ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что представляет собой крепость Альгамбра? Как добраться до этой достопримечательности?

Страны / Отдых в Испании / Вопросы туристов
Елизавета:

Где в Испании расположена эта достопримечательность? Почему она пользуется такой популярностью среди туристов? Как до нее добраться?

Ответы туристов:
оценить

Альгамбра — это загадочный Красный дворец, расположенный в испанской Гранаде. История крепости очень проста — к 1230 году практически вся территория Испании была отвоевана у мусульман христианами, но именно Гранада осталась центром исламской культуры в стране и в принципе так и осталось до наших дней. Ведь именно здесь испанские мусульмане решили построить так сказать свой собственный «рай на Земле».

Дворец Альгамбра является весьма популярным архитектурным и историческим памятником не только в Испании, Но и во всей Европе. Поэтому просто так туда не попасть. Для того чтобы как можно лучше сохранить ту красоту, что была создана много веков назад, то количество посетителей в крепость ограничено.

Поэтому о входных билетах необходимо заботиться заранее. Единственным спасением в том случае если вы приехали в Гранаду без подготовки может быть туристическая карта Гранады, которая поможет вам посетить основные достопримечательности, памятники и музеи города, в том числе и крепость Альгамбру. Заранее можно заказать билеты или по телефону или на официальном сайте крепости Альгамбра — www.alhambra-tickets.es.

По сути Альгамбра представляет собой впечатляющий архитектурно-парковый ансамбль, включающий в себя не только крепость, но и древние дворцы и сады мусульманских правителей. Крепость Альгамбра считается высочайшим достижением мавританских архитекторов на территории Западной Европы.

Крепость находится на вершине скалистого плато на юге Испании в восточной части города Гранада. Мавританские эмиры в те давние времена мечтали на покоренных ими землях солнечной Испании сотворить кусочек земного рая и таким образом и возникла прекрасная крепость Альгамбра.

Если говорить о внутреннем убранство комплекса то это прежде всего гармонично сочетающиеся между собой живописные сады с внутренними двориками и террасами с фонтанами, с водными каскадами, с каналами и водоемами, со множеством изящных арок, стройных колонн, сводов и узорчатых резных окон. И все это роскошное великолепие искусно декорировано растительными орнаментами, причудливыми арабскими вязями, керамическими изразцами, пестрой мозаикой, резными узорами по дереву и по камню.

Огромную роль в композиции прекрасных садов Альгамбры играют в особенности вода и свет. Вода здесь практически повсюду — резво струится в каскадах, журчит в каналах, сверкает брызгами фонтанов и наполняет водоемы. И все это происходит на довольно-таки обширной территории в окружении кипарисовых аллей, благоухающих апельсиновых деревьев и цветущих клумб.

Практически все внутренние дворики, помещения, переходы, башни имеют свое предназначение и свои особенности. К тому же они имеют свои красноречивые названия — например «Миртовый дворик», который декорирован вечнозелеными миртовыми шпалерами, а «Зал двух сестер» свое название получил из-за встроенных в пол двух огромных белых плит. Пожалуй, лепное оформление и черепицу «Зала двух сестер» можно назвать самым прекрасным произведением искусства в крепости Альгамбра.

«Дворик львов» получил такое название из-за фонтана с фигурками застывших вокруг него свирепых хищников. «Палата послов» специально создавалась для официальных церемоний и торжественных приемов. Купол этого помещения украшает восхитительный звездный узор, мерцание которого прекрасно видно даже на такой большой высоте.

Особый интерес у многочисленных посетителей обычно вызывают многочисленные башни крепости с декорированными холлами и бассейнами, а также с превосходными видами на окрестности, которые открываются с самых верхних точек этих сооружений.

Ну и пожалуй очень резкий контраст со всем этим восточным великолепием и пышностью представляет собой дворец Карлоса V, построенный в самом простом стиле. Это квадратное строение с внутренним двором. Нижний этаж дворца украшают ионические колонны, а верхний ионическая колоннада. Сейчас в этом здании работают археологический музей и музей изящных искусств Гранады.

Elena
оценить

Альгамбра - это большой комплекс, который включает в себя дворцы, крепости, парк, мечети, фонтаны, казармы, монетный двор. Альгамбру еще называют красным дворцом. Строили его мусульмане, что довольно необычно для европейской территории. Сюда стоит попасть еще и ради того, чтобы увидеть мавританскую архитектуру во всем ее величии. Довольно приятно находиться в Альгамбре в жаркую погоду. Внутри много садов, внутренних двориков и террас, арок, колонн, резных окон. Важную роль как во внутреннем, так и во внешнем интерьере играет вода. Здесь на каждом шагу можно услышать как журчит вода в каналах и каскадах.

Расположен комплекс на вершине плато в восточной части города Гранада на юге Испании. Пройти ко дворцу можно по склону Куэста де Гомерес через парковый комплекс.

О посещении комплекса стоит позаботиться заранее. Поскольку в Альгамбру каждый день пускают только определенное количество гостей, то билеты лучше купить заранее. В кассе тоже можно приобрести билеты, но в сезон их может там не быть или придется брать на другой день. Есть еще возможность посетить дворец с туристической картой Гранады или купить экскурсию в турагентстве.

Еще в комплексе очень строго с посещением. Например, у вас не получится одно и то же место посетить дважды. При входе в отдельную часть дворца обязательно сканируют билеты. А еще здесь каждый месяц открывают какую-то часть помещений, которые до того были закрыты. Так что даже при следующем посещении можно увидеть что-то новое. Также можно что -то увидеть даже ночью. Например, доступ в сады и дворец Женералифе открыт с 20.00 до 0.00.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.