ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Где в европейской части России можно организовать сплав на плоту?

Страны / Отдых в России / Вопросы туристов
Руслан:

Хочу как кинофильме спустится вплавь по реке на плоту. Может кто-то поделится опытом в организации подобных развлечений? Интересует все, от строительства плота до выбора реки для сплава. Желательно европейская часть России.

Ответы туристов:
оценить

Я советую Вам организовать сплав по реке Дон. Там вариантов просто огромное множество, но плоты обычно предоставляются готовые, 4-6-местные или 6-8-местные. Например, 4-6-местный плот имеет размер 3х10 метров, там есть металлический каркас, 12 поперечных и 4 продольных фермы, которые являются платформой, крыша и боковые стены из непромокаемой ткани, всякие удобства для туристов, весла, барбекю, столы, стулья итд. Плот оборудован в соответствии с требованиями безопасности плавания, зарегистрирован в ГИМС и имеет бортовой номер. Не думаю, что Вам удастся сплавиться по большой реке на самодельном плоту. Что же касается маршрутов, то это уже в зависимости от вашего желания. Например, можно организовать сплав от города Лиски Воронежской области до Павловска, или от Александровки-Донской до Старой Калитвы, или вот еще есть один из самых интересных маршрутов, который проходит и по Воронежской, и по Ростовской областям и начинается от Галиевке, а сплавляетесь Вы до Казанской. Кстати, предоставляются для сплава и плоты с лодочным мотором, если у вас есть удостоверение на право управления маломерным судном, так что это может облегчить прохождение некоторых участков этой великолепной реки Дон.

Liss964
оценить

Мы в прошлом году сплавлялись по Оке, от небольшого поселка в Калужской области до Серпухова. Плот сами не строили, нам его предоставила компания, которая занимается как раз организацией сплавов. Если это будет Ваш первый сплав, и вы хотите просто попробовать, что это такое, то советую со строительством плота не заморачиваться, а обратиться к кому-то, кто Вам этот сплав организует. Компания, в которую мы обратились, предоставила нам и палатки, и мебель походную - удобно очень. Организовывать сплав на плотах самостоятельно имеет смысл тогда, когда Вы уже почувствовали вкус к этому делу и приобрели хоть какой-то первый опыт.

Олег
оценить

Сплав на плотах - занятие увлекательное. Я даже сама не ожидала, что получу столько положительных эмоций) Раньше сплавлялись на байдарках, на плотах мне понравилось больше. На плот можно взять больше вещей, разместиться с комфортом, никаких особых умений управление плотом не требует, справится даже начинающий. Мы сплавлялись компанией из 4-х человек, брали с собой спальники и одну палатку. Двое спали на плоту, двое на берегу в палатке. Если есть возможность, обязательно оборудуйте на плоту навес, который будет защищать хотя бы часть плота от дождя и солнца. Проверьте, это очень важная деталь! И не забудьте взять удочки - рыбаками на сплаве становятся все, даже те, кто раньше поплавка в глаза не видел. А вкусней сваренной в котелке на костре ухи все равно нигде не найти)

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?