ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Стоит ли ехать в Белград с детьми?

Страны / Отдых в Сербии / Белград / Вопросы туристов
Николай:

У нас двое сыновей 7 и 13 лет, а у знакомых шестилетняя дочка. Дети веселые, активные и мы думаем стоит их брать с собой в Белград или оставить дома с родственниками. Какие развлечения для детей есть в этом городе? Куда можно с ними сходить? Может посоветуете какие-то интересные музеи?

Ответы туристов:
оценить

Белград, конечно, нельзя назвать самым интересным городом с точки зрения детского отдыха, но ряд достойных внимания мест все же есть и если вы планируете поездку с детьми, то отказываться от нее я бы вам не советовала. При желании вы сможете посетить с ними немало интересных мест и в итоге поездка запомниться не только вам, но и им.

Еще с 1936 года в сербской столице действует Белградский зоопарк. Он расположен в парке Калемегдан, недалеко от центра города. До Второй мировой войны зоопарк был почти в два раза больше, но в результате мощнейших бомбардировок практически все животные погибли. Сегодня зоопарк занимает площадь всего в 7 гектаров, но это не повод отказываться от его посещения. Место красивое, ухоженное, животные содержаться должным образом, на территории есть фонтаны, скульптуры, места для отдыха, а что касается животных, то их около двух тысяч и относятся они к 270 видам. Тот факт, что ежегодно этот зоопарк посещает около 800 тысяч человек, говорит о многом. Весной и летом посмотреть на животных можно с 8 до 20.30 ч.

Не исключаю, что вместе с детьми вам будет интересно посетить местный Ботанический сад, основанный еще раньше, чем зоопарк – в 1834 году. Он занимает площадь в 5 гектаров и на этой территории можно увидеть не только растения, которые свойственны тропикам и субтропикам, но и те, которые произрастает в тропических и субтропических зонах. Не только вам, но и вашим детям будет интересно увидеть много новых и необычных видов растений, которые вы ранее никогда не видели. Местный ботанический сад открыт для посещений только в теплое время с 1 мая по 1 ноября с 9 до 19 часов.

С подростками и детьми школьного возраста непременно стоит обратить внимание на развлекательный центр LaserGame, который расположен в парковой зоне. Здесь посетителям предлагают поиграть не в обычный пейнтбол, а проверить свою ловкость и пройти полосы препятствий вооруживший лазерными автоматами. Не исключено, что ранее ваши дети никогда не принимали участие в подобных развлечениях.

Для детей в возрасте до 10 лет прекрасно подойдет развлекательный центр Ostrvo Sa Blagom. Это крытый комплекс, который доступен для посещений круглый год. Центр порадует детей большой игровой площадкой с батутами, домиками и большой зоной для родителей. Дети могут не только побегать и попрыгать на батутах, но и покататься на каруселях, а для детей постарше можно выделить возможность поиграть в настольный футбол. Также в центре есть отличное кафе, в котором для детей предусмотрено специальное детское меню.

Загреб это город, который расположен на реке Саве (притоке Дуная) и в теплое время года местные жители с удовольствием проводят отдых на пляжах. Одним из лучших считается галечный пляж Ada Ciganlija. Это прекрасно оборудованный и к тому же мелководный пляж, что при отдыхе с детьми играет важную роль. На пляже можно арендовать зонты, лежаки, есть несколько кафе, в которых посетителям предлагают десятки сортов вкуснейшего мороженого.

Для непоседливых детей и просто для приятных прогулок на свежем воздухе подойдет парк Topcider Park. Парк хоть и старый, но вместе с тем ухоженный, с большим количеством редких деревьев, каменных бордюров, мостов. Для детей в парке оборудовано несколько площадок, а в летний период можно прокатиться по большой парковой территории на старинной карете (такая поездка вызовет у детей бурю положительных эмоций). Также летом в парке работает неплохое кафе с открытыми летними террасами.

Есть в Белграде и несколько музеев, которые могут быть интересны детям школьного возраста. Самым известным, популярным и часто посещаемым музеем города является музей Николы Теслы. Экспозиция музея хоть и небольшая, но очень интересная. Здесь можно увидеть не только личные вещи ученого, но и его изобретения. Многие экспонаты можно потрогать, покрутить, т.е. познакомиться с ними максимально близко. Также дети могут принять участие в разных экспериментах и узнать о действии разных законов физики. Как показывает практика, больше всего детей впечатляет эксперимент с беспроводным электричеством, в ходе которого у них прямо в руках зажигаются лампочки. Взрослым также будет интересно посещение данного музея, многие из них удивляются не меньше, чем дети.

Рядом с местным международным аэропортом расположен Сербский национальный музей авиации. Экспонаты этого музея позволяют проследить процесс развития авиации и летательных аппаратов в разных странах мира с начала 20 века. В экспозиции музея можно увидеть американского обломки самолета F-117, который известен под названием самолет-невидимка, который был сбит в 1999 году. Самой внушительной частью музейной коллекции являются бомбардировщики: английские Supermarine Spitfire и Hawker Hurricane, немецкий Messerschmitt, итальянский Fiat G.50. Последний самолет представляет собой самый настоящий раритет, так как сохранился в единственном экземпляре.

Кроме самолетов в этом музее представлено около 130 радаров, двигателей, разной технической документации и несколько сот тысяч фотографий. Музей расположен всего в пяти минутах ходьбы от аэропорта, и вы можете посетить его как сразу после прилета в город, так и перед вылетом.

Анна
оценить

Столица Сербии – Белград – культурный центр страны и лидер по числу музеев и галерей среди городов страны. Всего в городе 40 музеев. Наиболее известным считается Национальный музей (год основания – 1844-й). В его хранилищах размещено свыше 400 000 экспонатов, в том числе известное Мирославово Евангелие. Детям понравится в отделе, где представлены коллекции монет. Нумизматическая коллекция музея насчитывает более 300 тысяч предметов (монеты, медали, кольца). В ней представлены экземпляры, относящиеся к V–VI векам до н. э., а также монеты Филиппа II Македонского и и его сына Александра Великого.

Не менее известен Военный музей, расположенный в Белградской крепости (год основания – 1878-й), где хранится более 30 000 предметов и свыше 100 тысяч фотографий, начиная со времен античности и заканчивая войной 1999 года.

Неподалеку от Белграда, рядом с аэропортом «Никола Тесла Белград», расположен Музей воздухоплавания с более чем 200 различными самолетами, причем около 50 из них выставлены на постоянной основе. Год основания музея – 1957-й. Среди экспонатов – самолеты, сохранившиеся в единственном экземпляре, как, например, итальянский истребитель Fiat G.50. Также в фондах музея находятся обломки самолетов и БПЛА стран НАТО, сбитых во время бомбардировок Югославии в 1999 году.

Не менее 150 000 экспонатов представлено в Этнографическом музее (год основания – 1901-й). В его коллекциях находятся предметы из всех стран бывшей Югославии.

Коллекцией в 8450 экспонатов гордится Музей современного искусства. Принцип комплектования музея состоит в том, что принимаются музейные предметы не старше 1900 года.

А вот в Музее Николы Теслы Вы найдете 160 000 документов и 5700 различных предметов, принадлежавших знаменитому ученому.

Наверняка интересно будет и в Железнодорожном музее, основанном в 1950 году. Здесь Вы найдете экспонаты, рассказывающие о развитии железнодорожного транспорта в Сербии и не только. Вам покажут и локомотивы, произведенные во второй половине 19 века.

В 1977 году в Белграде открыли Музей африканского искусства. Здесь будет интересна коллекция африканских масок. Общее количество экспонатов – 1800 экспонатов, в основном это западная Африка.

С 1929 года в сербской столице открыт Музей ретроавтомобилей. Коллекция насчитывает 50 старинных авто, а также первые правила дорожного движения и водительские права.

Если же прогулка по музеям надоест, можно заглянуть в белградский зоопарк, расположенный на территории парка «Калемегдан». Здесь детям точно будет нескучно: можно пообщаться с белыми львами и бегемотами, кенгуру и индийскими слонами, павлинами и звездой зоопарка — аллигатором Муя, самым старым из всех живущих на земле.

А вот в универмаге «Београджанка» придуман и сооружен целый детский городок Mini City. По сути, это уменьшенная копия настоящего города с дорогами, автомобилями, полицейским участком, школой, банком и прочими учреждениями. В ресторане Вашим малышам предложат особенное меню. Среди услуг – также кинопросмотр.

А как насчет поездки на ретропоезде? Все три состава каждую субботу отправляются с железнодорожного вокзала. Так, на поезде «Ностальгия» доедем до этнодеревни Дрвенград, построенной великим режиссером Эмиром Кустурицей.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Белграде:
Мы увидим остатки потрясающих цивилизаций и насладимся вкусным вином
Обзорная пешеходная экскурсия по Белграду
Прочувствовать яркий вкус и дух Белграда!