ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как арендовать автомобиль в Барселоне?

Страны / Отдых в Испании / Барселона / Вопросы туристов
Максим:

В марте-апреле едем всей семьей в Барселону. У нас есть пятилетний сын, поэтому подумываем над тем, чтобы арендовать автомобиль, тем более, что хотим познакомиться не только с городом но и его окрестностями. Мне бы хотелось узнать ответ на несколько вопросов:

- Что нужно для аренды?

- Какая стоимость, где и как лучше всего арендовать машину?

- Какие особенности аренды и местных правил дорожного движения?

- Слишком ли высокие штрафы и т.д.

Ответы туристов:
оценить

Аренда автомобиля в Барселоне это выгодное и оправданное решение в том случае, если вы собираетесь путешествовать за пределы города, а в пределах города в этом нет никакой необходимости, наоборот, автомобиль может стать некой обузой из-за многочисленных пробок и отсутствия достаточного количества мест для парковки. Практически все прокатные канторы предлагают для аренды современные автомобили с небольшим пробегом и хорошим техническим состоянием.

Если вы уже когда-то сталкивались с арендой автомобиля в других европейских странах и городах, то ничего нового в Барселоне вас не ждет. Для аренды автомобиля потребуется загранпаспорт, водительское удостоверение (желательно международного образца, но не обязательно), водительский стаж от одного года (в зависимости от прокатной фирмы и класса автомобиля этот возраст может быть увеличен до трех лет) и банковская карта. В случае аренды дорогих автомобилей может потребоваться две карты.

Чтобы сэкономить на аренде в первую очередь обращайте внимание на местные прокатные фирмы, а не на крупных европейских прокатчиков. Местные прокатчики предлагают неплохие условия аренды, хороший сервис, достойный выбор автомобилей и выгодные финансовые условия.

Проанализировав предложения большинства прокатных фирм можно прийти к выводу, что одни их самых выгодных условий предлагает местный прокатчик Goldcar. Цены на их сайте приятно удивляют, но чтобы удостовериться в их правдивости можете поискать отзывы об этой фирме от российских и европейских туристов. Вы можете забронировать режим через сайт фирмы или непосредственно на месте (офис прокатчика расположен недалеко от аэропорта и окры с 7 до 23 часов).

Бензин стоит примерно 1,4-1,5 евро за литр, а дизтопливо 1,3-1,4 евро. Час парковки обойдется в 2-3 евро, а за полноценную ночную стоянку придется выложить от 10 до 25 евро.

Чтобы избежать ряда неприятных ситуаций, нужно придерживаться ряда правил, хотя предусмотреть абсолютно все невозможно. Прежде чем подписать договор и остальные документы, связанные с арендой, вам нужно внимательно осмотреть автомобиль (как бы привлекательно он не выглядел). Любые царапины, вмятины и прочие повреждены должны быть письменно зафиксированы, а еще лучше сфотографированы. Постарайтесь настоять на том, что вам необходимо провести небольшой тест-драйв, чтобы убедиться в техническом состоянии автомобиля.

Иногда, чтобы сэкономить, туристы стараются отказаться от страховки, думаю, что в ней нет никакой необходимости, но это большая ошибка. Полная страховка, работающая по типу «все включено» это дополнительные 8-12 евро к стоимости аренды и далеко не каждый соглашается на такую доплату. Но каким бы опытным водителем вы ни были, полностью отказываться от страховки не стоит, иначе в случае каких-то проблемных ситуаций на дороге все расходы лягут на ваши плечи. Некоторые фирмы ограничивают пробег определенным километражем, который водитель может проехать за день, но с такими прокатчиками лучше не связываться

По возможности оставляйте залог наличными, а не путем блокирования фиксированной суммы на карточке. Просто процесс возвращения денег может растянуться на несколько месяцев и в случае чего будучи уже дома, предъявить кому-либо претензии будет очень сложно.

Тимур
оценить

Если говорить о правилах дорожного движения, то в большинстве своем они схожи с нашими правилами дорожного движения, разве что качество дорог в Испании лучше и культура вождения несколько выше. Также как и у нас есть обязательное требование, касающееся того, что водитель и пассажиры должны быть обязательно пристегнуты, детей нужно перевозить в специальных, оборудованных креслах. Запрещено пользоваться мобильным телефоном, причем популярная у нас система handfree также запрещена. У водителей со стажем вождения не более двух лет уровень алкоголя в крови не должен превышать 0,3 промилле, а для тех, у кого этот стаж больше – 0,5 промилле.

Обращайте внимание на то, что на многих испанских дорогах используются камеры контроля скорости и может быть такое, что во время сдачи автомобиля вас будет ждать неприятная новость в виде штрафа за превышение скорости или другое нарушение. В дневное время суток ближний свет фар используется только при проезде через тоннели.

На магистралях можно разогнаться до 130 километров в час, в населенном пункте до 40, а за пределами населенного пункта до 80 км/ч. Штраф за управление автомобилем в нетрезвом виде может достигать пяти тысяч евро.

Чаще всего в аренду сдают автомобиль с полным баком топлива и в таком же состоянии его нужно вернуть, если этого не сделать, то велика вероятность того, что кроме оплаты придется заплатить еще и штраф. Автомобиль можно арендовать в Барселоне, а вернуть в другом городе, но такая возможность есть, когда речь идет об одном и том же агентстве.

Цены на аренду разные, но будьте готовы к тому, что в высокий туристический сезон, который начинается как раз весной, за автомобиль эконом-класса как Fiat Panda придется заплатить около 50 евро в сутки.

Юрий
оценить

Взять в аренду автомобиль в Барселоне не составит труда прокатных контор много. Для аренды автомобиля Вам нужен загранпаспорт, кредитная карта и водительское удостоверение международного образца. Арендовать машину могут водители, которым исполнился 21 год и срок вождения не менее 2 лет. Некоторые прокатные конторы практикуют аренду автомобиля с 23 лет, а некоторые вообще с 25 лет, но там можно арендовать автомобиль с 21 года за денежную доплату. Стоимость аренды зависит от класса автомобиля и обойдется не менее чем 35-40 евро в сутки. В стоимость аренды автомобиля обычно включают стандартную ограниченную страховку с франшизой от 300 евро, но можно брать и расширенную страховку за дополнительные деньги.

Бензин в Барселоне стоит от 1,50 евро 95 и от 1,60 евро 98. Ограничения скорости такие же, как и у нас, но штрафы за нарушение грабительские. За парковку в неположенном месте нужно заплатить от 100 евро, использование сотового телефона без гарнитуры 200 евро, нарушение скоростного режима 100-500 евро, а за вождение в нетрезвом состоянии нужно заплатить от 500 евро. С иностранцев за нарушение ПДД штраф в размере 200 евро берут на месте, иначе забирают автомобиль.

С парковками в Барселоне большая проблема. Вы не сможете оставить машину на некоторых парковках в рабочее время, а для парковки в «синей зоне» она для туристов нужно обязательно купить специальный талон в автомате. В Барселоне вообще ограничено количество парковочных мест, но можно пользоваться подземными автостоянками. При въезде на подземную стоянку обращайте внимания на табло. Если написано Libre, значить есть свободные места, а если написано Completo, то свободных мест на этой подземной стоянке нет. Расплачиваться за парковку в подземной стоянке нужно при выезде.

Арендовать машину лучше заранее, так Вы сможете заказать нужную Вам машину и сэкономить на аренде. Забирать машину Вы сможете прямо в аэропорту, это то же очень удобно. Если Вы собираетесь отдыхать только в Барселоне, то машина там Вам не нужна, а если хотите объездить окрестности, то машина будет кстати. Учтите, что некоторые дороги в стране платные.

Анна
оценить

Минимальный возраст для аренды авто в Испании составляет 21 год. Но это минимальный возраст и далеко не каждая прокатная фирма согласится дать в аренду авто 21-летнему туристу. В некоторых фирмах возрастной ценз увеличен до 23 и даже 25 лет. Иногда водителям в возрасте от 25 до 30 лет нужно заплатить определенную сумму в виде дополнительных страховых гарантий за юный возраст.

Для аренды достаточно российских прав, главное, чтобы все надписи в них были выполнены не только на русском языке, но и продублированы на английском. В качестве залога наличные деньги не принимаются, так что не забудьте взять с собой кредитную карту (а лучше несколько), причем она должна быть выдана на имя того человека, который будет заключать договор и в дальнейшем управлять транспортным средством.

Что касается места аренды, то я отношусь к числу тех людей, которые отдают предпочтение аренде автомобиля через различные сайты. Это не только помогает сэкономить время, но и таким образом человек может заранее выяснить все нюансы и знать какие документы ему подготовить, на какую сумму рассчитывать и где его будет ждать автомобиль (можете посмотреть предложения на сайтах компаний Sixt и Europcar).

Стандартная стоимость аренды автомобиля в Барселоне стартует от 35 евро, но это лишь стандартная цена. Если вам понадобиться навигатор, то это еще от восьми евро в сутки. От 10 евро придется заплатить за детское кресло и таких дополнительных услуг может быть очень много. В итоге суточный прокат самого бюджетного автомобиля может обойтись в 60-80 евро.

Испанцы хоть и отличаются своим темпераментом, но в большинстве своем ведут себя на дорогах спокойно, сдержанно и стараются не нарушать правила дорожного движения (с нашей культурой вождения даже не стоит сравнивать). А что касается особенностей местного дорожного движения, то здесь могут быть проблемы, так как в стране есть большое количество многоуровневых развязок, на которых может растеряться даже водитель с опытом. В таких случаях без профессионального навигатора просто не обойтись. Дорожные знаки в большинстве своем понятны и во многом напоминают наши.

К стоимости аренды автомобиля стоит еще приплюсовать пользование платными дорогами, которые широко распространены в Испании. Они занимают около 20% от общего числа дорог с твердым покрытием. При этом цены за проезд по таким дорогам ниже, чем в Германии, Франции и ряде других европейских стран. В часы-пик стоимость проезда может увеличиваться до 50%.

Опасаться местную полицию не стоит, обычно это адекватные молодые люди, которые в отличие от наших полицейских просто так не останавливают. Если так случиться, что вы нарушите правила дорожного движения, то не вздумайте начать «договариваться» на месте, так как это только усугубит вашу ситуацию. Штраф дешевле оплатить на месте, нежели по квитанции через банк.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Барселоне:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.