ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие сувениры привезти из Словакии?

Страны / Отдых в Словакии / Вопросы туристов
Тимофей:

Первый раз буду в Словакии. Никогда проблем с сувенирами не возникало, а вот сейчас задумался, так как даже не имею представления о том, что можно привезти. А желающих получить заветный сувенир как всегда много)))

Ответы туристов:
оценить

Я привозила для себя и мамы тыквенное масло - оно отлично подойдет для хозяек. Подружкам и племянникам в подарок достались красивые фигурки из стекла. Хрусталь, о котором говорилось выше в комментарии, довольно дорогой для сувенира, но в качестве подарка, будет эффектным, не забудьте попросить продавца упаковать для перевозки, но за небольшую доплату

Ольга
оценить

Отличным сувениром из Словакии будет для мужчин сливовица( только берите самую крпкую - от 52 градусов!), а также боровичка( тут берите от 45 градусов крепости), лучше всего берите боровичку "Спишсская"( примерно 11 евро за бутылку), для женщин можно взять токайские вина именно словацкого производства, например, "Токай-6". что же кассется обычных сувениров, то можно купить что-то сделанное из соли в Музее солеварения( напрример, авгонетку), будет очень оригинально, или приобрести сувенирные уменьшенные валашку( топорик дровосека, можно даже в виде пишущей ручки) или фуяру( музыкальный инструмент). Ну, а уж из совсем обычных сувениров - куклы в национальных костюмах, керамические изделия, стекло, деревянные кувшины, глиняные фигурки, пастушьи колокольчики, пояса овчаров...в-общем, без сувенира точно не останетесь!)

Liss964
оценить

Словакия хоть и небольшая европейская страна, но достаточно колоритная. Культура и обычаи страны формировались на протяжении многих веков под действием славянских, венецианской, австро-венгерской и других культур. Это отразилось не только на быте и верованиях местных жителей, но и на их искусстве, ремеслах, архитектуре и в других сферах. Особой изысканностью отличаются вышитые вручную картины. Издавна этим ремеслом занимаются только женщины, а секреты передаются из поколения в поколение. Такие картины поражают богатством оттенков, красок и можно сказать, что пейзаж на них практически оживает. Цена таких изделий довольно высока, но по-другому и быть не может, так как речь идет о настоящих произведениях искусства, сделанных вручную.

Не менее популярны у туристов и различные вязаные изделия, которые также делают вручную. При изготовлении таких изделий используется исключительно натуральная, качественная пряжа. Не обязательно покупать свитера, шапки или какие-то другие элементы одежды, можно купить что-то для интерьера жилья.

Если женщины занимаются вышивкой и вязанием, то удел мужчин это гончарное ремесло, которое начало развиваться на этой территории много веков тому назад. Словацкие гончарные изделия отличаются не только оригинальным качеством, но и формой. Даже на первый взгляд элементарные горшки и кувшины превращаются в настоящие произведения, поэтому такой сувенир никак не назовешь банальным, и он станет настоящим украшением для любого дома.

Раньше Словакия и Чехия были одним государством и славились на весь мир своим хрусталем, а теперь это разные страны, но хрусталь остается визитной карточкой каждой из этих стран. Хрустальные изделия отличаются высоким качеством, так как его производят по особой технологии без примесей цинка. Изделия из хрусталя достаточно хрупкие и могут возникнуть проблемы в их транспортировке, но это мало кого останавливает. Такое изделие можно преподнести не только в качестве сувенира, но и в качестве полноценного подарка.

Если из Испании и Греции туристы часто привозят оливковое масло, то из Словакии везут тыквенное масло, которое обладает огромным перечнем полезных свойств (по этим показателям оно на порядок превосходит оливковое).

Любителям сладкого можете привезти из Словакии расписные пряники, шоколад «Фигаро». Также в стране производят качественный сыр, брынзу и другие кисломолочные продукты. При покупке обращайте внимание на срок годности, так как у некоторых товаров срок годности меньше суток (кроме этого сначала подумайте о том, как вы будете транспортировать тот или иной съедобный сувенир). В Словакии производят ряд отличных вин, а такое игристое вино как Hubert вообще считается одним из лучших в мире. Можно выбрать что-то из пива или более крепких напитков.

Для девушек и женщин отличным подарком будет натуральная косметика, которая изготавливается на основе натуральной грязи фанго.

Леонид
оценить

Словакия это маленькая европейская страна, которую природа очень щедро наградила прекрасными ландшафтами и различными климатическими зонами. Покупать сувениры здесь одно удовольствие, продукции много и разнообразие тоже большое.

Прекрасным подарком из Словакии могут стать шикарные гобелены. Богатство цветов и разнообразие рисунков на любой вкус. Можно купить гобелены с различными натюрмортами или живописными пейзажами.

Порадуют женщин и различные вышитые скатерти, салфетки, полотенца и фартуки. Можно привезти для женщин и хорошую словацкую косметику на основе фанго (специальная лечебная грязь). Крема на основе фанго не оставят равнодушными ни одну женщину.

Еще из Словакии можно привезти керамические изделия, изящный хрусталь, шерстяные сумки, колокольчики, плетеные изделия из веток ивы и деревянные кружки.

Детям можно привезти красочные книжки и красивых кукол в национальных костюмах.

Словакия славится своими ликерами и настойками. Мужчин можно порадовать бутылочкой Karpatsk brandy pecil или Tatra Balsam. Если попадете на экскурсию на винодельню в селе Hniezdne, которая находится в 2 км от замка Стара Любовня, то там сможете и продегустировать и купить хорошие спиртные напитки.

Из съедобных сувениров из Словакии стоит привезти кофе «Попрадская кава», мясной деликатес «пршут», брынзу, «оштьепок», «пареницу» и сырные плетенки (это сыры, заплетенные в косичку самый вкусный сыр «Корбачик»).

Сладкоежкам можно привезти печенье Татранка, шоколад «Горенька» в килограммовой упаковке, шоколад «Фигаро», расписные пряники Medovinky или местный мед.

Выбор сувениров и подарков в Словакии большой, берите с собой побольше денег и тогда ни один Ваш родственник и знакомый без подарка не останется.

Анна
оценить

Словакия богата лесами и металлами, поэтому стоит присмотреться к изделиям из дерева и всяким металлическим штуковинам, а также к любой местной посуде, хотя богемский хрусталь из соседней Чехии получше будет. Но все-таки можно взять изделия из словацкого стекла под маркой Рона.

Они делают неплохие игрушки в виде кукол и человечков в национальных костюмах.

Ну и к словацким винам стоит присмотреться, они ведь какие-то малоизвестные на фоне, например, венгерского токая. Шампанское у них неплохое и шоколад свой есть довольно редкий.

Александр
оценить

Словакия - страна достаточно колоритная. Подарков можете привезти множество.

1. Посуда. Словацкий хрусталь и модранская керамика - вещи очень популярные. Помните о том, что при транспортировке они могут побиться, поэтому запаковывать подарки нужно тщательно. Достаточно популярны деревянные и стеклянные пивные кружки, выполненные в национальном стиле, а также целые наборы для чаепития.

2. Алкогольные напитки. Как и в большинстве славянских стран, ликеры и наливки являются символом государства. Сливовица (52 градуса), "Боровичка" (можжевеловая настойка), кизиловая настойка "Дриенковица" и "Спишсская" - то, что нужно! Популярными ликерами считаются Demänovka (есть версии на 33 градуса и 38 градусов) и Tatratea (Татранский чай, как правило, его крепость составляет 52 градуса). Из вин хорош Токай-6.

3. Сыры и брынза - Oštiepok и Рarenica, а также сыры в виде длинных нитей Zázrivské vojky, косичек Syrove Korbaciky и диска Klenovecký syrec.

4. Кофе и чай. Татранские травы с разными вариациями весьма оригинальны на вкус. Popradska kava - известная марка качественных словацких чаев и кофе.

5. Домашний текстиль с невероятной ручной вышивкой (подушки, салфетки, фартуки, скатерти, кухонные полотенца).

6. Глиняные фигурки.

7. Вещи из овечьей шерсти.

8. Шоколад "Студенческий". В украинских магазинах продается по сносной цене, очень вкусный и качественный.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?