ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Чем может запомниться поездка в Таррагону?

Страны / Отдых в Испании / Таррагона / Вопросы туристов
Мария:

Почему стоит посетить этот городок? В чем заключается его туристическая привлекательность? Я понимаю, что Каталония это своеобразный регион, но он же не заканчивается на Барселоне?

Ответы туристов:
оценить

Таррагона является вторым по численности населения городом в Каталонии. Это прекрасное место для разных видов отдыха и разных категорий отдыхающих. Побережье омывается водами Средиземного моря, а береговая линия имеет протяженность порядка 15 километров. Высоки й сезон начинается в мае, а заканчивается в октябре. Благодаря прохладным ветрам, дующим с моря, высокие температуры переносятся легко.

Отельная инфраструктура города развита на очень высоком уровне, здесь есть отели, которые способны удовлетворить запросы даже самых требовательных туристов. При желании можно сэкономить и остановиться в апартаментах, хостелах или гостевых домах.

Город богат и на разные достопримечательности, что связано с интересной и насыщенной историей города. До наших дней сохранились руины римских построек, хотя Таррагона имеет типичный испанский облик. Часть достопримечательностей внесена в список мирового наследия ЮНЕСКО. К числу основных достопримечательностей относятся: римский амфитеатр, кафедральный собор, римский форум, Национальный археологический музей, римский центр, музей современного искусства и ряд других.

Практический каждый месяц в городе проходят те или иные праздники и фестивали. Самым интересным считается проходящий в мае фестиваль под названием «Таррако а Таула». В ходе его проведения гости могут попробовать всевозможные блюда, начиная еще с римской эпохи. Также есть возможность принять участие в мастер-классах.

На побережье туристы могут заняться дайвингом, виндсерфингом, покататься на водных лыжах и т.д. Еще есть можно посетить парк Sport Center Land, где есть пейнтбол, картинг, тир и другие развлечения. Парк разделен на 12 зон, в каждой из которых вы сможете найти что-то интересное.

Не стоит сбрасывать со счетов и пляжный отдых, который для многих отдыхающих является главной целью. Пляжи хорошо обустроены, можно арендовать зонты, лежаки, есть кафе, раздевалки и все остальное, что необходимо для комфортного отдыха.

null
оценить

Каталонская Таррагона на самом деле имеет очень интересную и длинную историю. Еще до того как здесь впервые появились римляне на этом месте существовало древнее иберийское поселение. Ну а в эпоху Римской империи город пережил самый настоящий рассвет — во втором и третьем веках тут были построены цирк, амфитеатр и кольцо крепостных стен, фрагменты которых сохранились и довольно неплохо до наших дней, что не может не говорить о несокрушимости и величии той эпохи.

В основном туристы приезжают сюда конечно же не за экскурсиями, хотя действительно в городе есть что посмотреть, а чтобы сполна насладиться великолепными пляжами Коста-Дорады, комфортным отдыхом и ласковым каталонским солнцем. Все экскурсионные походы и поездки туристы обычно оставляют на потом, когда тело уже вполне отдохнуло а мозг жаждет новых впечатлений.

Прежде всего стоит отправиться на осмотр римского амфитеатра второго века, построенного прямо на побережье. Он был довольно вместительным и вмещал в себя порядка тринадцати тысяч зрителей. У амфитеатра грустная история, поскольку тут проходили не только гладиаторские бои, но и травля дикими животными первых христиан. Позднее — в четвертом веке на этом месте был построен храм в память о тех мучениках, но сейчас от него остались только руины.

Особого внимания заслуживает католический кафедральный собор Таррагоны — его здание в стиле ранней готики было возведено в двенадцатом — тринадцатом веках. Вы увидите его прямо в историческом центре города, окруженном крепостной стеной сохранившейся с периода Римской империи. Внутренне пространство храма прекрасно украшает алтарь работы пятнадцатого века, лепные потолки и скамьи.

Непременно надо побывать на бульваре Рамбла Нова, который имеет довольно широкую пешеходную часть и протянулся от автовокзала до самого побережья ласкового Средиземного моря. С обеих сторон бульвар окружают симпатичные здания, построенные в стиле модерн и довольно необычные памятники. Тут много ресторанов с кухней из разных регионов Испании. На бульваре Рамбла Нова практически постоянно кипит жизнь — выступают уличные музыканты, прогуливаются туристы, и здесь же можно увидеть демонстрирующие свое мастерство и умение «живые скульптуры».

Когда будете бродить по исторической части города, то обратите свое внимание на остатки крепостной стены которые многие видные эксперты считают наиболее прекрасно сохранившимися из всех образцов военного зодчества периода правления Римской империи. Эти оборонительные укрепления возводились еще во втором веке до нашей эры, а сейчас вдоль них проходит весьма популярный туристический маршрут и они внесены в перечень охраняемых объектов ЮНЕСКО.

Загляните обязательно в городской Археологический музей, чтобы посмотреть там коллекцию из предметов, обнаруженных в процессе археологических раскопок прямо на территории Таррагоны. Тут вы увидите образцы древней скульптуры и керамики, оружия, римской мозаики, монеты и многие другие артефакты. На сегодняшний день этот музей является самым старым в Каталонии.

В городе Таррагона существует ну совсем уж необычный памятник - «Кастельерос». Его создание связано с тем, что жители города просто обожают создавать во время народных празднеств и гуляний живые пирамиды. Это началось еще в семнадцатом веке, когда в Валенсии был невероятно популярен народный танец муйшаранга, обычно заканчивающийся строительство именно такой живой пирамиды. И вот памятник «Кастельерос» как раз и олицетворяет собой именно такую пирамиду. На самой ее вершине располагается фигурка ребенка, машущего рукой.

Особого внимания в Таррагоне заслуживает раннехристианский некрополь — кладбище третьего-четвертого веков, обнаруженное совершенно случайно в начале двадцатого столетия на месте строительства табачной фабрики города. В некрополе имеется почти что две тысячи захоронений.

Еще одним объектом, напоминающем о периоде Римского владычества в городе является акведук с довольно необычным названием - «Чертов мост». Как и все подобные сооружения того периода он использовался для доставки воды на территорию города. Конструкция достигает в высоту 27 метров и протянулась она над высоким ущельем. А своим названием она должна быть благодарна легенде о том, что акведук начинал строить сам дьявол в обмен на душу первого человека, который пройдется по этому мосту.

Ну и последней но очень симпатичной достопримечательностью Таррановы является смотровая площадка «Балкон Средиземноморья», которая расположена на высоте в 23 метра от уровня моря. Конечно же отсюда открываются восхитительные виды, которыми можно любоваться бесконечно. У площадки имеется чугунная ограда и согласно поверью, если подержаться за ее прутья, то вам непременно в жизни будет сопутствовать удача.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.