ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что экзотического можно увидеть на Менорке?

Страны / Отдых в Испании / Менорка / Вопросы туристов
Антон:

Мы с супругой решили в этом году отпуск провести на испанской Менорке. Мне поручено составить интересную программу путешествия. Расскажите, пожалуйста, что самого интересного из экзотики есть на этом острове?

Ответы туристов:
оценить

Существует такая версия (правда пока неподтвержденная), что на Менорке в давние времена (более чем три с половиной тысячи лет назад) проживала древнейшая цивилизация и ее представители обладали ценнейшими знаниями, о которых нам и сейчас ничего не известно. И даже оставили нам в наследство большое количество весьма загадочных памятников.

Некоторым из этих памятников наши современные ученые присвоили название - «корабли мертвых», но истинное назначение этих просто-таки громадных каменных сооружений даже в наш просвещенный век остается настоящей загадкой и большой тайной этого острова. По своему внешнему виду эти сооружения здорово напоминают крупные усеченные пирамиды, однако возраст этих так называемых «кораблей» намного старше даже египетских пирамид.

Опять же, эти масштабные сооружения далеко не единственные доисторические памятники на острове, ведь здесь еще в общей сложности насчитывается порядка полутора тысяч каменных сооружений, называемых «наветами». Они очень сильно напоминают по своему внешнему виду перевернутые лодки и по всей видимости именно так выглядели жилые помещения первых островитян.

Кроме вышеперечисленного на острове также весьма неплохо сохранились высокие башни, имеющие форму буквы Т, очевидно что в те давние времена они служили в качестве жертвенных алтарей. Если вы хотите поближе познакомиться со всеми этими находками современных ученых, то вам стоит прежде всего отправиться в район острова под названием Торре-ден-Гальмес. Ведь именно в нем было обнаружено внушительное количество объектов, имеющих по крайней мере тысячелетний возраст. Тут можно увидеть и интереснейшие культовые сооружения, и руины древних построек, и многое другое.

Если же говорить о более поздних исторических памятниках, то стоит упомянуть о плато Санта-Агуэда. Здесь располагается красивейший замок с одноименным названием, причем это старинное укрепительное сооружение весьма неплохо сохранилось до наших дней. Обязательно надо посетить находящуюся неподалеку изящную часовню Святой Анны, от которой начинается древнеримская дорога. Вам несомненно доставит массу удовольствия прогулка по дороге, возраст которой превышает две тысячи лет. Ну и еще не забудь те посетить на этом плато несколько весьма симпатичных оборудованных для туристов смотровых площадок.

Буквально совсем неподалеку от селения Калес-Ковес находится весьма масштабная система пещер, на стенах которых можно увидеть древние рисунки. А после увлекательной прогулки по пещерам можно посетить располагающуюся неподалеку гробницу Навета дес Тудонс. Она сравнительно не так уж и давно была открыта археологами — в 1975 году. На сегодняшний день ее переоборудовали в археологический музей, в обширной коллекции которого можно увидеть украшения и предметы обихода, относящиеся к доисторическому периоду.

Менорка имеет также и еще одно название - «Остров каменных изгородей», поскольку стены сложенные из камней здесь можно обнаружить буквально повсюду. В течение многих лет крестьяне подготавливая землю к посадке сельскохозяйственных культур очищали ее от многочисленных камней и чтобы не мучиться с вывозом их за пределы острова, складывали их в изгороди. Можно с уверенностью теперь сказать, что общая длина этих самых изгородей нисколько не меньше, а может быть даже и превышает длину Великой Китайской стены.

Elena
оценить

Если вас интересуют какие-то необычные (нестандартные) достопримечательности, то тогда вам стоит обратить внимание на пещерные жилища Калес Ковес, которые считаются одним из самых интересных на всем острове. Найти их можно в 10 километрах от города Алайор. Это доисторический комплекс включает в себя 91 погребальную подземную камеру, которые были выбиты еще в бронзовом веке. Ученые пришли к выводу, что большую часть этих пещер люди использовали вплоть до девятого века до нашей эры. В последние десятилетия эти пещеры облюбовали хиппи из разных стран, но с учетом того, что это историческая достопримечательность, вход на ее территорию был закрыт. Если с физической формой проблем нет, то в некоторые пещеры можно забраться самостоятельно, только для этого понадобиться определенная сноровка, ловкость и сила. Если вас заинтересует это место, то лучше туда не ехать самостоятельно, а найти опытного гида, который прекрасно знает эти места.

Одна из самых красивых достопримечательностей острова это маяк Фаварич, который расположен на северо-восточной окраине острова на одноименном мысе (до ближайшего города Мао 17 километров). Маяк является частью природного парка (в него также входит остров Колом). Парк называется Альбуфера де Грау и был создан в 1995 году. Место отличается скудной растительностью и красивыми черными скалами. Это не единственный маяк на Балеарских островах, но именно он считается самым популярным и часто посещаемых среди туристов (он отлично сочетается с окружающим пейзажем). Башня маяка бетонная, она достигает 28-метровой высоты. Маяк располагается в 47 метрах над уровнем моря и в ночное время его свет виден на расстоянии 17 миль. Маяк интересен не только своей архитектурой, но и тем, что в его стенах сейчас расположена интересная музейная экспозиция, которая включает в себя морские сигналы и прочие экспонаты так или иначе, связанные с морской тематикой. Строительство маяка продолжалось с 1917 по 1922 год, а электрифицировали его лишь в 1971 году.

Не стоит обходить стороной и такое сооружение как форт Марльборо. Его нельзя назвать экзотической достопримечательностью Менорки, но обратить на него внимание однозначно стоит. Он был построен на скале в начале 18 века (в южной части порта Маон). Форт занимает очень выгодное место, поэтому регулярно использовался с защитной целью. Сегодня необходимость в защитных функциях отпала, но форт несет в себе важнейшую историческую ценность и сейчас представляет собой музей, который рассказывает посетителям об эпохе британского господства на острове.

Уже не одно десятилетие у жителей острова пользуется популярностью конный спорт. Круглогодично в разных уголках острова проходят многочисленные спортивные состояния, зрителем которых может стать каждый желающий. Кроме этого у отдыхающих есть возможность заняться верховой ездой и отправиться верхом на экскурсию по самым интересным местам Менорка (на острове есть много частных школ и клубов).

Невозможно обойти стороной и пляжный отдых на Менорке, который отличается спокойствием и комфортом. При выборе пляжа вам нужно отталкиваться от того, что на юге острова песок белый и мелкий, а на севере песок крупный и темный. Какое бы побережье вы не выбрали, вода там будет чистой и прозрачной (вне зависимости от цвета песка).

Денис
оценить

Менорка это второй по площади остров Балеарского архипелага, раскинувшийся в его северо-восточной части. Это один из самых дорогих и фешенебельных курортов Испании, который очень любят посещать богатые европейцы. Здесь не многолюдно, как на Майоре и не так шумно, как на Ибице.

Здесь Вы не встретите огромных гостиничных комплексов, так как Менорка по решению ЮНЕСКО признана международным биосферным заповедником. На этом курорте нельзя строить дома выше трех этажей, крыши домов должны гармонично вписываться под цвет почвы, а стены домой обязательно нужно красить в белый цвет.

Менорские пляжи достаточно уникальны, если Вы любите уединение, то здесь можно взять лодку и отправиться на труднодоступный пляж, на который с берега попасть нельзя. Поклонникам эко-туризма можно отдохнуть в деревне Форнельс и заняться рыбной ловлей. Любители верховой езды могут в центре Menorca a Caballo взять уроки верховой езды или совершить интересную прогулку на лошади по побережью.

На Менорке обязательно нужно посетить две ее столицы. Официальная столица Маон пестрит кирпичными красными домами в английском стиле, привлекает гаванью в пять километров, удивляет старинными храмами, где можно послушать органный концерт. Еще в городе есть несколько интересных музеев и в церкви Святой Марии ежегодно проходят фестивали органной музыки.

В исторической столице острова городе Сьюдаделе Вы сможете пройтись по узеньким архаичным улочкам, здесь кажется, что время остановилось, и Вы попали в глубокую старину или в кадры старинного фильма. Архитектура этого города очень разнообразна, здесь Вы сможете увидеть фантастической красоты дворцы и площади, построенные в венецианском стиле и стиле модерн. Есть в городе и памятники римской эпохи, старинные церкви в стиле каталонской готики, интересные памятники и уютные улочки с фигами и пальмами.

Так же для любителей таинственности и экзотики на острове есть древние склепы с захоронениями «таулы» и «талайоты». Это остатки от древней цивилизации, которая проживала в этих местах более 3,5 тысяч лет до нашей эры. Таких мест здесь более 1500 это круглые каменные башни высотой до восьми метров, и многометровые конструкции из двух плит, поставленных в форме буквы «Т».

Любителям развлечений стоит посетить город Алайор, в котором находится популярный развлекательный центр Bowling Son Bou. В городе Сон-Боу расположен самый посещаемый ночной клуб острова Bou Hai, а в городе Калан-Бош находится замечательный караоке-бар Big Apple.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.