ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие достопримечательности есть в Хиккадуве?

Страны / Отдых на Шри-Ланке / Хиккадува / Вопросы туристов
Александр:

Лично у меня Хиккадува ассоциируется только с солнцем, песчаными пляжами и другими прелестями пляжного отдыха. Есть ли курорте какие-то достопримечательности?

Ответы туристов:
оценить

Туристы едут в Хиккадуву не столько ради разных достопримечательностей, сколько для того, чтобы получить удовольствие от прекрасного отдыха и насладиться красивой природой. Но при этом стоит отметить, что все-таки на этом ланкийском курорте есть на что посмотреть.

Среди самых интересных достопримечательностей, которые расположены непосредственно в курортной зоне, стоит отнести Национальный парк Хиккадувы. Данный морской коралловый парк расположен практически в его центральной части. От былой красоты парка (кораллов и разноцветных рыбок) осталось не многое, но это место по-прежнему является самым популярным пляжем и местом, откуда отправляются многочисленные морские экскурсии.

Рядом с Хиккадувой расположен район Meetiyagoda, который славится своими минералами и драгоценными камнями. Самым известным из них является Moonstone или лунный камень. В данном районе сосредоточено большое количество рудников, причем некоторые из них открыты для туристов. Попав в такое место, вы сможете не только воочию увидеть процесс добычи камней, но и при желании приобрести то или иное изделие. Экскурсии проводятся на разных языках, в том числе и на русском. Если же драгоценные камни вас не интересуют, то на такую экскурсию лучше и не ехать. Стоит отметить, что в магазинах при рудниках можно и нужно торговаться (часто первоначальная цена снижается в несколько раз).

В Хиккадуве есть несколько храмов, самым интересным из которых считается храм Seenigama Vihara. Есть несколько причин, по которым этот храм стоит обязательно посетить. Одна из них заключается в расположении храма – он находится на небольшом острове в 100 метрах от берега и как следствия, добраться до него можно только на лодке. Кроме этого это один из тех храмов (все их на Шри-Ланке два), куда приходят жертвы ограблений и просят возмездия для преступников. Для этого нужно провести специальный ритуал, и ланкийцы уверены в том, что высшие силы накажут грабителя.

Недалеко от центра города расположен небольшой буддийский храм. Он отличается красивыми и строгими архитектурными формами и как следствие пользуется большой популярностью у туристов. Как и во многих других храмах страны, на территории этого храма растет священное дерево.

Недалеко от курорта находится несколько ферм (питомников) морских черепах. Ближе всего располагается небольшая частная ферма (всего в нескольких километрах к северу от Хиккадувы). Обычно туристы посещают такие места не самостоятельно, а с экскурсией, которые чаще всего проводятся на английском языке. Иногда, за дополнительную плату, можно выпустить маленьких черепах в открытое море.

Женя
оценить

Хиккадува по сути небольшой совсем город, располагающийся на южном побережье острова Шри Ланка. Ну а находится он всего лишь в 120 километрах от столицы острова города Коломбо и в получасе езды от форта Галле – важнейшего исторического центра острова. Так что при желании можно легко подъехать до этих ближайших мест с большим количеством достопримечательностей. Но и в самой Хиккадуве однако тоже есть на что посмотреть. И начать надо пожалуй именно с этого.

Одной из пожалуй самых главных достопримечательностей Хиккадувы считается индуистский храм Синигава Вихара. Он состоит как бы из двух частей – островной и материковой. В этом храме местные жители в основном поклоняются Деволу – покровителю рыбаков. Это очень редкий храм (в стране их всего два), где человек которого ограбили может попросить у своего Божества справедливого возмездия. В общем-то вход в храм свободный, но добраться до него можно только на лодке, предварительно заплатив за перевоз.

Есть в Хиккадуве один весьма необычный памятник, он посвящен многочисленным жертвам такого стихийного бедствия как цунами. Там на подъезде к городу установлен монумент Будды в память о погибших во время всех этих бедствий. Этот мемориал был построен на средства японской миссии на малюсеньком островке посреди небольшого искусственного острова.

У самого подножья Будды можно увидеть списки с именами погибших в страшном катаклизме. Именно в этом районе города в тот момент пострадало наибольшее количество людей, поскольку в момент наибольшей волны в этом месте как раз следовал железнодорожный состав, внутри которого находилось почти что 1300 человек.

Помимо монумента в городе есть еще и музей цунами. Это весьма скромный фотомузей и организовали его сами люди которые были свидетелями тех страшных событий. Здесь можно увидеть самые различные документы – фото, различные вещи и рисунки. Вход в музей совершенно свободный, но его посетители как правило оставляют небольшие пожертвования на его содержание.

Обычно всех туристов из Хиккадувы в обязательном порядке возят на экскурсию на черепаховую ферму, находящуюся неподалеку от города. Здесь разводят этих замечательных животных чтобы поддержать их численность на безопасном уровне.

Местное население приносит найденные ими черепашьи яйца прямо на ферму, чтобы сам процесс созревания зародыша происходил под пристальным человеческим вниманием, ну и соответственно в безопасности от различных хищников. Ну а особо любознательные туристы могут поучаствовать в таком интереснейшем мероприятии как выпуск подросших черепашек в океанские воды.

В нескольких километрах от курорта Хиккадува находятся рудники драгоценных камней, поскольку эта местность чрезвычайно богата драгоценными ископаемыми. Это место называется на русском языке Метийягода и добывают здесь весьма редкий минерал – лунный камень. Также как и на черепаховой ферме всем туристам здесь разрешается все смотреть, трогать и фотографировать.

Экскурсии проводятся также и на русском языке и совершенно бесплатно. Но! В самом конце экскурсии вас в обязательном порядке пригласят в магазин чтобы посмотреть на готовую продукцию. И естественно что вам придется хоть что-нибудь да купить а иначе просто нет смысла сюда ехать. В качестве утешения могу вам разве что посоветовать основательно торговаться и таким образом скинуть первоначальную цену как минимум в разы.

Настоятельно также советую вам съездить в находящийся неподалеку от Хиккадувы городок Амблангода, чтобы посетить там два интереснейших музея масок, находящиеся недалеко друг от друга. Все маски, представленные в этих музеях, изготовлены из растущего исключительно на болотах дерева кадура.

Но перед тем как начать с ним работать дерево должно пройти длительную обработку – солнечным светом, потом дымом и формами, и только потом оно попадает уже непосредственно в руки мастера. В музее вы сможете не только осмотреть выставки, но и понаблюдать за завершающим этапом создания масок, а также естественно приобрести себе на память небольшой сувенирчик по адекватной цене.

Elena
оценить

Хиккадува небольшой курортный городок, расположенный в 100 км от Коломбо. Здесь великолепные песчаные пляжи, протянувшиеся на 5 км, бурная ночная жизнь и довольно хорошая инфраструктура. А 2004 году город сильно пострадал от цунами, который разрушил почти весь город. Но сейчас следов разрушений нет, все отстроили и отремонтировали. Вдоль берега протянулись сотни отелей, гестхаусов и апартаментов на разный вкус и кошелек.

Достопримечательностей в самой Хиккадуве почти нет, но для активных туристов всегда можно найти выход. Многие берут машину на прокат, и исследуют окрестности самостоятельно, но многие туристы предпочитают организованные экскурсии. Так же во многих отелях менеджеры организовывают автобусы и возят своих постояльцев по окрестностям.

В городе Вы сможете посетить огромных черепах, свободно плавающих у кромки берега. С собой нужно брать пучок травы или водоросли и покормить ими черепах, которые не боятся людей и охотно подплывают к туристам. Так же в городе обязательно стоит посетить местный рыбный рынок. Место очень колоритное и интересное, даже если Вы ничего не купите, посмотрите на морских обитателей. Торговля на этом рынке начинается с раннего утра и до 9:00 утра уже все продано. Так же в городе можно посетить Национальный парк Хиккадувы или по-другому его называют Коралловые сады. Ничего особенного там нет, но полюбоваться кораллами и морскими обитателями можно с лодки с прозрачным дном.

Можно съездить посмотреть лагуну Maduganga Lake и на шахту, где добывают Лунный камень Moonstone Mine. Так же интересно будет посетить мемориалы жертвам цунами, старинный форт Галле, пляж Унаватуна, где рыбаки располагаются на шестах. Будьте готовы к тому, что в любом месте будут люди, которые за деньги предоставляют услуги туристам. Можно фотографироваться с обезьяной или пофотографировать рыбаков на шестах, сделать массаж тела или рыботерапию ногам рыбками. Всюду будут предлагать купить фрукты, рыбу, пряности и украшения.

Если любите посещать храмы, то можно посетить храм Gangarama Maha Vihara, расположенный недалеко от автобусной станции и храм Seenigama Vihara, расположенный на острове.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Хиккадуве:
Знакомство с историей Шри-Ланки
Это тур оставит множество удивительных воспоминаний!
Слоновий питомник - Ботанический сад - Храм Зуба