ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие самые интересные места посмотреть на Майорке?

Страны / Отдых в Испании / Майорка / Вопросы туристов
Яна:

Я понимаю, что Майорка это большой остров и за одну поездку мы сможем охватить не очень много, но все же хотелось бы услышать ваши советы на счет того, что стоит посмотреть в первую очередь?

Ответы туристов:
оценить

Майорка это прекрасное место не только для отдыха, но и для того, чтобы познакомиться с природными, архитектурными, историческими и прочими достопримечательностями. Нельзя сказать, что все самое интересное на этом курорте сосредоточено в каком-то одном городе, что-то интересное вы сможете найти в каждом уголке острова.

Среди основных и наиболее часто посещаемых достопримечательностей стоит выделить замок Бельвер, построенный в начале 14 столетия, который был модернизован в 16 веке после сильного пожара. Сооружение отличается оригинальной и даже необычной формой, его башни и стены выполнены в форме цилиндров разного радиуса. Основным архитектурным стилем этого замка является средневековая готика. При замке есть интересный музей, в котором представлено немало исторических экспонатов.

Настоящей жемчужиной среди всех архитектурных достопримечательностей острова является Кафедральный собор Пальма-де-Майорки. Этот собор не оставляет равнодушным ни одного туриста (в мире не так много таких красивых и величественных сооружений), что и не удивительно, так как к нему приложил свою руку великий мастер Гауди. Собор привлекает туристов не только своей архитектурой, но и святынями, которые находятся внутри. Строительство собора продолжалось несколько столетий и закончилось только в 20 веке. В его стенах покоятся останки двух королей.

Незабываемые впечатления на туристов производят пещеры Дракона. Сюда приезжают не только для того, чтобы увидеть невероятные по своей красоте сталактиты, сталагмиты и бездонное прозрачное озеро, но и послушать концерт классической музыки (благодаря потрясающей акустике получается прекрасное звучание). Расположена эта достопримечательность недалеко от города Порто-Кристо. Еще это место привлекает многих туристов тем, что вокруг него ходит много легенд, в частности связанных с тем, что здесь были спрятаны сокровища Ордена тамплиеров, которые никто так и не нашел. На данный момент туристический маршрут по пещерам составляет около километра, остальное пространство пока закрыто.

На восточной оконечности острова расположен мыс Форментор, который в то же время является самой северной точкой Балеарских островов. Попасть на этот мыс можно по извилистому шоссе, которое было построено еще в 30-х годах прошлого столетия. Сюда приезжают для того, чтобы насладиться невероятными пейзажами, а также посетить маяк, добраться до которого можно по узкой тропе, расположенной среди скал или с моря.

Прекрасным место для неспешных прогулок по красивым узким улочкам является небольшой городок Вальдемоса. Город расположен у подножия горной цепи Сьерра-де-Трамонтана, примерно в 17 километрах от столицы острова. Город славится не только своей атмосферой, но и тем, что здесь расположен старинный картезианский монастырь, построенный в 13 веке (в 19 веке его превратили в отель). Сейчас здесь расположен достойный туристического внимания отель.

Одной из самых старых достопримечательностей не только на острове, но и во всей Испании, является дворец Альмудена, который в период владычество мавров являлся резиденцией визирей. Несмотря на то, что в 14 веке замок перестраивался, в нем до сих пор можно рассмотреть черты арабской архитектуры. На протяжении многих столетий замок сохраняет статус королевской резиденции.

Многие островные достопримечательности были построены при короле Хайме II, в том числе и такое знаковое место как замок Капдепера, призванный защищать остров от возможных нападений. В период средневековья это был мощный оборонительный комплекс, на территории которого располагалась около 150 домов. Свое военное значение замок утратил только в 18 веке и до 1983 года находился в заброшенном состоянии, а сейчас ежегодно привлекает тысячи туристов со всего мира.

Кроме пещер Дракона на острове есть еще один пещерный комплекс, который может вызвать у вас определенный интерес. Речь идет о пещере Арта, где были обнаружены следы существования древних людей. Пещеру обнаружили еще в 16 столетии и долгое время она служили пристанищем для пиратов и отшельников. В пещере можно увидеть несколько просторных залов с 40-метровыми потолками, застывшие каменные водопады, 20-ти метровый сталагмит и подземное озеро.

В южной части острова расположен природный заповедник Мондраго, который этот статус получил в 1992 году. Его площадь составляет 785 гектаров и в его пределах расположены фермерские угодья, скалы, песчаные дюны, зона болот, два живописных пляжа, леса. В парке обитает большое количество пернатых, многие из которых прилетают сюда на зимовку.

С эстетической точки зрения, по праву самым красивым местом на острове можно назвать ландшафтный парк сады Альфабия, который расположен на горном склоне Коль де Сольер. Эту местность обустроили с учетом лучших арабских, английских и итальянских традиций садово-паркового искусства. Здесь расположен небольшой пруд, фонтаны, каменная колоннада, усадьбы. Разбиты эти сады были еще во времена мавров, но в дальнейшем их облик постоянно видоизменялся.

В высокий туристический сезон огромной популярности среди туристов пользуется бухта Са Калобра – одна из главных достопримечательностей острова. Это небольшая, но очень красивая бухточка, к которой ведет горный серпантин, поездка по которой представляет собой отдельное приключение. Именно эта бухта считается одним из красивых мест на острове.

Рассматривая разные достопримечательности Майорки нельзя обойти стороной такой аттракцион как старинный поезд из Пальмы в Сойер (Сольер). Этот поезд курсирует по старинной железной дороге, которая была построена еще в начале 20 века и делает остановку в самых живописных местах. Дорога проходит вдоль цитрусовых садов и зеленых долин. Дорога занимает около часа и в ходе этого путешествия туристы могут сделать немало панорамных фотографий.

Леонид
оценить

Пожалуй самой самой популярной и самой узнаваемой достопримечательностью Майорки с полным правом можно назвать знаменитый Кафедральный собор в городе Пальма-де-Майорка. Это уникальный объект в том плане что его строительство началось еще в далеком тринадцатом веке, но тем не менее и в наши дни продолжаются работы по его сооружению. Собор не только очень величественно смотрится снаружи, но и его внутреннее убранство несомненно сражает наповал своим великолепием. Здесь вы увидите огромное количество ювелирных работ, живописных картин и еще немалое количество религиозных реликвий.

Еще одной довольно горячей туристической точкой Майорки является замок Кастель-де-Бельвер, построенный в весьма уникальном испанском готическом стиле. От своих собратьев по готике он реально отличается несвойственной ей округлой формой. Эта интереснейшая достопримечательность также находится в Пальме на самой вершине холма. Со стен замка безусловно открываются потрясающие виды на весь остров, а в ясную погоду можно разглядеть и соседний остров Кабрера. Туристы не только прогуливаются по замку и делают великолепные снимки, но еще и вполне могут посетить музей при замке, в котором имеются весьма интересные экспозиции.

Потом я бы посоветовала вам отправиться в пещеру Дракона. Вы нисколько не пожалеете о такой экскурсии. Тысячи туристов и гостей острова постоянно спускаются в нее чтобы полюбоваться ее природными сокровищами — гротами, подземными озерами, которые подсвечиваются разноцветными огнями, и древними сталактитами. Согласно древним легендам именно в этой пещере пираты и орден тамплиеров спрятали свои сокровища. К сожалению пока найти их не удалось. Зато вы вполне сможете увидеть здесь ладьи с музыкантами медленно проплывающие по водной глади.

Вернемся опять к архитектурным достопримечательностям и поэтому вам надо будет отправиться посмотреть один из древнейших памятников не только Майорки, но и всей Испании — дворец Паллацо-дела-Альмудайна. По всей видимости и по мнению ученых его начали возводить еще во времена господства Римской империи, но к сожалению он был разрушен и уже позднее арабы на его развалинах возвели крепость, которая собственно сохранилась и до нашего времени. Несмотря на то что в наше время дворец Альмудайна является на Майорке королевской резиденцией, туристы спокойно могут его посещать и знакомиться с огромным количеством располагающихся на его территории достопримечательностей.

Еще один весьма древнейший памятник на Майорке находится в Алькудии также старинном испанском городе. Поэтому вам непременно надо съездить туда чтобы полюбоваться остатками древней Римской крепости в свое время охранявшей город от пиратских набегов. К сожалению от нее до наших дней сохранились одни лишь руины, но даже по их остаткам можно догадаться насколько грандиозным было это сооружение.

Теперь мы немножко отдохнем от древности и для разнообразия полюбуемся самой наверное необычной достопримечательностью острова Майорка — домом Катманду. Его необычность заключается в том что он в буквально смысле стоит вверх ногами и его крыша упирается в землю. Для туристов внутри дома приготовлено множество развлечений — поскольку дом поделен на комнаты, то в каждой из них посетителей встречают свои приключения и свои тайны, а порой и волшебство. После такой увлекательной экскурсии вы сможете поиграть здесь в гольф или посмотреть соответствующие фильмы.

После того как вы отдохнули и развеялись вас опять ожидают исторические достопримечательности и на очереди монастырь Льюк. Как и многие собственно христианские храмы он был построен на том месте где многие столетия назад местными жителями был обнаружен образ святого Льюка. И несмотря на то, что его бесчисленное количество раз переносили в располагающуюся неподалеку местную церковь, он каждый раз исчезал оттуда таинственным образом и возвращался на то место где и был обнаружен. Именно поэтому здесь и пришлось воздвигнуть монастырь Святой Льюк, где вы сможете посетить службу и послушать прекрасное пение детского хора.

Ну а теперь можно опять приятно отдохнуть и расслабиться. Для этого вам стоит отправиться в очень симпатичный городок Вальдемосса. Как только вы сюда приедете, вы сразу же влюбитесь в этот городок. Он напоминает кукольный городок из сказки и здесь так хорошо отвлечься от курортной суеты и заодно познакомиться с его огромным количеством достопримечательностей. Вы сможете на себе реально ощутить очарование старинной провинции. И не забудьте еще обязательно посетить местный Картезианский монастырь. И еще поразитесь тому что именно это место выбрал для своей жизни известный польский композитор Фредерик Шопен.

Ну а теперь опять вернемся к природным достопримечательностям и поедем знакомиться с одним из красивейших мест Майорки — мысом Форментор. Вы не сможете остаться равнодушными от этой потрясающей красоты от его живописных пейзажей с отвесными склонами как будто впадающими в морскую синеву и постоянной зеленью здешних лесов. Вы в реальности погрузитесь в совершенно другой мир полный совершенно беззаботной красоты. Кроме местного пляжа с кристально чистой водой и белоснежным берегом здесь можно полюбоваться также старинным маяком и сторожевой башней, возраст которых перевалил уже за пятисотлетний рубеж.

Ну и напоследок не забудьте посетить потрясающий по своей красоте архитектурно-парковый ансамбль «Сады Альфабии», окружающие одноименную усадьбу и бухту Са Калобра, где получаются самые красивейшие фотографии на острове.

Elena
оценить

Само собой самое первое что стоит посмотреть на этом курорте это столицу Пальма-де-Майорка. Красивый старинный город предстанет перед вами во всей своей красе. Так же посетите красивый средневековый город Алькудию и церковь Сан Жауме которая находится в этом городе. А вообще на этом курорте много красивых мест и известных достопримечательностей так что скучать не придется!

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.