ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Словакии находится Бойницкий замок с привидениями?

Страны / Отдых в Словакии / Вопросы туристов
Liss964:

Как туда лучше добраться? В какие часы он открыт? Сколько стоит туда билет, есть ли экскурсии на русском языке? Почему он называется "Замок с привидениями"?

Ответы туристов:
оценить

Бойницкий замок возвышается над одноименным городом и в свое время был построен на месте древнего вулкана. До наших дней этот древний замок сохранился в хорошем состоянии, особенно это касается залов и двориков. При входе посетители могут увидеть восковые фигуры бывших владельцев этого замка. Самым красивым считается Золотой зал. Такое называние он получил не случайно, в его интерьере на самом деле использовалась позолота, которая отчетливо видна на потолке, вырезанном из можжевелового дерева. Не менее интересными для посещения являются Голубая комната, Китайский кабинет, Мраморный зал и другие места в замке.

Любителей искусства этот замок привлекает своей картинной галереей, в которой представлены работы известных художников 14-19 столетий, но изюминкой этой коллекции являются десять готических полотен, принадлежащих кисти известного итальянского художника Нарда де Чионе.

Замок расположен в окружении красивого компактного парка, основной достопримечательностью которого является старая липа, возраст которой оценивается в 700 лет. Под замком, на глубине 26 метров расположена известняковая пещера, в которую можно попасть прямо из парка. В свое время эта пещера служила убежищем жителям города от разных врагов. Высота пещер 6 метров, а длина достигает 22 м. При этом на территории пещеры расположены да небольших озера.

Замок примечателен не только своими экспонатами и роскошными интерьерами, но и тем, что в его стенах регулярно проходят различные фестивали и прочие интересные тематические мероприятия. Самые интересные из них проходят на День всех влюбленных, католическую пасху и фестиваль призраков и привидений.

Что касается истории с привидениями, то в большей части она связана с последним владельцем замка Яном Пальффием. Бытует мнение, что его дух до сих пор не покинул это место и некоторые люди утверждают, что видели его. Так это или нет вопрос спорный, но этот факт добавляет замку некоторой популярности и привлекает дополнительных туристов (особенно любителей всего мистического и неизведанного).

Замок открыт для посещений круглый год, но в зависимости от времени года изменяется график его работы. Так с мая по сентябрь (в высокий туристический сезон) он открыт с каждый день с 9 до 17 часов, а с октября по апрель время работы сокращается с 10 до 15 часов. Входной билет стоит 8 евро, дополнительные два евро придется заплатить за фотосъемку, а видеосъемку – 5 евро.

Если вы планируете поездку в Бойнице из Братиславы, то вам лучше всего купить экскурсию, в которую будет входить нее только этот замок, но и ряд других словацких замков. Несмотря на то, что расстояние между городами около 200 километров найти прямой транспорт будет проблематично, поэтому туристы, путешествующие самостоятельно сначала доезжают до города Прьевидза, а дальше пересаживаются на автобус до Бойнице. Автобусы отправляются с автовокзала Братиславы, который находится по адресу Mlynske nivy, 31. Билет стоит 8-9 евро, а ехать придется около трех часов.

Алина
оценить

Расположен Бойницкий замок в центре города Бойнице и здесь его считают самым красивым и романтическим замком страны.

Первые упоминания об этом замке можно встретить в исторических документах 1113 года. Сначала замок был деревянным, а за многие века его неоднократно перестраивали и теперь он каменный. Владельцы замка тоже менялись, а романтический облик Бойницкому замку придал граф Ян Франтишека Палфи. Он был страстно влюблен во француженку и пытался придать замку французский облик. Как граф не старался завоевать француженку, она ответила ему отказом и вышла замуж за другого. До конца жизни граф так и не женился, а в честь его холостой жизни на главной башне есть терновый венок.

Замок очень красивый и снаружи и внутри. Вы увидите внутренние дворики, верхнюю террасу с внутренним французским садом, роскошно обставленные залы, многочисленные коридоры, лестницы и замковую пещеру с небольшим озером. В ходе экскурсии Вы побываете в картинной галерее, в турецком салоне с интерьером 17 века, посетите музыкальный салон и красивейший Золотой зал. В Мраморном зале Вам покажут уникальную мебель и саркофаг из красного мрамора, в котором покоится Ян Франтишека Палфи. Интерьер и роскошь замка поразят Ваше воображение и оставят приятные впечатления от увиденного.

В этом замке очень часто проходят различные события, сопровождающиеся театрализованными представлениями. В феврале можно побывать на дне влюбленных, в католическую пасху проводятся дни весны, а в мая проходит Фестиваль Духов и ужасов. С замком связано много интересных и страшных легенд, поэтому и называют его замком с привидениями.

Посетить замок можно круглый год с мая по сентябрь ежедневно с 9:00 до 17:00, а в остальное время года со вторника по воскресенье с 10:00 до 15:00. Входной билет стоит от 8 евро, экскурсии есть и на русском языке, только не в сезон с ними проблематично. За фото и видео съемку нужно будет доплатить от 2 до 5 евро.

Еще в городе Бойница можно посетить зоопарк, находящийся недалеко от замка. Зоопарк небольшой, но интересный и звери здесь живут в хороших условиях. Еще город Бойница знаменит своим большим бальнеогрязевым курортом.

Анна
оценить

Этот замок находится практически в самом центре Словакии в одноименном небольшом городке Бойнице. От Братиславы его отделяют 180 километров. На машине надо ехать по скоростной трассе D1/Е75 и доехав до населенного пункта Тренчин свернуть на Е572, общее время в пути составит примерно около 3 часов. Когда заедете в Бойнице, то там вам уже надо будет следовать по указателям.

Вверху и внизу имеются платные парковки, плату берут сразу за весь день в размере 6 евро. Можно доехать на автобусе. В Бойнице из Братиславы он отправляется ровно в 8 утра. Вот только вы не сможете в этот же день обратно вернуться тоже на автобусе, потому что обратный рейс в 14.03. А дорога займет у вас больше трех часов, так что у вас уже не останется времени на осмотр замка. Поэтому лучше сразу планировать экскурсию в этом случае с ночевкой. Можно доехать на поезде, но прямого нет. Пересадку надо будет сделать или в Тренчине (далее на автобусе) или в Приевидза (далее автобус или такси). И в этом случае лучше ехать сразу с ночевкой, остановиться можно к примеру в близлежащем термальном курорте Тренчанске Теплице.

Замок открыт для посещения по следующему расписанию — с октября месяца и по апрель включительно все дни недели кроме понедельника с с 10.30 и до 15 часов дня, в мае — со вторника по воскресенье с 9 часов утра и до 17 часов вечера. Начиная с июня месяца расписание следующее — все дни недели без исключений с 9 часов утра и до 17 часов вечера. Учтите, что в замке существует обеденный перерыв с 12 часов дня до 13.

Для посещения замка посетители пропускаются группами от 10 и до 35 человек через каждые 20 минут. Сама экскурсия длится 75 минут, стоимость билета для взрослого человека составляет 8 евро, за разрешение на фотосъемку надо заплатить 2 евро, в этом случае к вашему фотоаппарату прикрепят специальную наклейку.

И еще — учтите что во второй половине дня по субботам в замке могут проходить свадебные церемонии и на это время Золотой зал закрывается для посещений. Экскурсии по замку кроме словацкого могут проводиться на немецком и английском языках. Если вы хотите, то вам могут провести экскурсию на русском языке, только вам надо будет заранее (за 45 минут) сообщить об этом прямо на кассе и доплатить 13,30 евро.

Вообще Бойнице с полным правом можно назвать одним из самых посещаемых замков Словакии. Сюда постоянно приезжают ценители архитектуры и поклонники роскошных дворцовых интерьеров, а еще этот замок просто обожают охотники за приведениями. Считается что их здесь просто огромное количество, а предводителем их является ни много ни мало, а сам бывший владелец замка граф Паллфи. Видимо не зря из его таинственного саркофага уже на протяжении многих лет постоянно сочится какая-то непонятная жидкость.

Надо сказать что с этим замком связана очень интересная история. И касается она его последнего владельца — графа Яна Паллфи. Именно по его указанию осуществлялась грандиозная реконструкция замка, после которой он уже реально стал напоминать замки французской Луары. Так вот, эта старая история гласит о том, что при жизни граф влюбился во француженку и даже сделал ей предложение, но она категорически отказалась переезжать в Бойнице, поскольку тот не был похож на ее родной французский замок.

И тогда по указанию графа Паллфи началась полная перестройка замка и продлилась она целых 22 года! К сожалению, граф так и не дождался окончания этих работ и умер в 1908 году, а его возлюбленная так и вовсе вышла замуж намного раньше и совершенно за другого мужчину. Может быть поэтому душа графа так до сих пор не может успокоиться и все бродит по коридорам замка.

В замке обязательно обратите внимание на Золотой зал, он здесь самый красивый. Его позолоченный потолок вырезан из можжевелового дерева и он является точной копией ангельского потолка, который можно увидеть в Венеции в Музее академии. С таким же потрясающим шиком выполнены интерьеры Китайского кабинета, Мраморного зала, Голубой комнаты, музыкального и турецкого салонов.

Внутри замка также имеется превосходная картинная галерея с интересными работами художников XVI – XIX веков, гордостью которой по праву считаются десять готических полотен, принадлежащих кисти итальянского художника четырнадцатого века Нарда де Чионе.

После экскурсии прогуляйтесь по парку и непременно обратите внимание на семисотлетнюю липу, названную в честь короля Матея. С территории парка можно попасть внутрь известняковой пещеры, которая располагается на глубине в 26 метров. В прежние времена она служила надежным укрытием от врагов для жителей Бойнице.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?