ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как путешествовать по Сенегалу?

Страны / Отдых в Сенегале / Вопросы туристов
Тарлинский Михаил:

Мечтаю о путешествии в Сенегал, хотел бы исследовать культурные и природные памятники. Соответственно, возможны, переезды по стране. Подскажите, насколько удобно пользоваться междугородним общественным транспортом в Сенегале? Есть ли возможность взять авто в аренду?

Ответы туристов:
оценить

Путешествуя по Сенегалу вы в первую очередь должны думать о своей безопасности, так как белый турист, который путешествует в одиночестве или даже с друзьями однозначно будет вызывать повышенный интерес не только у доброжелательно настроенного местного населения, но и у криминальных элементов. Для начала вам необходимо тщательно продумать маршрут путешествия, а только потом определяться с транспортом.

Местная авиакомпания Air Senеgal осуществляет внутренние рейсы, связывая между собой крупнейшие города страны. Но ошибочно думать, что самолеты это самый безопасный вид транспорта. Возможно, во многих странах так оно и есть, но только не в Сенегале. Всее внутренние рейсы осуществляются на устаревших самолетах и при этом стоимость билетов для иностранцев в два и более раза выше нежели для местных жителей. Чаще всего туристы летают из Дакара в курортную зону Кап-Скиринг, обойдется не дешевле 120 долларов, в то время как десятичасовая поездка на автобусе обойдется всего в 9-11 долларов.

Автобусное сообщение в стране развито неплохо, но опять же нужно говорить о том, что это касается только крупных городов, а в небольшие города и поселки транспорт ходит нее так часто. Кроме автобусов на маршрутах курсируют маршрутные такси и минибасы. Уровень комфорта в таком транспорте оставляет желать лучшего, но и стоимость проезд не высокая. Если между крупными городами транспорт ходит по расписанию, то при поездках в отдаленные районы никакого конкретного расписания нет, и все зависит от случая и удачи (иногда приходится ехать с одной или несколькими пересадками). Маршруты в некоторые районы страны проложены через территорию соседней Гамбии, но для передвижения по ее территории никаких дополнительных документов на срок до 24 часов оформлять не нужно. Чаще всего на маршрутах можно встретить старые французские автомобили марки Пежл-504. Несмотря на то, что это семиместные автомобили, на самом деле в них набивается 10 и более пассажиров и вдобавок к этому сумки, чемоданы и прочие баулы. Но именно этот транспорт считается самым быстрым и удобным (ехать в кузове крытого грузовика, куда мене комфортно).

Автостанции, там где они есть, обустроены хорошо и зачастую туристам не приходится их долго искать, так как местные зазывалы или водители находят их значительно быстрее (на фоне местного населения выделить туриста не составляет никаких проблем). Стоимость проезда колеблется в пределах 2-4 долларов за сто километров. Дороже всего обойдутся поездки на маршрутных такси. Оплату принято производить перед отправлением, но если вы видите, что в транспорте очень мало людей, то не спешите платить, так как не исключено, что ждать отправления придется несколько часов.

Есть в Сенегале и железнодорожный транспорт. Общая протяженность путей около 1300 километров. Кроме междугородных, курсируют также пригородные поезда. Стоимость проезда на поездее существенно ниже проезда на автобусах и маршрутных такси, но нужно быть готовым к постоянным задержкам в отправлении и опозданиям при прибытии в конечный пункт. Об уровне комфорта в таком транспорте вы можете догадаться и сами, но если другого выхода не будет, то придется ехать.

Найти в Сенегале прокатную контору не сложно, в стране представлены как местные прокатчики, так и международные, но нужно понимать, что здесь это не только дорогое, но и не всегда оправданное удовольствие. Дорожная инфраструктура в стране развита плохо, дороги далеки от идеальных (скорее наоборот) и как следствие велика вероятность возникновения проблем с автомобилей (да и состояние самих автомобилей часто вызывает много вопросов). Минимальная стоимость суточной аренды бюджетного малолитражного автомобиля стартует от 100 долларов. Кроме этого практически у каждой фирмы есть обозначенный лимит расстояния, который вы можете проехать за день (обычно это всего 50-100 километров), а сверх этого лимита нужно дополнительно платить по 0,2-0,3 доллара за каждый километр. За внедорожник придется заплатить от 200-250 долларов в сутки. Сторговаться можно с местными прокатчиками, но там есть определенные риски, которые в первую очередь связаны с плохим техническим состоянием автомобиля, иногда автомобиль предоставляется с разными невидимыми дефектами, а когда человек возвращает машину, все поломки вешают на него и заставляют платить за повреждения, к которым он не имеет никакого отношения.

Роман
оценить

С прокатом автомобилей в Сенегале не все так просто, как может показаться на первый взгляд. С одной стороны многие думают, что гораздо проще арендовать автомобиль и отправиться изучать все красоты страны самостоятельно и не зависеть от расписания общественного транспорта. Как вам уже сказали общественный транспорт в стране есть и развит довольно неплохо, но вот уровень комфорта оставляет желать лучшего. Даже наши переполненные в час-пик маршрутки и автобусы покажутся в десятки раз комфортнее местного транспорта. Также не стоит забывать о том, что далеко не всегда вы будете чувствовать себя в своей тарелке при путешествии с местным населением, которое будет рассматривать вас с ног до головы, обсуждать, смеяться и т.д.

И даже в таких условиях есть повод задуматься над целесообразностью аренды. На первый план здесь выходит не только высокая стоимость проезда, но и далеко не самое лучшее состояние дорожного покрытия (есть места, где оно хорошее, но преимущественно оставляет желать лучшего). С документальной точки зрения ничего сложного нет, арендовать машину можно гораздо проще, чем в любой европейской стране. Если вам говорят, что при себе нужно иметь исключительно водительское удостоверение международного образца, то это не так. Только ряд международных прокатных фирм сдают в аренду авто по международным правам, а в остальных фирмах достаточно и национальных прав.

Движение в стране правостороннее, поэтому перестраиваться не придется. Как и в любой другой стране, нужно воздержаться от употребления алкоголя за рулем, а также не стоит разговаривать по мобильному без соответствующей гарнитуры. Машин на дорогах не много и водители преимущественно придерживаются правил дорожного движения, но нужно быть внимательным, так как часто на дорогах встречаются коровы, прочие домашние животные и различные повозки.

Угоны в стране не частое явление, при этом парковка разрешена практически повсюду, где отсутствуют запрещающие знаки. Единственное правило, которое нужно соблюдать – это не оставлять автомобиль без присмотра в темное время суток. Машину, скорее всего, не угонят, а вот окна разобьют и заберут все, что только смогут унести.

Чтобы не вдаваться в тонкости местного дорожного движения и аренды советую вам посмотреть предложения разных прокатных фирм в интернете, обычно он-лайн способ бронирования дает более широкие возможности по выбору автомобилей и цены будут существенно ниже (заодно можно познакомиться с требования различных прокатчиков).

Юрий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?