ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Мариборе?

Страны / Отдых в Словении / Марибор / Вопросы туристов
Максим:

Словения это хоть и европейское государство, но для нас это совершенно незнакомое направление. Зацикливаться на одном городе не планируем, хотим за одну поездку охватить максимум всего интересного. Что можете сказать о Мариборе? Есть ли в этом городе стоящие достопримечательности?

Ответы туристов:
оценить

Я не могу назвать Марибор самым красивым и популярным туристическим городом, но, тем не менее, он является вторым по величине городом Словении и одно из его главных преимуществ заключается в том, что он является винодельческим центром страны.

О том, что город небольшой, говорит тот факт, что на его территории проживает чуть более 100 тысяч человек. Город основали в 12 веке, и изначально он входил в состав Римской империи. Если захотите узнать об истории города, то советую по приезду в город найти русскоязычного гида, который расскажет много интересных факт об истории Марибора, его жителях, культуре.

В принципе, каждый турист, приезжающий в Марибор, сможет найти в этом городе для себя что-то интересное. Популярной достопримечательностью города является гора Пирамида, которая возвышается над городом и привлекает туристов расположенной там обзорной площадкой, с которой открывают замечательные виды. С высоты город виден как на ладони. Подняться на гору можно примерно за 20 минут. На склонах горы растут виноградники, а на ее вершине расположена красивая белая церквушка.

Одной из самых старых в Европе является Мариборская винодельня, а виноградная лоза, которая растет рядом с ней – самая старая в мире. Сегодня винодельня представляет собой интересный музей с многочисленными экспонатами, которые рассказывают интересные факты об этом месте. Много чего интересного могут рассказать и местные экскурсоводы.

Как и во многих других подобных музеях мира, при Мариборской винодельне есть дегустационный зал, в котором вина для дегустации подбирают исходя из пожеланий посетителей. После дегустации в специальной секции винодельни можно купить понравившийся напиток.

Туристическим центром Марибора является городская площадь. Именно здесь сосредоточены основные достопримечательности города: городская Ратуша, Мариборский замок, в котором расположен краеведческий музей, старинный собор. В память об эпидемии чумы, которая забрала практически треть жителей города на площади была остановлена чумная колонна.

Кроме этого городская площадь представляет собой прекрасное место прогулок, можно посидеть в кафе, местная молодежь назначает здесь свидания.

Археологические и исторические ценности Словении представлены в Региональном музее Марибора. Также в экспозиции представлены картины известных художников. Если вы увлекаетесь историей или просто хотите увидеть, какой была жизнь древних жителей города, то обязательно выделите немного времени для посещения этого музея. Стоимость входного билета составляет три евро.

В самом центре города расположена Мариборская колокольня, высота которой достигает 57 метров. Он является неотъемлемой часть собора святого Иоанна Крестителя. Храм возвели в 12 веке, а церковная башня была пристроена чуть позже и изначально выполняла свои прямые функции, но потом здесь дежурили городские пожарные, которые благодаря удачному расположению башни могли быстро реагировать на возгорания. Поднявшись на вершину башни, можно попасть в музей, в котором хранится много интересных экспонатов, а также насладиться красивыми природными видами.

Юрий
оценить

Марибор один из самых интересных городов в словенской провинции. Во-первых, крупный промышленный центр, там делали автобусы и грузовики, вроде бы еще делают, но покататься на местной продукции для ознакомления стоит. Во-вторых, там есть единственная АЭС на территории бывшей Югославии.

Помимо этого, город издавна славится как центр виноделия, там можно увидеть самую старую или одну из самых старых винных лоз в мире.

Остальные достопримечательности мне показались типичными для страны на территории империи Габсбургов, то есть кафедральный собор, замок, церкви, синагоги, музеи, дома XIX века, ну примерно как Ужгород, только поинтереснее и побогаче.

Зимой обязательно стоит заглянуть на горнолыжный курорт Похорье.

Александр
оценить

Сам по себе Марибор очень красивый город, в котором сочетаются старина и современность. Но туристам, конечно, интересны исторические места. Так в городе сохранились Мариборский замок и собор Иоанна Крестителя. Также можно прогуляться по берегу реки Драва, на одном из берегов которой есть набережная. Недалеко от набережной есть 400-летняя виноградная лоза. В окрестностях Марибора виноградники, поэтому можно посетить винные погреба для дегустации местных напитков. Также Марибор славится своими термальными источниками, вокруг которых сооружены различные центры здоровья и отдыха. Их посещение может стать полезным пунктом развлекательной программы.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?