ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Чем привлекает туристов Калелья?

Страны / Отдых в Испании / Вопросы туристов
Юлия:

В чем заключается популярность этого испанского курорта? Какие рекомендации можете дать туристам, которые впервые собираются в это место? Какие там отели, пляжи, развлечения? Есть ли интересные достопримечательности?

Ответы туристов:
оценить

Калелья это довольно популярный курорт, который привлекает не только испанских, но и иностранных туристов. Его преимущество заключается в красивой природе, хорошей инфраструктуре, прекрасных пляжей, близком расстоянии по отношению к Барселоне и умеренным ценам.

Туристический сезон в Калелье начинается в мае и заканчивается в сентябре. В это время на курорте устанавливается комфортная температура воздуха и выпадает минимум осадков. Если смотреть с точки зрения пляжного отдыха, то, конечно же, для отдыха нужно выбирать высокий сезон, а если больше интересует экскурсионная программа, то тогда лучше подойдет прохладное время года.

При выборе места жительства нужно отметить, что Калелья городок небольшой, он вытянут вдоль побережья более чем на два километра. Условно город можно разделить на три части: деловой район, исторический центр и туристическая часть с отелями, ресторанами и всем остальным, что нужно для комфортного отдыха. Основная часть отелей находится в деловом и туристическом кварталах.

Если вы собрались на отдых без детей и хотите ощутить все прелести отдыха на этом курорте, то тогда вам лучше всего остановиться в туристической части, тогда и рестораны, и ночные клубы, и пляжи – все будет под рукой. Здесь вы можете найти отели разных категорий, хостелы, гестхаусы. Среди комфортабельных и не очень дорогих трехзвездочных отелей стоит выделить такие как Esplai, Terramar и Olympic, которые расположены недалеко от пляжа.

Неприхотливые туристы могут остановиться в Калелье и в кемпингах, тем более что на курорте их несколько. Да, условия здесь не такие комфортные как в отеле, но и цены существенно ниже. Один из таких кемпингов называется Camping El Far и расположен он на горе (на окраине города). Благодаря такому расположению у отдыхающих есть возможность любоваться красивыми видами на город, его окрестности и пляж. В кемпингах туристам предлагают размещение в небольших, но довольно уютных домиках, которые оснащены практически всеми удобства, в том числе телевизором, мини-кухней, есть вай-фай. До моря примерно 250 метров. В кемпинге есть кафе и бассейн.

На питание сильно останавливаться я не буду, так как с этим на курорте нет никаких проблем. Здесь можно найти заведения общественного питания на любой вкус и кошелек. Но в данном случае нужно учитывать некоторые особенности. Если заказывать еду по меню, то стоимость одного блюда составит от 8 евро, но если заказать «меню дня», то тогда весь обед обойдется в 12-15 евро. Это меню включает в себя первое, второе, напиток и десерт.

Так как городок небольшой, то большой необходимости в общественном транспорте и даже в такси здесь нет, везде можно добраться пешком. Если же такси вам понадобиться, то в среднем одна поездка по городу обойдется в 7-9 евро. При желании можете арендовать велосипеды и самостоятельно познакомиться с городом.

Если я уже поднял тему достопримечательностей, то могу сказать, что в городе есть ряд мест, которые вызывают повышенный интерес у туристов. Среди них церковь святой Марии и Николая, которая привлекает туристов своей архитектурой и скульптурами 12-ти апостолов. Не менее интересна часовня Capella de Sant Quirze i Santa Julita, в стенах которой можно увидеть невероятно красивый алтарь, выполненный в готическом стиле.

Самой интересной достопримечательностью города многие туристы называют маяк Эль Фар или Far de Calella. Он был построен в 1859 году и со временем стал настоящим символом города. Маяк расположен в черте города на высоком холме. С расположенной на вершине смотровой площадки открывают потрясающие виды. Во всех туристических путеводителях по городу это место указано как обязательное для посещения.

Недалеко от маяка стоит обратить внимание на башни Torretes de Calella. Построили их в конце 19 века с целью передачи оптических сигналов. При помощи башен сообщения были связаны и близлежащие города. На то время башни были оборудованы самым современным оборудованием для передачи телеграмм и телефонной связи. Башни серьезно пострадали во время Второй мировой войны.

Но все же большинство туристов приезжают в Калелью ради пляжного отдыха. Преимущество местных пляжей в том, что все они открыты для посетителей и к тому же бесплатны. Песок не крупный, золотистый, само побережье выглядит весьма живописно: утесы, бухты, скалы. Большая часть местных пляжей отмечена Голубым флагом, а это самое лучшее подтверждение качества пляжного отдыха.

Основной пляж курорта это Gran de Calella. Его протяженность составляет 1,5 километра. Нужно обратить внимание, что спуск в воду здесь довольно глубокий и это место вряд ли подойдет для тех, кто приехал на отдых с детьми или не умеет плавать. Инфраструктура пляжа развита очень хорошо, можно арендовать зонты и лежаки по 5 евро за предмет, а можно ничего не платить, расположившись на полотенце. На пляже есть пункт проката, в котором можно арендовать катамаран и водные лыжи. Также есть детские водные горки, площадки для игры в волейбол и футбол. На берегу расположены бары, туалеты, душевые кабины. При желание можно отравиться на морскую прогулку в близлежащие городки.

Еще один пляж, который отличается приличными морскими глубинами, называется Los Roses. У него его много достоинств, главным из которых можно назвать отсутствие большого количества отдыхающих. При этом сам пляж имеет небольшие размеры (его протяженность менее километра), он расположен в бухте между скал. К тому же это отличное место для снорклинга и дайвинга. Пляж нельзя назвать диким, здесь есть кафе, туалет, душ, можно арендовать зонт и шезлонг.

Минус этого пляжа заключается только в том, что до него трудно добраться. Он расположен вдали от оживленных городских улиц и отелей. Если идти пешком с центральной части, то дорога займет около получаса.

Алексей
оценить

Вы же не случайно обратили внимание на этот курорт? Наверняка, уже где-то читали информацию о том, что это хорошее место как для семейного отдыха с детьми, так и для молодежных тусовок. Калелья находится в 58 километрах от Барселоны на побережье Коста-дель-Маресме.

На курорте есть все для прекрасного отдыха и развлечений. Если окончательно решите ехать в Калелью, то советую подыскивать жилье уже сейчас. На популярных сайтах бронирования представлено много курортных отелей, апартаментов и прочего жилья разного уровня. Чем раньше забронируете, тем дешевле заплатите.

Когда речь заходит о таких курортах как Калелья, то кроме средней цены на отдых, туристы часто обращают внимание на пляжную составляющую. Лично среди моих знакомых, которые едут на отдых в Турцию, Египет, Болгарию и другие страны нет тех, у которых главная цель это знакомство с достопримечательностями, куда больше их интересует именно пляжный отдых. С пляжной составляющей в Калелье все в полном порядке, ширина местных пляжей около 50 метров, а их длина превышает два с половиной километра, причем вся эта зона пригодна для купания. Практически все пляжи отличаются резким входом в воду, буквально через несколько шагов дно уже не прощупывается, а в ветреную погоду могут подниматься сильные волны. Вход на пляжи бесплатный.

Чуть меньше чем на два километра простирается главный пляж Калельи - Plat Ja Gran. Здесь созданы не просто хорошие, а идеальные условия для отдыха, есть все необходимое, начиная от кафе и заканчивая всевозможными развлечениями. Недостатком можно считать только то, что в высокий сезон на пляже слишком многолюдно.

В западной части курорта находится пляж Garbi, награжденный почетным знаком «Голубой флаг». Также как и на пляже Plat Ja Gran здесь созданы прекрасные условия для отдыхающих. С одной стороны пляж ограничивается скалами и отдыхающих здесь не так много, поэтому найти свободное место можно в любое время.

Если упомянутые выше два городских пляжа туристам не очень нравятся, то они отправляются на небольшой отдаленный пляж Plat Ja Les Roques. Он находится в бухте среди скал и отдыхающих здесь всего немного. Многие отдыхающие просто ленятся идти на этот пляж, чем совершают большую ошибку, так как место очень красиво, неплохо обустроенное, чего только стоит бар, оборудованный прямо в скале.

Своего рода изюминкой Калельи можно назвать нудистский пляж, который расположен рядом с пляжем Garbi. Если такая возможность пляжного отдыха вызывает у интерес, то во время отдыха в Калелье у вас будет возможность посетить этот пляж.

Калелья в большей части это туристический город, поэтому достопримечательностей здесь не так много. В число тех достопримечательностей, на которые стоит обратить внимание входит церковь святых Марии и Николая. В свое время это была крепость. Нынешняя колокольня, расположенная на высоте 42 метров ранее была наблюдательным пунктом. Здание построено в неоклассическом стиле и по своей форме во многом напоминает латинский крест. Храм трижды разрушался, но постоянно его восстанавливали.

В городе есть несколько интересных музеев, среди которых Городской музей-архив, расположенный в центре города. Больше всего этот музей заинтересует любителей старины, так как среди его экспонатов представлены различные старинные предметы, изделия местных ремесленников, мебель, вазы, фотографии, ткани и другие изделия, которые так или иначе связаны с городом.

Не так давно, а именно в 2015 году в городе был открыт Музей туризма - Museo del Turismo de Calella. Это уникальный музей, так как он является единственным в своем роде, подобных музеев нет не только в Испании, но и в других странах мира. Музейные экспозиции рассказывают от этапах и особенностях развития местного туризма, начиная со времен, когда в этой местности еще не было отелей, и туристы приезжали сюда отдыхать дикарями.

Екатерина
оценить

Соглашусь, в Калельи таки нечего смотреть. Но если расспросить местных и добраться до Маяка, тогда можно будет увидеть башни Лес Торретоскроме . Рядом с башнями Вы уведите заброшенный парк Далмау с потрясающей панорамой на весь город. Здесь красиво встречать рассветы и провожать закаты, в этом парке, несмотря на неухоженный вид, очень вкусно пахнет хвоей) В этом парке самый чистый воздух, которым невозможно надышаться!

Еще рекомендовала бы посетить дом Кактусов и посмотреть редкие виды, для развития - довольно неплохо)

Вечером можно погулять по набережной, там очень красиво)

А в свободные от отдыха дни советую посетить следующие города: Figures, деревни Rupit, Besalu, мыс Cap de Creus. В принципе, это практически рядом, однако, добраться можно в некоторые места только на авто, в другие с 2-3 пересадками.

Почему привлекает туристов?! Да, сложно ответить на данный вопрос однозначно, потому как каждому - свое.

Кого-то манит шикарная природа, кто-то гонится за шопингом, который можно совершить в Барселоне, благодаря территориальной близости, а кто-то балдеет на шикарных пляжах с развитой инфраструктурой.

Что стоит знать?! Считаю, стоит не забывать, что Вы едете в путешествие, а значит нужно взять вещи для отдыха и форс-мажоров (на случай ухудшения погодных условий), классную камеру, зарядку к ней и хорошее настроение!

Удачи Вам)

Тациана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.