ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Каким общественным транспортом лучше всего пользоваться в Белграде?

Страны / Отдых в Сербии / Белград / Вопросы туристов
Ирина:

Какой общественный транспорт лучше всего подходит для передвижения по сербской столице? Есть ли в городе метро? Во сколько обойдется поездка на такси?

Ответы туристов:
оценить

В Белграде имеются самые привычные виды общественного транспорта, то есть автобусы, трамваи и троллейбусы. Очень много можно кстати увидеть устаревшей техники, но тем не менее подвижной состав как-то постепенно обновляется.

К примеру, можно увидеть, как по улицам сербской столицы ходят старые трамваи с памятной надписью, что их подарила Швейцария, а точнее город Базель, но при этом есть и современные составы, произведенные на испанском концерне CAF. Вообще по Белграду в общей сложности курсирует 11 трамвайных маршрутов.

А вот троллейбусных маршрутов в городе чуть меньше - всего лишь 7. В отличие от трамваев троллейбусы в Белграде в основном современные. Ну а автобусы без преувеличения считаются самым популярным общественным транспортом в Белграде. Здесь их насчитывается свыше 140 обычных и потом более 30 ночных.

В общем-то в сербской столице имеются также и маршрутные такси, однако данный вид транспорта здесь как-то не особо популярен. Такси в Белграде имеются как официальные, так и неофициальные. На лицензированных машинах вы увидите табличку с надписью «TAXI» и обязательно четырехзначный номер.

В среднем поездка в такси может обойтись вам примерно в 600 динаров, а тарифы начинаются от 290 динаров. В общей сложности в сербской столице насчитывается 24 компании, имеющие лицензию на таксомоторные услуги. Самыми популярными среди них считаются – «Beogradski taxi», «Lux taxi» и «Pink taxi».

В Белграде имеется 3 основных вида оплаты общественного транспорта. Самым простым и одновременно самым затратным способом является тот, когда вы будете каждый раз покупать билет у водителя. В среднем один билет стоит 150 динар. Если вы будете пользоваться общественным транспортом не более двух-трех раз, то это подойдёт. Но если у вас намечено большее количество поездок, то лучше приобретать карту «BusPlus».

Такая карта стоит 250 динар и купить её можно в любом газетном киоске. Вы на неё сразу же можете положить любую сумму, но учтите, что если вы пополните ее на 900 динар, то вам сразу же дадут в подарок еще 100 динар. Этой картой вы можете оплатить в принципе проезд в любом общественном виде транспорта.

Также вы можете купить проездной, если планируете долго быть Белграде. Они бывают сроком на один, на три и на пять дней. Продаются также в газетных киосках, а стоимость их составляет 250, потом 700 и 1000 динар, но при этом надо будет 40 динар заплатить за саму бумажную карту.

В последнее время также появилась возможность оплаты проезда и банковскими картами, но только учтите, что что это должна быть MasterCard, поскольку Visa здесь не принимают. К тому уже картой можно оплатить билет только на одного человека, если же вас двое или трое, то групповой платёж не пройдёт.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?