ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как не испортить себе отдых в Испании?

Страны / Отдых в Испании / Вопросы туристов
Оксана:

На начало следующего года или в крайнем случае на май месяц собираемся с подругой в самостоятельный тур по Испании. В этой стране мы никогда не были и поездка вдвоем нас немного настораживает. По стране решили передвигаться на арендованном автомобиле. Больше всего боимся стать жертвой местных воров и мошенников. Как нам себя обезопасить от разных неприятных моментов, которые могут случится в этой стране? На что нужно обратить внимание в первую очередь? С какими неприятности чаще всего сталкиваются туристы?

Ответы туристов:
оценить

Испания прекрасная страна, в которой ежегодно отдыхают миллионы туристов. Здесь всегда тепло и очень красивая природа. Но чтобы не испортить себе отдых в этой стране нужно придерживаться определенных правил гостя и тогда Ваш отдых пройдет отлично.

Испания, цивилизованная страна, но все же здесь есть отдельные районы, в которых живут цыгане. В эти районы туристам заезжать не нужно ни днем, ни тем более ночью. Местные власти и полиция стараются оградить туристов от этих нежелательных элементов, но Вам самим нужно не посещать опасные районы.

Перед тем как поехать в чужую страну обязательно нужно изучить ее основные законы, таким образом, Вы обезопасите себя от штрафов и неприятностей. По городу нельзя гулять в купальниках, так же нельзя мыть фрукты и овощи под душем на пляже, нельзя мусорить в общественных местах и еще масса других мелких нюансов. Чтобы не создавать себе лишних проблем уважайте чужие законы и ведите себя цивилизованно.

Воры и мошенники есть в любой стране, хватает их и в Испании. Не берите с собой в поездку ценные вещи, будьте бдительны и внимательны с деньгами и документами. Две девушки на машине будут вызывать повышенное внимание у мошенников и воров. Не знакомьтесь с местными парнями и ведите себя скромно и с достоинством.

Если Вы собираетесь брать в аренду машину, то дешевле это делать через интернет. Аренда машины в сутки с навигатором и страховкой обойдется от 60 евро, но есть и более дешевые варианты. Подписывая договор аренды, просите договор на английском языке, если конечно не знаете испанского. В Испании строгие законы и большие штрафы, поэтому не нарушайте их. В машине во время езды нельзя разговаривать по мобильному телефону, во время заправки телефон обязательно нужно выключать. Отдельный разговор о нарушении скорости на дорогах, здесь везде дороги оборудованы камерами контроля скорости, поэтому следите за скоростью. Обязательно используйте ремни безопасности и не паркуйтесь в неположенных местах.

Еще в Испании нужно опасаться солнца и медуз. Солнце в этой стране очень жаркое, поэтому всегда одевайте головной убор, солнцезащитные очки и используйте солнцезащитные крема. Медузы в Испании опасные, и чтобы не иметь нехороших последствий от встречи с ними не купайтесь на диких пляжах и в запрещенных местах.

Придерживайтесь основных правил поведения, будьте внимательными и бдительными и Ваш отдых в этой стране пройдет прекрасно.

Анна
оценить

Еще лет десять назад вам могли бы сказать, что Испания это абсолютно безопасная страна и опасаться вам там нечего, то в последнее время ситуация несколько изменилась и сейчас вряд в мире найдется хоть одна страна, в которой турист будет чувствовать себя в полной безопасности. Нет, я не говорю о том, что везде в Испании царит разгул преступности и криминалитета, но осторожность и внимательность никогда не бывают лишними, ведь от этого зависит то, насколько удачным будет ваш отдых.

Испанский народ очень темпераментный и гостеприимный, но нужно понимать, что не все люди с уважением относятся к туристам, некоторые рассматривают их в качестве возможности улучшить свое материальное положение. Две одинокие туристки наверняка станут объектом повышенного внимания у местных карманников. Обычно карманники промышляют в магазинах, общественном транспорте, в туристических и прочих местах массового скопления людей. Некоторые из них «работают» настолько виртуозно, что человек даже не понимает, где у него украли деньги, личные вещи, документы и как это случилось. Рекомендации , как уберечься от карманников более, чем стандартные: ничего не оставлять без присмотра; в общественных местах все ценное прятать во внутренние карманы; не носить при себе оригиналы документов и крупные суммы наличных денег.; не разговаривать с незнакомыми лицами, что бы они вам не говорили и о чем бы не просили (часто преступники работают в группах). Также стоит отметить, что преступниками могут быть подростки или даже дети в возрасте от 8 до 15 лет (независимо от пола).

Если так случилось, что вы стали жертвой преступников, то нужно незамедлительно обратиться в местную полицию (найдут или не найдут это другой вопрос, но факт преступления должен быть зафиксирован). Часто полицейским удается вернуть документы пострадавшим, так как преступников они мало интересуют, и они часто выбрасывают, а порядочные местные жители находят и приносят в полицию. При краже документов в дополнение ко всему нужно незамедлительно обратиться в консульство.

Испания это консервативная страна и это относится не только к традициям и обычаям, но и к дресс-коду, который существует о многих ресторанах и культурных заведениях. Не удивляйтесь, если в то или иное место вас не пустят в джинсах или другом не соответствующем концепции заведения внешнем виде.

Находясь в Испании, правильно планируйте свое время и не забывайте о таком понятии как сиеста, во время которой улицы многих городов в буквальном смысле пустеют.

В своем вопросе вы упомянули о том, что для передвижения по стране вы будете арендовать автомобиль. Идея это хорошая, в таком случае не придется подстраиваться под расписание движения общественного транспорта, но в таком случае вам нужно тщательно спланировать свой маршрут, так как далеко не все дороги в стране имеют указатели, а местные водители отличаются агрессивной манерой вождения. Скачайте себе в смартфон разные схемы и планы испанских дорог, а также не отправляйтесь в отдаленные населенные пункты без навигатора. Даже если вы выходите из автомобиля на несколько минут, обязательно его закрывайте, так как местным ворам и грабителям достаточно нескольких секунд, чтобы обчистить все содержимое салона.

Также рекомендую вам обратить внимание на определенные правила поведения, которые нужно соблюдать на территории Испании. В последнее время испанское правительство приняло немало законов, которые в большей части рассчитаны именно на туристов. Например, от 80 до 200 евро придется заплатить за переход улицы в неположенном месте или на красный свет. Прогулка по Барселоне в пляжном виде обойдется от 120 до 300 евро. Неправильная парковка опустошит ваш бюджет на 200 евро, а превышение скорости до 600 евро. Такое безобидное по нашим меркам нарушение правил дорожного движения как не пристегнутый ремень, в Испании будет стоить в районе 500 евро.

Андрей
оценить

Настраивайтесь на то, что все будет хорошо и отдых в Испании запомниться вам только с положительной стороны. Разных рекомендаций по поводу пребывания в этой стране может быть очень много, но если акцентировать внимание на всех нюансах, то в конечном итоге вам вообще не захочется никуда ехать. Вы не уточнили, владеете ли каким-то иностранным языком, так как от этого во многом будет зависеть качество вашего отдыха. Если ни вы, ни ваша подруга английским, а тем более испанским языком не владеете, то ориентироваться в стране и общаться с местным населением будет очень сложно (Испания хоть и европейская страна, но процент населения, владеющего английским языком невелик). Как бы там ни было, постарайтесь выучить несколько ходовых фраз на испанском языке и обязательно возьмите с собой в путешествие разговорник. Где бы вы не находились, у вас всегда на листочке или в телефоне должно быть записано название вашего отеля на испанском языке, это даст возможность беспрепятственно добраться до места жительства (часто туристы забывают не только называние отеля, но и дорогу к нему, особенно после вечерних прогулок).

В многолюдных местах не стоит носить сумку через плечо, так как в таком случае она может стать легкой добычей местных воров и даже грабителей, которые к счастью встречаются не так часто. Время с 13 до 16 часов считается лучшим для того, чтобы ездить на автомобиле по городу, так как все местное население отправляется на сиесту и как следствие появляется много пространства и улицы не так загружены транспортом.

Если будете контактировать с местным населением, то учитывайте, что испанцы не отличаются пунктуальностью и для них опоздание на 30 минут или даже час это вполне нормальное явление.

При оформлении в отеле не стоит сотрудникам рецепшена, администратору или другим сотрудникам отдавать свои документы, они имеют право в вашем присутствии переписать необходимые им данные, но не более того. Не стоит совершить звонки из отельных номеров, по стоимости получится гораздо дороже, чем купить местную симку или воспользоваться уличным автоматом.

При вождении автомобиля вас могут остановить полицейские и без какой-либо причины попросить пройти тест на содержание алкоголя в крови. Такому требованию сопротивляться не стоит и лучше подчиниться местным стражам порядка, особенно с учетом того, что за отказ прохождения такого теста в стране предусмотрена уголовная ответственность. Фотографирование полицейских и военных объектов находится под запретом, а прежде чем сфотографировать кого-то из местных жителей желательно спросить разрешения иначе могут быть проблемы.

Чтобы избежать возможных проблем с обменом валюты, которые нередко случаются у туристов, берите с собой евро и тогда необходимости в обмене у вас не будет (при обмене валюты в Испании вам придется заплатить приличную комиссию).

Если в ваши планы входит посещение вулканы Тейде, то не забудьте оформить специальное разрешение, без него туда попасть не получится (как это сделать вам расскажут в любом туристическом центре страны).

Марго
оценить

На данный момент я не могу назвать ни одну европейскую страну полностью безопасной, а тем более, если речь идет о многонациональной Испании, которую ежегодно посещают десятки миллионов туристов. Опасность может прийти оттуда, откуда вы ее не ждете, поэтому расслабляться ни в коем случае не стоит. Вам правильно сказали, что не нужно носить при себе крупные суммы денег, надевать броские украшения и т.д., но самое главное заключается в том, что ни при каких обстоятельствах и никому нельзя оставлять свой паспорт. Этого нельзя делать ни в отелях, ни в центрах проката автомобиля, ни в каких-либо других местах. Перед поездкой сделайте несколько ксерокопий и в случае чего можете оперировать ими.

У многих туристов есть привычка фотографировать все, что встречается на их пути, но делать этого не стоит, прежде чем сфотографировать какой-то объект, убедитесь в том, что это не полицейский участок и не военный объект, так как местные законы категорически запрещают фотографировать такие места.

Внимательно следите не только за своими вещами, но и за банковскими картами. Сейчас преступления, связанные с банковскими картами становятся самыми распространенными и преступники регулярно придумывают новые способы обмануть туристов и оставить их без денег. Это не значит, что нужно полностью отказаться от расчетов картой, просто старайтесь не выпускать ее из виду, чтобы никто не смог ее сфотографировать и переписать данные. При вводе пин-кода старайтесь прикрывать терминал, чтобы никто не смог его увидеть и впоследствии использовать в своих целях.

В Испании много карманников и об этом туристов предупреждают в первую очередь. Некоторые из них работают исключительно в транспорте и других многолюдных местах, а некоторые придумывают новые способы отвлечь внимание людей и завладеть их имуществом. В любой ситуации вас должно насторожить появление незнакомых людей, которые улыбчиво пытаются с вами заговорить (могут подарить какой-то сувенир или цветок). Эти люди могут задавать разные вопросы, но главная их задача заключается в том, чтобы отвлечь ваше внимание и тем самым очистить сумки и карманы.

Нередко случаются кражи из автомобилей и даже их угоны. Чтобы обезопасить себя от угонов и не уметь дополнительных хлопот с прокатной фирмой советую не экономить на страховке, лучше заплатить больше, но быть уверенным в том, что в случае ДТП, угона и других серьезных происшествий вам не придется расплачиваться со своего кармана, а все выплаты покроет страховая компания.

Владимир
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Калелла - отдых у моря рядом с Барселоной

Испания, Коста дель Маресме

 
Незабываемый отдых в Испании

Испания, Коста Даурада

 
Замечательный отдых в Испании

Испания, Коста Бланка

Моя заветная мечта Испания!

Испания, Барселона

 
Ах, эта Испания!

Испания, Коста Брава

Все рассказы об Испании
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.