ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как лучше передвигаться по Сеулу: на такси или арендованном автомобиле?

Страны / Отдых в Южной Корее / Сеул / Вопросы туристов
Виктор:

Я не очень люблю передвигаться по незнакомым мне городам на общественном транспорте и отдаю предпочтение аренде автомобиля. Но думаю, что Сеул это не лучше место для этого. Возможно я ошибаюсь? Или все же такси будет более предпочтительно?

Ответы туристов:
оценить

Я бы отдал предпочтение поездкам на такси. Ничего не имею против аренды автомобиля, но в таком случае у вас наверняка возникнут определенные проблемы. Во-первых, вы не знаете город, и ориентироваться при помощи навигатора будет проблематично. Во-вторых, Сеул это крупный мегаполис, для которого пробки это нормальное явление. Да, местные власти делают все возможное дабы сделать дорожное движение в городе максимально безопасным и комфортным: появляются лежачие полицейские, транспортные развязки, регулярно фиксируется уменьшение дорожно-транспортных происшествий.

С такси все гораздо проще. Автомобиль вы можете остановить на улице или заказать по телефону. Этот вид транспорта является удобным, комфортабельным и относительно недорогим. К тому же многие водители владеют английским языком. Свободную машину можно узнать по характерному голубому или желтому огоньку.

Также вам стоит учитывать тот факт, что в южнокорейской столице есть как обычные такси, так и такси класса deluxe. Если в автомобиле есть табличкам KT Powertel или Kind Call Taxi, то это обозначает, что здесь действует синхронный перевод с разных иностранных языков, в том числе и с русского.

Обычно все автомобили оснащены счетчиком. Оплата проезда проездка состоит из посадки (это примерно 1,5 доллара) и далее около 60 центов за каждый последующий километр. Для удобства я привел вам цены в долларах, но все товары и услуги в Сеуле, как и в Южной Корее в целом, оплачиваются национальной валютой – вонами. Ночью стоимость поездки увеличивается на 20%.

Что касается такси deluxe, то чаще всего это автомобили черного цвета с желтой полосой, желтым знаком на крыше и соответствующей надписью Deluxe Taxi. Оплата проезда в таких авто выше: за посадку и первые три километра пути придется заплатить 3,5-4 доллара, а дальше тариф рассчитывается по другой, не очень выгодной схеме, поэтому на длительные расстояния на таких машинах лучше не ездить. Также как и в обычных такси, в ночное время стоимость поездки увеличивается. Если вам нужно съездить за город, то водителю (оператору) об этом нужно сообщать заранее.

Андрей
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?