ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Что интересного можно увидеть и посетить в Джубге?

Страны / Отдых в России / Вопросы туристов
Юлия:

Джубга это исключительно пляжный курорт или все же в этом месте и в его окрестностях есть на что посмотреть и куда сходить? Что можете посоветовать туристам, которые не привыкли долго сидеть на одном месте?

Ответы туристов:
оценить

У туристов, которые приезжают на отдых в Джубгу, наибольший интерес вызывают природные достопримечательностей, которых в радиусе 15-20 километров от поселка предостаточно немало. Среди них стоит обратить внимание на несколько водопадов. Например, недалеко от поселка расположены Серебряные водопады (их второе название Бжидские водопады). Для детального обзора этой достопримечательности возле водопадов оборудована деревянная лестница и смотровая площадка. Несколько каскадов воды образовали нишу, глубина которой составляет полтора метра и в народе ее называют Чашей любви. Через слои воды отчетливо виден блеск известняка, что создает эффект присутствия серебра, отсюда пошло и название этих водопадов.

Еще одни водопады, расположенные рядом с поселком, называются Полковничьи. Высота главного каскада этого водопада достигает 18 метров, а остальные восемь каскадов имеют меньшую высоту. Маршрут путешествия к этим водопадам проходит вдоль ручья и общая его протяженность около 10 километров.

Многие туристы, приезжающие на отдых в этот поселок, посещают Гуамское ущелье, где высота обрывистых скал достигает 400 метров. Маршрут проходит над потоком бурлящей реки по скальной тропинке. Такое путешествие с опытным гидом подарит массу незабываемых впечатлений.

Не менее интересным будет поход в долину реки Аше. Данный поход предусматривает знакомство с двумя водопадами. Первый из них называется Псыхад, его высота 31 метров и в народе он больше известен под названием Водопад невест. Второй водопад Шапсуг, его высота 21 метров. На пути встречается подвесной мост и дольмены, возраст которых примерно таков же, как и возраст пирамид в Египте.

Поселок Джубга и бухту Инал разделяет семь километров. Своим невероятным лазурным цветом вода в этой бухте обязана лечебной глине, в состав которой входит радий. Со дна бьют минерализованные источники, которые не дают утонуть даже тем, кто не умеет плавать (тело в любом случае выталкивает на поверхность). Если у вас даже нет никаких проблем со здоровьем, то все равно это место стоит посетить.

Непосредственно в Джубге расположен построенный в деревенском стиле в конце 19 века маяк. Через несколько лет после строительства маяк был перестроен, к нему был добавлен колокол (специально на случай туманных дней на море). В 50-х годах 20 столетия маяк стал каменным и его свет достигает высоты 13 метров, а дальность просмотра целых 24 километра.

Обращает на себя внимание и расположенный в Джубге дольмен. Его появление на свет датируется 35 веком до нашей эры. По внешнему виду это древнее захоронение больше похоже на сундук с каменными стенами и монолитной каменной плитой. Туристов впечатляет не столько внешний вид захоронения, сколько его размеры: высота 2,5 метра, ширина 3,5 метра, а длина 4 метра. Само сооружение имеет три каскада, нижний из которых за многие века вошел в землю.

В середине 80-х годов 19 столетия в Джубге был построен храм Успения Пресвятой Богородицы. Церковь пережила немала трагических моментов, вплоть до того, что после окончания Второй мировой войны она была полностью разрушена. Восстановили храм в середине 20 столетия. Вы можете просто прийти и полюбоваться архитектурой и внутреннем убранством этого храма или побывать на службе.

На побережье этого курортного поселка расположился интересный музей деревянной скульптуры – «Причуды леса». Все экспонаты это творение рук одного из местных умельцев. Главным материалом служили витиеватые корни деревьев. Всего в музее собрано порядка 1400 резных фигур, а также фотографии, инструменты и личные вещи мастера.

На первое место, среди всех достопримечательностей, расположенных в Джубге и окрестностях этого поселка можно поставить крокодиловую ферму. Расположена она в соседнем поселке Ольгинка. Кроме возможности увидеть этих рептилий, туристы с удовольствием принимают участие в кормлении этих опасных рептилий.

Отдыхающие разных возрастов с удовольствием посещают местный дельфинарий «Немо», где можно не только посмотреть шоу с участием дельфинов, но и сфотографироваться с ними и даже поплавать. В дельфинарии обитает шесть дельфинов и два морских котика.

Александр
оценить

Джугба, небольшой поселок, расположенный в горах недалеко от моря. Отличительная черта этого курортного местечка, живописная природа и тишина. Туристов сюда привлекают природные достопримечательности. В самом поселке внимания заслуживает дольмен а так же древний маяк. Обязательно купите экскурсии по водопадам. Неподалеку от поселка находится целая серия водопадов. Можно посетить дельфинарий в Архипо-Осиповке и крокодиловую ферму.

Марина Стоянова
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?