ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что попробовать в Сингапуре?

Страны / Отдых в Сингапуре / Вопросы туристов
Алена:

Есть ли вообще такое понятие как сингапурская кухня? Или это смесь каких-то азиатских традиций и не более того?

Ответы туристов:
оценить

Есть много мнений по поводу самодостаточности сингапурской кухни, и я не вижу смысла останавливаться на разных домыслах, скажу только то, что голодными вы не останетесь.

Многие блюда отличаются одновременно простотой и насыщенностью вкусов. Например, во многих кафе, ресторанах и в других местах вы сможете попробовать блюдо Hokkien Mee. Рядовому туристу это название вряд ли о чем-то скажет, но на самом деле речь идет о лапше с креветками. Рецептов приготовления этого блюда много и в разных заведениях его вкус может кардинально отличаться.

Еще одно блюдо называется Char Kway Teow. Это также лапша с креветочной пастой, а также добавлением темного и светлого соевого соуса, лука и сока индийского финика. Согласитесь, звучит достаточно интересно. Раньше это было блюдо «для бедных», но сейчас все изменилось.

Не исключаю того, что вы слышали о таком десерте как морковный пирог. Есть в Сингапуре свой подобный пирог Carrot Cake, только это далеко не десерт и в его состав даже не входит обычная оранжевая морковь. Зато в составе есть белая редька ирисовая мука. Изначально смесь для пирога готовится на пару, а потом ее обжаривают с яйцами, чесноком, и консервированной редькой.

К числу кулинарных визитных карточек Сингапура относится блюдо Laksa. Это достаточно острый суп с лапшой, кокосовым маслом, кари, вареным яйцо, креветками и большим количеством зелени. Блюдо не только вкусное, но и имеет красивый внешний вид. Есть много разновидностей Laksa.

На ужин сингапурцы предпочитают омлет с устрицами Oyster Omelette. Это блюдо всегда подается исключительно свежим. Устрицы готовят недолго, иначе будет потеряна сочность и аромат блюда.

Борис
оценить

Сингапур без тени сомнения можно назвать Меккой для гурманов. Тут в общей сложности больше двадцати тысяч ресторанов, фуд-кортов и кафе. Так уж сложилось, что в этой маленькой стране исторически, географически и этнически встретились сразу несколько самых лучших мировых кулинарных школ — от индийской и китайской до перанакан и малайской.

Но так же здесь весьма популярны — японская, корейская, тайская и индонезийская кухни. Впрочем и западная тоже. К тому же в Сингапуре просто безупречно организовано общественное питание — чистота, прекрасный сервис, англоязычный персонал и так далее. Да и на уличных прилавках вполне можно купить весьма качественную еду за сравнительно небольшие деньги.

Поскольку большинство сингапурцев все же являются этническими китайцами, то соответствующая кухня здесь представлена очень широко. Из самых популярных китайских блюд можно порекомендовать — утку по-пекински, кантонский димсам, тайчжоужскую рисовую кашу и острый сычуанский мала - «горячий котел». На уличных прилавках наибольшей популярностью пользуется курица по-хайнаньски с рисом.

Блюда малайской кухни в основном все очень острые, не забывайте что из религиозных соображений в этой кухне не используется свинина. Самым популярным блюдом тут считается мясной шашлык из маринованного мяса (говядина или баранина или курица) — сатай. Часто он идет вместе с кетупатом — сваренным рисом на пару и завернутым в кокосовые листья.

Кухня перенакан — это как правило такая еда, которую готовят женщины нёня (от смешанных браков между китайцами и малайцами). Вот эта кухня как раз и считается самой что ни на есть «сингапурской». В ней удивительным образом смешались и трансформировались ингредиенты и рецепты из этих двух кухонь. Наиболее популярными блюдами считаются — курица с черными орехами в тамариндовом соусе, рисовую лапшу в соусе карри, нёня куех — пирожки из клейкового риса с добавлением кокосового молока с пальмовым сахаром.

Про индийскую кухню в Сингапуре можно однозначно сказать, что она ничуть не уступает той, что готовится на ее родине. Только здесь ее немного видоизменили и тут возникли так сказать вариации из традиционных индийских рецептов. Самым популярным блюдом североиндийской кухни считается тандури — маринованное мясо или рыба, приготовленные в глиняной печи.

Кухня южной Индии более дешевая и более острая. Вместо тарелок тут обычно используются банановые листы, на которые выкладывают рис, чатни, дал и карри. Есть это се также надо руками. Южноиндийская кухня в основном вегетарианская. И конечно же популярны лепешки — пури, чапати, роти прата.

Евразийская кухня в Сингапуре взяла можно сказать все самое лучшее из малых этнических сообществ, проживающих в этой стране — португальской, голландской, яванской, малайской и индийской. Наиболее популярно здесь блюдо «дьявольское карри» - курица, маринованная в горчице, уксусе и чили.

Европейская кухня представлена в Сингапуре французскими, итальянскими, средиземноморскими и испанскими ресторанами. Во всех этих ресторанах можно познакомиться с самыми популярными блюдами данных стран и частенько шеф-поварами там работают иностранцы.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Сингапуре:
В ходе этой экскурсии вы ознакомитесь почти со всеми достопримечательностями Сингапура.
Церемонии и ритуалы Китая играют особую роль в жизни Сингапурцев.
Прокатитесь на Сигвей по самому интересному туристическому месту в Сингапуре – бухте MARINA BAY!