ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть в парк Джудж в Сенегале?

Страны / Отдых в Сенегале / Вопросы туристов
Виталий Фокин:

Планирую путешествие по Сенегалу и, поскольку интересуюсь орнитологией, хотел бы посетить национальный парк Джудж. Подскажите, какие птицы в этом парке наиболее экзотичны и могут быть интересны туристу? Всегда ли парк открыт для посещения?

Ответы туристов:
оценить

Отправляясь в национальный парк Джудж, расположенный на территории Сенегала, вам в первую очередь нужно знать о том, что речь идет об орнитологическом парке (он находится в дельте одноименной реки Сенегал). Если вам интересно все, что связано с красивой природой и большим разнообразием птиц, вы сделали правильный выбор. На территории парка обустроено более 10 смотровых площадок, с которых удобно наблюдать за птицами. Национальный парк был основан в 1971 году и на данный момент его ежегодно посещает более пяти тысяч человек. Назвать эту цифру внушительной сложно, но с учетом далекого расположения Сенегала и внушительных затрат на поездку это не такая малая цифра. Еще один факт, который говорит в пользу того, что это место достойно посещения заключается в том, что уже более 25 лет парк внесен в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Парк находится на небольшом возвышение над уровнем море (около 20 метров) в 60 километрах от города Сен-Луи, откуда в парк можно добраться самостоятельно, на арендованном транспорте, на автобусах или с местными гидами. В парке преобладает характерный для данного региона климат с дождливыми и засушливыми сезонами. В тоже время с учетом высоких температур местной является засушливой с характерной растительностью: колючими кустарниками и прочими растениями, которые смогли адаптироваться к сложным погодным условиям. В сезон дождей растительный мир становится более разнообразным, в это время можно увидеть рогозу и белую водяную лилию.

Основной причиной создания парка стали водоплавающие птицы, которых сейчас насчитывается более трех миллионов. После пересечения Сахары именно этот парк становится первым источником питьевой воды для перелетных птиц. Также в парке обитают газели, несколько видов крокодилов, африканский ламантин, бородавочник и некоторые другие.

В сезон дождей, на протяжении трех месяцев парк закрыт для посещений, так как в этот период прогулки по его территории затруднены, а местами даже невозможны (наибольшее количество осадков приходится на летний период). Парк разделен на зоны, есть пять наблюдательных постов, на его территории и вокруг парка предусмотрена система дамб и плотин (это сделано для поддержания уровня воды).

Расстроенными будут любители рыбалки, так как ловить рыбу на территории парка запрещено, что и не удивительно, так как только одна особь пеликана съедает около пяти килограммов рыбы в день.

Алексей
оценить

Парк Джудж расположен на севере страны в дельте реки Сенегал в часе езды от Сен-Луи. Этот парк основали в 1971 году, а через 10 лет внесли в список Всемирного наследия, и для его сохранения была построена даже дамба.

Парк не очень популярное место посещения но, не смотря на это, здесь все очень организовано и есть необходимая инфраструктура. По приезду посетителей собирают в группы и усаживают в специальные лодки. Лодки провезут Вас по живописным местам, которых на земле осталось не много. Вы сможете с близи понаблюдать за птицами и полюбоваться очень красивой природой. Каких только птиц здесь нет стаи прожорливых пеликанов, грациозные цапли, смешные бакланы, утки, кваквы и много других птиц. На этой огромной территории в 16,000 гектаров размещается на зимовку более трех миллионов птиц. В парке Джудж много перелетных птиц и после пустыни Сахары это первый водоем на их пути. Из перелетных птиц в парке можно встретить чирока-свистуна, чернохвостого веретенника, турухтана, широконоску, фламинго, свистящую утку и много других птиц.

Из животных в парке можно увидеть варанов, бородавочников, газелей, западно-африканских ламантилов и небольших крокодилов. В общей сложности в парке Джудж обитает около 200 видов птиц, 60 видов рептилий, около 70 видов млекопитающих и более 100 видов рыбы.

Посетить парк можно девять месяцев в году кроме трехмесячного сезона дождей, который обычно припадает на летний период.

Анна
оценить

Вообще главная достопримечательность парка Джудж- это пеликаны. Представляете, в этом парке их два миллиона! Всего же в этом парке около 3 миллионов птиц. Кстати, в парке есть "поляна пеликанов", где их концентрация зашкаливает за все мыслимые пределы. Из других птиц в орнитологическом парке Джудж представлены широко кормораны( бакланы), есть также фламинго, чирки-свистунки, разнообразные гуси и такие экзотические утки, как белолицая свистящая и рыжая свистящая, еще есть широконоски, турухтаны, рыжие цапли и многие-многие другие. В парке есть около 10 смотровых площадок, где можно понаблюдать за птицами, но настраивайтесь на то, что в изобилии вы увидите пеликанов, понаблюдаете за ними в естественных условиях, как они летают, отрываются от поверхности воды,"общаются" на поляне, немного увидите бакланов, возможно, несколько крокодилов. Остальных птиц Вы вряд ли увидите, поскольку пеликаны в этом парке просто повсеместно!

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?