ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть в знаменитую Ясовскую пещер в Словакии?

Страны / Отдых в Словакии / Вопросы туристов
Liss964:

Есть ли туда организованные экскурсии, а если есть, то сколько стоит туда билет, и как долго они длятся? Нужна ли специальная подготовка для их посещения?

Ответы туристов:
оценить

Ясовская пещера расположена в одноименном населенном пункте на территории национального парка Словацкий Карст. Это первая словацкая пещера, куда начали пускать туристов. Рядом с пещерой расположен монастырь и до середины 19 столетия пещерой пользовались только монахи это монастыря. Первые упоминания об этой пещере относятся к 1452 году. Несмотря на то, что длина пещеры составляет 2811 метров, туристы могут посетить менее километра, остальная часть для посещений закрыта.

Пещера привлекает многочисленных туристов по многим причинам, в том числе и благодаря возможности увидеть различные известняковые наслоения, подземные водопады и другие интересные образования и достопримечательности, созданные природой. Попасть в пещеры самостоятельно не получится, сделать это можно только с экскурсией. Во время знакомства с пещерой туристы поднимаются и опускаются на разные уровни (перепад высот между ними составляет около 30 метров). Отдельного внимания заслуживает тот факт, что пещера является домом сразу для 19 видов летучих мышей, что в других пещерах встречается крайне редко. С 1995 года пещера входит в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Стоит обратить внимание и на тот факт, что посетить эту словацкую достопримечательность можно не круглогодично, а только в теплое время суток. По общему правилу с июня по август пещера открыта с 9 до 16 часов, а в мае, сентябре и октябре с 10 до 14.30 ч. (в остальные месяцы закрыта для посещений). Стоимость входного билета составляет 5 евро. За фотосъемку придется доплачивать дополнительно.

Если вас действительно интересует возможность посещение этой достопримечательности, то лучше зайти на ее официальный сайт ssj.sk, где вы сможете найти ответы на все интересующие вас вопросы (русскоязычной версии нет, но есть версии на основных европейских языках). Также стоит отметить, что никакой специальной подготовки для посещения этой достопримечательности не требуется, никаких особых усилий прилагать не придется.

Женя
оценить

Ясовская пещера находится в Словакии на окраине одноименного села Ясов — в юго-западной части Кошицкой котловины. От ближайшего города Кошице ее отделяет расстояние в 25 километров. Она была обнаружена монахами ясовского премонстратского ордена. И уже в 1846 году она стала принимать первых посетителей. Поэтому она с полным правом считается самой первой пещерой на территории Словакии, открытой для свободных посещений общественности.

Как таковая пещера была создана подземным руслом речки Бодва, а общая ее длина составляет 2811 метров. На некоторых сухих стенах пещеры сохранились надписи с еще очень давних времен. И самая древняя пещерная надпись в Словакии датируемая 1452 годом находится именно здесь — в Ясовской пещере. Туристическая же трасса пещеры составляет всего лишь 843 метра, а пройти ее можно за 45 минут, но при этом надо учитывать, что в пути туристам приходится преодолевать 314 ступеней и подниматься на высоту в 360 метров. для посещения пещеры не требуется, но все же каждый должен как-то рассчитывать свои силы и возможности. Все-таки физическая нагрузка здесь приличная. Пещера открыта для посещений — в июне каждый час один заход, начиная с 9 часов утра и до 16 часов дня. В июле и августе - также в начале каждого часа, но начиная с 9 часов утра и до 17 часов вечера. В апреле, мае, сентябре и октябре в пещеру осуществляется по четыре входа в день — в 10 утра, в 12 часов дня, в 14 и 15 часов дня. Билет на вход в пещеру стоит пять евро, за возможность фотографировать надо платить отдельно.

Elena
оценить

Ясовская пещера находится на возвышенности Медзев, в западной части Кашицкого бассейна, на территории национального парка Словацкий Карст. Считается, что пещеру открыл монах принадлежавший монастырю ордена Премонстрантов.

Верхние тоннели пещеры были известны еще с 13 века и служили убежищем для людей и зверей о чем свидетельствуют многочисленные надписи и рисунки на стенах. Здесь есть даже надпись, датируемая 1452 годом. В 1846 году эта пещера была открыта для просмотров.

Ясовская пещера расположена на глубине 85 метров, максимальная высота сводов 55 метров, а длина пещеры 2811 метров. Для туристов, к сожалению доступны только 843 метра пещеры.

В 1995 году Ясовская пещера занесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь Вы сможете увидеть причудливые известняковые наслоения, плоские своды, каменные водопады, интересные сталагмиты, колонны, сталактиты-капельники, кряжи и многое другое. В пещере обнаружили останки древних животных и людей. Экскурсионный маршрут проходит на разных уровнях и занимает по продолжительности около одного часа. Посетить эту пещеру можно только в теплое время года со средины весны до средины осени. В пещере очень большая сырость и температура воздуха не превышает +9 градусов. Одевайте удобную обувь и берите с собой кофту или свитер.

Для того чтобы посетить Ясовскую пещеру Вам нужно поехать в город Штос и оттуда самостоятельно доехать до поселка Ясов и посетить пещеру. А можно в городе Штос купить организованную экскурсию в эту пещеру. В любом случае Вам нужно доехать до города Штос, а дальше решить, как посетить пещеру самостоятельно и организованно.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?