высокая точка острова это гора Жима, ее высота достигает 1276 метров. На ее покорение у туристов обычно уходит целый день (вверх идти около пяти часов, а вниз примерно два). Вокруг горы ходит много легенд, которые местные жители с удовольствием рассказывают туристам.

Весь остров просто опоясывают живописные мысы, которые можно осмотреть как самостоятельно, так и с гидом. Также обращают на себя несколько краеведческих и этнографических музеев. Если решите ехать в это местом летом, то стоит прихватить с собой купальные принадлежности, так как на острове есть несколько неплохих пляжей.

Из развлечений, которые пользуются особой популярностью у туристов на одно из первых мест можно поставить рыбалку, что и не удивительно, так как в байкальских водах обитает около 40 видов пресноводных рыб (самой известной считается байкальский омуль). В принципе, рыбачить на Байкале можно везде, чтобы клев удался на славу нужно воспользоваться услугами местных жителей, но не бесплатно, а за определенную плату.

Не меньшей популярностью пользуются конные прогулки, причем цены на такое удовольствие нельзя назвать слишком высокими, в среднем за час такой прогулки придется отдать от 500 рублей (чем дольше экскурсия, тем дешевле в целом она обойдется).

Ну и в конечном итоге вы можете посетить одного из местных шаманов. Среди туристов такие посещения пользуются большой популярностью, не зря же именно Ольхон считается центром мирового шаманизма. Есть много споров по этому поводу, одни говорят, что это чистой воды мошенничество, другие верят в чудодейственную силу этих людей, но так или иначе один раз сходить к шаману можно. Стоимость приема стартует от 1000 рублей и может достигать нескольких сот долларов.

Яна
оценить

На Байкале есть много мест, которые пользуются популярностью у туристов. Одно из них это бухта Песчаная, расположенная на западном побережье озера. Бухта расположена вдали от оживленных дорог и населенных пунктов. Из неудобств можно отметить то, что добраться в это место можно только пешком или по воде. Вариант с пешим походом лучше не рассматривать, так как от ближайшего поселка придется идти несколько десятков километров. Уже из названия можно сделать вывод о том, что в первую очередь эта бухта интересна своими песчаными пляжами, которые привлекают большое количество туристов в летний период. Кроме песчаных пляжей особый интерес вызывают скалистые берега, склоны прибрежных гор и неповторимая красота первозданной природы. Остановиться можно на территории местных туристических баз.

На южном побережье Байкала расположен интересный поселок Слюдянка. Он известен не только благодаря своим красивым видам, но и месторождениям самоцветов и минералов. В поселке есть достаточное количество гостевых домов, палаточных лагерей и туристических баз. За пляжным отдыхом сюда не едут, так как хороших пляжей практически нет. Сюда приезжают ради того, чтобы отправиться в один из многочисленных туристических походов, которые стартуют именно с этого место. Если с физической формой все в полном порядке, остановка в этом поселке может стать очень хорошим решение.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?