ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Когда лучше всего пойти в поход за Полярным кругом?

Страны / Отдых в России / Вопросы туристов
Руслан:

Хочу пойти в пеший поход по тундре, за Полярным кругом, в каком месяце это наиболее комфортное путешествие? Понятно, что зима не подходит, может кто-то подскажет оптимальное время, не больше десяти дней.

Ответы туристов:
оценить

Вопрос очень сложный и все будет зависеть от того, какой именно регион в Заполярье вы планируете посетить. Например, отличным вариантом может стать поездка на полуостров Ямал, который местные жители называют не иначе как «Краем Земли». Ямал расположен за Северным полярным кругом, что оказывает существенно влияние на его климат. Летом средние температурные показатели колеблется в районе 6-10 градусов, хотя в июле месяце в тундре столбик термометра может подняться и до 30 градусов. Зима достаточно холодная, но местные жители к этому привыкли, а вот туристы могут испытывать определенные трудности. На полуострове есть достаточное количество населенных пунктов разных размеров, до которых вы можете добраться самостоятельно и уже на месте обратить в туристические фирмы и организовать свое путешествие по Ямалу, но лучше все вопросы решать заранее.

Ямальский полуостров считается идеальным местом для экотуризма, причем туристы приезжают сюда круглый год, а не только летом, когда происходит повышение температуры воздуха. На полуострове проложено много туристических маршрутов. Среди наиболее популярных маршрутов можно выделить экспедицию на остров Белый, где велика вероятность встретиться с белым медведем, но мало кого из туристов этот риск останавливает. Стать участником такой экспедиции может далеко не все туристы, а только те, кто обладают соответствующей физической подготовкой.

На Ямале есть прекрасная возможность совершить сплав по рекам горного Урала. В этом регионе протекают реки разной сложности от первого до четвертого уровня. Лучше всего для такого экстремального развлечения подходят реки Войкар, Щучья, Танью, Сыня, где есть достаточное количество безопасных участков для сплава. Самый сложный сплав четвертой категории предлагает река Кара.

На Ямале есть возможность совместить водные экспедиции и пешие походы. Как вариант можно рассмотреть сплав по реке Собь и пешее восхождение на гору Рай-Из, где расположена заброшенная метеостанция. По времени такие туры рассчитаны от 7 до 14 дней. Средняя продолжительность такого маршрута колеблется от 100 до 300 километров. Есть и другие маршрут, например, на гору Черную, которая отличается тем, что в этом месте снег лежит круглый год.

На Ямальском полуострове уже хорошей традицией стало проводить марафоны на снегоходы, причем рассчитаны они не на 1-2, а на 5-10 дней. Самый крупный из всех проводимых марафонов называется «Ямалкан», в котором принимают участие не только профессионалы, но и любители. Он проходит ежегодно в конце марта (в окрестностях Салехарда). Маршруты достаточно сложные, их протяженность около 300 километров и проложены они по предгорьям Полярного Урала, лесотундре и частично захватывают побережья рек. Так как марафон достаточно сложный, особое внимание уделяется вопросам безопасности. Если вас заинтересует возможность принять участие в этом марафоне, то более детальную информацию вы можете найти на официальном сайте yamalkan.ru.

Как для начинающих, так и для опытных рыбаков Ямал предлагает отличные возможности для зимней и летней рыбалки. Лучшим местом для этого является озеро Варчато, которое расположено на территории Шурышкарского района. Рыбы в этом озере предостаточно, поэтому можете быть уверены в том, что с пустыми руками с этого озера вы не уедете. Лучше всего клюет окунь весом около двух километров, а также щуки, обычный размер которой достигает 15-20 килограммов.

Независимо от времени года рыбные туры рассчитаны на 5-10 дней. Проживания в таких турах предусмотрено в небольших, уютных гостиницах, где есть пищеблок, площадки для отдыха, русская баня и другие возможности для отдыха. Местность в районе озера поистине уникальная, здесь вы можете увидеть чувственную природу с большим количеством морошки, голубики, черники и других ягод. Ко всему этому можно добавить кристально чистый воздух. Пари желании вы можете отправиться в полноценный рыболовецкий тур, который будет охватывать не менее 4-5 водоемов. В пользу того, что Ямал является самым рыболовецким регионом страны, говорит тот факт, что на его территории обитает порядка 70% всех сиговых рыб страны.

Еще один способ времяпровождения на Ямале это охота. Чего только стоит тот факт, что на полуострове обитает более 220 видов птиц: гуси, рябчики, куропатки, утки и многие другие. Также обитает порядка 60 видов млекопитающих. В таких условиях даже неопытный охотник имеет шанс на тот или иной трофей.

Владимир
оценить

Вообще лучше всего такие походы осуществлять летом, где-то в июне-июле. Например, очень интересный 8-10- дневный поход организуется на Кольском полуострове в Хибинах, там группа с опытным инструктором идет по маршруту, который и Западные и Восточные Хибины захватывает, и восхождение на гору Юдычвумчорр высотой в 1200 метров предусматривает( специальное снаряжение не нужно, это туристический. а не альпинистский маршрут). Путешествие это сложное довольно-таки, но очень и очень интересное, оно требует определенной физической подготовки и опыта подобного рода мероприятий. Стартует это путешествие из города Кировск и заканчивается там же, этот городок находится недалеко от Апатитов.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?