ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что нужно знать о прокате авто в Испании?

Страны / Отдых в Испании / Вопросы туристов
Яна:

Интересует любая информация, связанная с арендой авто в Испании, начиная от от способа аренды и документов и заканчивая скоростным режимом на дорогах страны. Едем в страну вчетвером и решили, что такой способ путешествия будет самым оптимальным.

Ответы туристов:
оценить

Не только в Испании, но во многих других странах аренда автомобиля это прекрасный способ познакомиться со многими интересными достопримечательностями, при этом самостоятельно планируя свой маршрут и экскурсионную программу. Стоимость аренды авто и цены на топливо в Испании нельзя назвать низкими, но если вы планируете путешествие вчетвером, то выгода будет ощутимой.

В Испании есть очень много фирм, которые занимают прокатом авто, есть местные прокатчики, а есть международные, которые имеют свое представительство во многих странах мира. Вы можете забронировать авто заранее, через интернет, а можете сделать это на месте, обратившись непосредственно в прокатную фирму. Преимущество первого варианта в том, что у вас будет больший выбор автомобилей, а также чем раньше вы забронируете машину, тем ниже будет стоимость аренды.

Некоторые прокатные фирмы выдвигают требование, согласно которого возраст водителя должен быть не менее 21 года (а иногда даже 23), а стаж вождения от 1-2 лет. Если возраст под эти требования не подходит, то прокатчик может пойти на уступки и сдать авто в аренду, только на 15-30% дороже (получается своего рода подстраховка).

Для того, чтобы арендовать авто потребуется загранпаспорт, водительское удостоверение международного образца и кредитная карта, с которой будет снята сумма аренды (наличный расчет в вопросах аренды авто не очень приветствуется). Нередко на карточке дополнительно блокируют около 300 евро (в зависимости от срока аренды) в качестве залога. Этот вопрос нужно уточнять дополнительно, так как нередко деньги разблокируются только спустя 30-45 дней. Такая блокировка является своего рода подстраховкой от разных штрафов, которые могут прийти на адрес фирмы уже после того как человек вернул авто и даже покинул пределы страны.

Стоимость аренды зависит от класса автомобиля, срока аренды и сезона. Минимальная цена аренды небольшой малолитражки стартует от 30-35 евро в сутки. Стоит учитывать, что цены в аэропорту всегда выше, а в выходные дни цены во многих прокатных канторах заметно снижаются.

С учетом того, что Испания страна для вас незнакомая не лишним будет аренда GPS-навигатора, но удовольствие это не из дешевых – от 7 евро день, а за детское кресло придется заплатить от 9 евро.

Правила дорожного движения в Испании не особо отличаются от правил, которые действуют в других европейских странах. В населенных пунктах скорость движения не должна превышать 50 км/ч, вне населенных пунктов 90 км/ч, на автомагистрали не выше 120 и не ниже 60 км/ч. О штрафах я вам ничего рассказывать не буду, но вы должны сами понимать, что как и в большинстве других европейских стран они очень высокие и лучше не нарушать.

В Испании кроме бесплатных, есть платные дороги, причем у водителя всегда есть выбор: ехать по платной дороге или проложить маршрут по бесплатным магистралям (в таком случае время в пути будет дольше). Фиксированной стоимости проезда по платным дорогам в Испании нет, цена зависит от многих факторов: категории транспортного средства, времени поездка, километража и даже сезона. Если вам это интересно, то можете зайти на сайт autopistas.com, который доступен на испанском и английском языках, и узнать там всю информацию.

Думаю, что изложенной выше информации должно вам хватить для того, чтобы вы смогли сложить свое мнение о том, что представляет собой аренда авто в Испании и что нужно для аренды авто.

Виктор
оценить

Виктор, Вы не совсем правы касательно возрастных уступок по вопросу аренды автомобиля. В Европе все достаточно строго, вплоть до конфискации авто. Зачем это собственнику компании?!

В остальном Вы правы, и я только дополню Ваш ответ.

Если Вы. Яна, собираетесь вчетвером, то аренда авто среднего класса Вам обойдется в 70 евро с навигатором, более бюджетная машина без навигатора обойдется в 35-40 евро/сутки.

При себе водитель должен иметь кредитку и международное водительское удостоверение, действующее не менее 2_х лет. На карте компания может заблокировать до 500 евро Ваших средств в качестве залога.

Возврат авто необходим с полным баком, заправка 95 и 98 бензином, или газом.

На декабрь 2017 цена 98 - 1,37 евро/литр; 95 - 1,23 евро/литр и газ - 0,8 евро/литр.

Если Вы хотите арендовать авто и подать его в аэропорт, тогда цена будет дороже на 15%, возврат авто во внерабочее время к цене +12%.

При аренде авто проверьте наличие 2_х аварийных знаков (у нас можно ставить 1, а в ЕС - по обе стороны авто), запаску и светоотражающей жилет (одевают при выходе на обочину или проезжую часть). В авто должны быть аптечка и огнетушитель. И помните о штрафах: за непристегнутый ремень пассажир оплатит штраф в сумме 350 евро. Нарушением будет и использование фар ближнего света в дневное время на трассе (его нужно использовать только при проезде через тоннели).

В населенном пункте ограничение скорости: 50 км/час, вне населенного пункта: 90 км/час. Автомобильная дорога: 100 км/час, автомагистраль: 120 км/час, а минимальная скорость на автобане: 60 км/час.

Тациана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.