ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что посмотреть в Салоу и окрестностях?

Страны / Отдых в Испании / Коста Даурада / Вопросы туристов
Елена:

Хотим на майские слетать в Салоу. С морем и солнцем все понятно, а вот культурная программа пока под вопросом. Машину брать не планируем, как и экскурсии от туроператора. Хотим походить/поездить на общественном транспорте сами, чтобы узнать страну поближе (в Испанию в первый раз). Прошу совета, чем заполнить досуг и что интересного можно посмотреть в Салоу и окрестностях за шесть дней отдыха.

Ответы туристов:
оценить

По сути Салоу в большей степени является курортным городом, поэтому особо ценными историческими достопримечательностями он похвастаться не в силах. В большей степени здесь можно наслаждаться прекрасными пейзажами, морем и великолепной природой. Но несколько весьма интересных мест для осмотра и посещений имеются как в самом городе Салоу, так и в его окрестностях.

Прежде всего стоит прогуляться по бульвару носящему имя короля Хайме I. Это прекрасное место для утренних пробежек, променадов и просто любования окружающими красотами. Вся аллея по всей длине украшена государственной геральдикой из мозаичной плитки. Украшением же бульвара по праву считается памятник королю Испании Хайме I. Именно из морского порта этого города король отправился на завоевание Майорки.

Статуя короля стоит на носу позолоченной лодки и как бы готова к отплытию. Кроме памятника аллею украшают также изящные скамеечки и экзотические пальмы, которые располагаются по всей длине бульвара. Ну и естественно нельзя не восхититься великолепными виллами, выполненными в стиле модерн. В разработке архитектурного проекта одной из них - дома Бонета принимал участие ученик знаменитого Гауди.

Когда вы дойдете до конца бульвара, то возле самого порта сможете увидеть весьма популярный в городе памятник Рыбаку. Он был установлен там в 1990 году, а находится вблизи мола девятнадцатого века, служившего причалом для рыбацких лодок. Автором этой скульптуры является уроженец соседнего городка, который хотел просто напомнить местным жителям с чего собственно начинался город.

Обратите также свое внимание на построенную в шестнадцатом веке сторожевую башню — крепость Торре Велья. Она располагается неподалеку от железнодорожной станции и строилась в то время в качестве оборонительного сооружения от нашествий пиратов. На сегодняшний день внутри башни работает музей Эмали — весьма хрупкого материала. А еще здесь очень часто проходят различные выставки. Прогуляйтесь по живописному саду, окружающему башню, там вы сможете увидеть массу разнообразных скульптур.

А еще в Салоу невероятно много фонтанов. Самым популярным конечно же является «Поющий». Не менее известны Светящийся фонтан и Шутиха, который очень нравится детям. Правда вот работают фонтаны в основном в летнее время, а зрелищное шоу в Светящемся фонтане естественно лучше всего смотреть по вечерам.

Самым интересным местом в окрестностях Салоу считается Порт Авентруа. Добраться туда от города легко — по времени это займет примерно 15 минут. Это весьма интересный тематический развлекательный парк, куда съезжаются посетители чуть ли не со всей Европы. Для начала лучше всего прокатиться на маленьком поезде, который провезет вас по всей территории парка. Парк делится на несколько частей, посвященным разным странам и разным уголкам нашей планеты. Украшением парка считаются американские горки. На посещение парка у вас уйдет практически целый день.

Можно также посетить каталонскую усадьбу Мазия Каталана. Построенный в 1974 году архитектурный комплекс представляет собой по сути тематический парк, в котором можно познакомиться с тем как в давние времена проживали каталонские крестьяне — земледельцы. Создатели парка постарались самым достоверным образом возвести их старинные поселения. Посетив этот комплекс вы поближе познакомитесь с их бытом, с традициями, посмотрите на кухонную утварь, на инструменты, используемые крестьянами много веков назад. Кстати, вход на территорию комплекса совершенно бесплатный.

Также совершенно бесплатно можно посетить церковь Санта-Мария-дель-Мар. Это пожалуй самый знаменитый собор Салоу. Еще в восемнадцатом веке на этом самом месте находилась небольшая часовня для моряков, рыбаков и членов их семей. С тех пор храм много раз достраивался и перестраивался и лишь к середине двадцатого века все работы были окончательно завершены и церковь приобрела сегодняшний облик. Церковь удивительно красива, причем как изнутри так и снаружи.

Elena
оценить

По самому Салоу достопримечательностей не так много, но там очень приятно пройтись по Бульвару Короля Хайме Первого вдоль знаменитых пляжей этого курортного городка, среди которых выделяется 1200-метровый "Леванте". а также "Плайя-Поненте" и "Кала-кранкс". На самом бульваре увидите памятник Королю, а также очень красивые виллы, среди которых выделяется вилла Ворамар, спроектированная учеником знаменитого Гауди. Если идти на восток, то пляж "Леванте" перейдет в Бухту Капелланов, там увидите очень красивую Старую Крепость 16 века, надо же было защищаться от набегов сарацин! Там сейчас Музей современного искусства. Ну и в конце бульвара у порта стоит памятник Рыбаку, у которой находится Поющий фонтан, недалеко находится и Светящийся фонтан, оба этих инженерных чуда проектировал автор аналогичных ( только они побольше) фонтанов в Барселоне Карлос Буигас.

Что же касается окрестностей Салоу, то сразу целый день можете планировать под посещение знаменитого тематического Парка Авентура, где сразу садитесь на мини-поезд и ознакомьтесь с пятью тематическими зонами парка, куда приезжают со всей Испании- Китай, Средиземноморье, Полинезия, Мексика, Дикий Запад. можно еще поехать в замечательную Таррагону( полчаса на автобусе) и в Реус( такое же расстояние). в Таррагоне со "Средиземного балкона" обязательно полюбуйтесь на древний Пимский амфитеатр и на сам этот красивый город с Королевской площадью и Римским Форумом, а также советую покушать в одном из знаменитых своей кулинарией ресторанчиков Таррагоны. Ну и рядом красавица-Барселона, в которую можно поехать в любое время, неоднократно, и она каждый раз будет удивлять Вас с новой стороны.

Liss964
оценить

Независимо от того, едете вы в Салоу самостоятельно или с детьми, обязательно обратите внимание на развлекательный парк Порт Авентруа, который своим размахом и аттракционами известен далеко за пределами Испании. Этот тематический парк разделен шесть отдельных зон: Китай, Дикий Запад, Полинезия, Средиземноморье, улица Сезам и Мексика. Каждая зона интересна по-своему и оставляет по себе массу положительных эмоций. Спускаясь с некоторых горок можно развить скорость до 135 километров в час.

На территории парка можно попасть в настоящий тропический шторм, поплавать на каноэ и катамаранах через джунгли, аттракцион Condor представляет собой башню высотой более 90 метров, которая позволяет в полной мере пощекотать себе нервы путем свободного падения. Так как парк очень большой есть билет на один и два дня (если время позволяет, то лучше купить двухдневный билет).

В начале бульвара Жауме расположен иллюминационный фонтан, открытый в 1973 году. Сейчас это один из символов города и неотъемлемой его частью. Днем это просто красивые фонтаны, а вечером они превращаются в фантастическое зрелище с невероятной игрой света, музыки и воды. Так как бульвар является одним из самых популярных туристических мест города, то по вечерам посмотреть на это шоу собирается много людей. В туристический сезон шоу фонтанов проходит ежедневно, а в остальное время только по пятницам и субботам.

В городском парке Салоу расположена одна из самых интересных архитектурных достопримечательностей города – Каталонская усадьба. Популярности этому месту добавляет тот факт, что посещение усадьбы абсолютно бесплатное. В свое время это был обычный, традиционный дом жителей Каталонии (такие дома и сейчас можно встретить в каталонской сельской местности). Посетив эту усадьбу, вы сможете узнать о быте, верованиях и общем укладе жизни каталонцев. В самом парке есть разные дворовые постройки, жилища крестьян, изображено ряд сцен с участием девы Марии и младенца. Летом, в период туристического сезона, на территории парка работает ярмарка местных ремесленников, которые предлагают разные украшения, керамические и прочие изделия ручной работы. Для удобства посетителей ярмарка работает в вечернее время с 19 до 23 часов.

В городе есть несколько храмов и религиозных памятников, но самый большой интерес вызывает церковь Санта Мария дель Мар. Она была построена в 1776 году специально для моряков и является самой старой церковью в городе. Во время основания церкви именно моряки составляли основную часть жителей города. Над входом в храм можно увидеть герб гильдии моряков. Изначально это была небольшая церковь с одной колокольней и часовней. К 20 веку церковь пришла в упадок, стала рушиться, после чего были начаты реставрационные и строение существенно расширили.

Обратите внимание на старую башню Салоу - Torre Vella de Salou. Она была построена в 1530 году и долгое время выполняла важные оборонительные функции на средиземноморском побережье, а сейчас это культурный центр города. После реставрации башня стала местом проведения многочисленных выставок. С 18 до 20 часов посетители могут посетить Музей эмали, в котором можно увидеть оригинальные изделия, сделанные с использованием этого материала. В вечернее время вокруг красивой и ухоженной территории башни включается красивая вечерняя подсветка. Найти башню можно рядом с железнодорожной станцией.

Богдан
оценить

Недалеко от города расположен мыс Ла-Пунта-дель-Кавалль или Мыс лошадиной головы, которым очень гордятся местные жители (для них это одно из чудес света). Мыс находится напротив популярного парка развлечений «Порт Авентура». Это огромный выступ в скале, с которого открываются невероятные виды на Средиземное море и городское побережье. На западе мыса находится маленькая бухта Кала-де-ла-Фонт. В период Средневековья эта бухта была тайной пиратской гаванью, куда они свозили пленников и все награбленное. Сейчас наибольшей популярностью это место пользуется у любителей красивых видов и фотографий (самые невероятные снимки получаются на рассвете и закате).

Отдыхая в Салоу, не упустите возможность посетить такое важное для всех испанцев место как монастырь Монсеррат, который расположен на горе. Для испанцев это священное место и они стараются посещать его хотя бы раз в год, так как верят, что желание, загаданное на горе, обязательно сбудется. Лишним будет говорить о том, что с вершины горы открываются незабываемые виды на горную долину. Подняться на вершину более 100 метров над уровнем моря можно при помощи фуникулера, но при желании, можно подняться еще выше.

Если захотите отдохнуть на пляже, то в Салоу с этим проблем не будет, в городе и его окрестностях есть несколько прекрасных пляжей, но лучшим из них по праву считается пляж Льевант. Пляж пользуется большой популярностью не только у туристов, часто здесь отдыхают и сами испанцы, но при всем при этом, многолюдно тесно здесь никогда не бывает (протяженность пляжа около полутора километров). На пляже есть души, кабинки для переодевания, шезлонги, бары, спасательные вышки, можно арендовать снаряжение для дайвинга (в местных водах есть немало останков затонувших кораблей). С другой стороны, в начале мая вода в Средиземном море может быть слишком холодном для того, чтобы в полной мере получить удовольствие от пляжного отдыха.

По всему курорту проходит маршрут небольшого паровозика, его трудно не заметить, так как он часто появляется в разных уголках Салоу. Благодаря этому транспортному средству вы сможете совершить самостоятельную экскурсию по городу и некоторым его окрестностям и даже добраться до парка Порт Авентура.

В том случае, если погодные условия будут неблагоприятными для пляжного отдыха, то вы можете хорошо провести время в местных аквапарках. Один из них расположен недалеко от Салоу, в городке Ла Пинеда, где расположен аквапарк Aquapolis. В этом аквапарке есть большой выбор горок разной сложности и для разных возрастов. Можно и не кататься с горок, а просто проплыть на надувном круге по искусственной реке или поплавать в бассейне. В придачу ко всему этому в аквапарке есть еще и дельфинарий, в котором регулярно проходят шоу с участием дельфинов.

Слава
оценить

Салоу является одним из лучших торговых и гастрономических центров Коста-Дорады и самым популярным курортом наших туристов в Испании. На этом курорте любят отдыхать семьями с детьми и молодежь, так как в высокий сезон веселье здесь не затихает всю ночь.

Из культурной программы на курорте можно посетить Старую крепость, в которой расположен музей современного искусства.

В вечернее время можно прогуляться по набережной. Любимое место для вечерних прогулок Пешеходный бульвар короля Хайме I. Здесь красивые деревья, много цветов, скульптур и монументов, а в конце бульвара работает поющий фонтан. Вообще в Салоу много фонтанов и все они вечером горят яркими подсветками.

Так же на курорте Вы сможете увидеть несколько усадеб в стиле каталонского модерна и тематический пак усадьбу Масия-Каталана. В парке Вы сможете прогуляться посмотреть на сельскую жизнь и быт каталонцев и посетить рынок ремесленный изделий. Работает парк ежедневно с 19:00 до 24:00.

Осмотреть город можно на туристическом поезде или пешком.

Активным туристам стоит обязательно съездить в Барселону. Это можно сделать на автобусе или на электричке. Автобусная станция в Салоу расположена в центре города возле бульвара короля Хайме I. В высокий сезон автобусы курсируют очень часто с раннего утра до позднего вечера. Электрички отправляются в Салоу с железнодорожной станции в центре города. В Барселоне у электрички есть три остановки, Вам лучше выходить на станции PASSEIG DE GRACIA, это бульвар Грасия, расположенный в пяти минутах ходьбы от знаменитой площади Каталонии.

Любителям осмотреть руины древнего Рима стоит съездить в Таррагону. Добраться туда можно на автобусе или на электричке, расстояние всего 12 км.

А если любите искусство Сальвадора Дали, то можно посетить Фигейрас. Там стоит побывать в театре-музее Дали и посетить замок его жены Галы. Здесь расстояние более большое, но электрички и автобусы ходят и в этом направлении.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.