ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что можно привезти из Хиккадувы?

Страны / Отдых на Шри-Ланке / Хиккадува / Вопросы туристов
Наталья:

Что посоветуете приобрести из Хиккадувы неопытным туристкам, которые впервые планирует поездку на отдых в эту страну. Честно говоря, я даже не особо понимаю, куда мы едем)) Всеми вопросами занимается подруга :)

Ответы туристов:
оценить

Шри-Ланка это островное государство, которое славится не только прекрасными условиями для отдыха, красивыми храмами и потрясающей природой. Драгоценные камни, отменный чай, изделия местных ремесленников – это далеко не полный перечень того, что вы можете привезти с отдыха в качестве сувенира.

В первую очередь обращает на себя внимание вкусный и ароматный цейлонский чай. Можно смело говорить о том, что именно чай является визитной карточкой Шри-Ланки. Местный чай пользуется большой популярностью практически во всем мире. Чай вы можете купить как в обычных супермаркетах, сувенирных лавках и чайных магазинах, так и в ходе экскурсий на чайные плантации. Именно на последний вариант я советую вам обратить внимание, так как на плантациях вы сможете продегустировать разные сорта чая и купить те, которые вам больше понравятся. Если поездка на плантацию в ваши планы не входит, но при покупке чая обращайте внимание на то, чтобы на упаковке был знак качества, который изображается в виде льва с мечом.

В один ряд с ланкийским чаем можно поставить традиционные островные специи. Кроме традиционных, известных многим специй, вы здесь можете найти много пряностей, о которых ранее вы никогда не слышали. Местные жители уверены, что многие специи не только добавляют блюдам вкусовые качества, но и помогают при лечении многих заболеваний, в частности избавляют от проблем с желудочно-кишечным трактом. Качественные специи по умеренным ценам можно купить в магазинах и на рынках Хиккадувы.

Нельзя обойти стороной и местные драгоценные камни, а также различные украшения. На острове добывают около 80 видов драгоценных камней, а это говорит о многом. Выбор большой, а цены приятно удивляют, минимум на 30-40% дешевле, чем у нас. Большинство туристов не упускают возможности посетить местные ювелирные фабрики, где можно не только увидеть процесс добычи камней и производство ювелирных украшений, но и приобрести понравившиеся изделия.

Ланкийцы достаточно суеверные и вместе с тем глубоко верующие люди. В связи с этим не удивительно, что среди туристов, отдыхающих в Хиккадуве и на других курортах страны, большой популярностью пользуются разные талисманы, которые направлены на то, чтобы приносить удачу, любовь, благополучие и прочие блага. Недорогим и оригинальным сувениром может стать красивая фигурка слона или Будды (слон на Шри-Ланке является священным животным). Лучшими считаются фигурки, которые выполнены из эбенового дерева (они отличаются внушительным весом и характерным черным цветом).

Еще одно традиционное ремесло местных мастеров это маски. Местные мастера занимаются их изготовление не одно столетие, при этом каждый мастер вкладывают в изготовление маски не только свое мастерство, но и свою душу. Каждая маска имеет свое имя, свою историю и символизирует как плохих, так и хороших духов. Считается, что именно маска может в полной мере дух передать дух Шри-Ланки и сохранить теплые воспоминания о поездке.

Шри-Ланка это еще прекрасные возможности для того, чтобы поправить свое здоровье. Некоторые туристы обращаются за помощью в местные клиники, другие ограничиваются процедурами, которые предлагают при отелях, а третьи, отдают предпочтение покупке аюрведической косметики. В большей степени это относится к девушкам, но и некоторые мужчины обращают внимание на такую продукцию. Такая косметика производится исключительно из натуральных компонентов и в прямом смысле позволяет продлить молодость. Только советую покупать такую косметику не на рынках и не в сувенирных лавках, а в аптеках. Ланкийская косметика уже не одно десятилетие применяется в лучших Спа-салонах мира.

Некоторые туристы считаю, что на Шри-Ланке выгодно покупать шорты, футболки, платья и прочую летнюю одежду, но я такой точки зрения не придерживаюсь. Обычно такая одежда выполнена из не очень качественного материала и уже после первой стирки вы поймете, что деньги были потрачены напрасно. А вот на качественные ткани, расписанные вручную, обратить внимание стоит. Но в данном случае нужно учитывать тот факт, что качественная ткань дешево стоить не может.

Полина
оценить

Можете прихватить с собой из поездки несколько бутылочек местных алкогольных напитков, среди которых наибольшей популярностью пользуется красный ром «Сalypso» и кокосовый арак. Для приготовления последнего, использую сок кокосовой пальмы, добавляя в него разные травы. Его пьют как самостоятельно, так и со льдом (нередко используют для приготовления разных коктейлей). Особенность напитка в том, что он практически не вызывает похмелья. За бутылку 0,7 литру придется отдать от 8 долларов.

Красный ром делают из карамели и сахарного тростника и не удивительно, что они имеет ярко выраженный карамельный привкус. А чтобы придать ему красный оттенок в ром добавляют сок красного банана, который в свою очередь считается не просто полезным, а даже целебным. Кто-то пьет этот ром в чистом виде, а кто-то предпочитается добавлять его в кофе, разбавлять лимонным соком или добавлять в коктейли. Бутылка этого напитка объемом 0,7 литра обойдется вам примерно в 12 долларов. Есть еще один вид рома, который называется «Silver Calypso», но стоит он дороже.

Шри-Данка это экзотическая страна, поэтому не удивительно, что вас будет ждать большой выбор разных экзотических фруктов и орехов. Особой популярностью орехи кешью, которые среди местных жителей пользуются такой же популярностью как у нас семечки. Это не те орехи кешью, которые вы можете встретить на наших рынках и в магазинах, на Шри-Ланке они намного крупнее и вкуснее, к тому же не такие сухие. Ориентировочная стоимость составляет 5-10 долларов за килограмм.

На протяжении всего года Шри-Ланка радует всевозможными экзотическими фруктами, которые отличаются свежестью и натуральностью. Среди иностранных туристов большую популярность завоевали такие фрукты как папайя, маракуя, манго и другие. Самые низкие цены в период с октября по март. Лучше всего покупать фрукты на рынке, но при этом нужно торговаться, так как при виде туриста местные торговцы автоматически завышают цены. Но если вы хотите привезти фрукты домой в хорошем состоянии их нужно покупать недоспевшими и делать это непосредственно перед отъездом. Если решите покупать фрукты, учтите, что местное законодательство запрещает вывозить фрукты в ручной клади, поэтому их нужно хорошо упаковать и сдать в багажное отделение.

Лариса
оценить

Прежде всего конечно же цейлонский чай. Шри-Ланка на весь мир прославилась этим популярным напитком. Только смотрите будьте бдительны и не нарвитесь на подделку — на пачке чая должен быть местный знак качества «лев с мечом». Если подобный логотип стоит на пачке, то это произведено местными фабриками, выпускающими исключительно правильный чай.

Лучше всего конечно же съездить за таким «правильным» чаем прямо на чайную плантацию в горный регион Нувара Элия. Там кстати вы сможете перепробовать много сортов чая и выбрать какой вам больше по вкусу понравится. Цена упаковки нормального чая обычно начинается с 400 ланкийских рупий.

И еще чем знаменит на весь мир этот остров так это разумеется своими специями. Основная часть плантация производящих специи размещается на территории от Матале до Дамбуллы. Надо сказать что выбор этих самых специй на Шри Ланке невероятно разнообразен, но все же особым спросом пользуются — кордамон, коричное дерево, мускатный орех, перец, гвоздика, имбирь, куркума, ваниль, анис, чили и карри. Стоимость одного килограмма ланкийских специй начинается от пятисот рупий. Ну а какие именно специи выберете вы решать исключительно вам.

Обратите обязательно свое внимание на аюрведическую косметику. На основе древнейших научных трактатов ланкийцы создали уникальнейшие комплексы различных косметических препаратов — кремов, паст, а также эфирные и кокосовые масла. Все это с большим успехом используется в многочисленных косметических салонах страны, минимальная стоимость такой продукции составляет 650 рупий.

Пожалуй каждая уважающая себя страна славится каким-нибудь собственным алкогольным напитком, который обязательно пользуется популярностью как у местных жителей так и у многочисленных туристов. На Шри Ланке таким напитком является кокосовый арак — он чем-то напоминает шотландский виски или кубинский ром, но только вот его вкус намного мягче. Самые лучшие араки обычно производятся из кокосового сока, их также как и виски рекомендуется употреблять в комплекте со льдом и содовой. Минимальная цена бутылки арака емкостью 0,7 литра составляет одну тысячу рупий.

Очень часто из Шри Ланки привозят различные драгоценные камни, ведь их здесь залегает больше 85 видов. Если только полюбоваться камнями то для этого можно отправиться в соответствующий музей, а если хотите приобрести то вам следует поехать в город под названием Ратнапура и посетить там горнодобывающую шахту. Ну а потом походить по базару и прицениться к понравившимся вам камням.

Особым спросом у туристов пользуются в Шри Ланке сапфиры. Если вас интересуют камни по более демократическим ценам то обратите свое внимание на александриты, кошачий глаз, лунный камень, хризоберилл или аквамарины.

Просто огромнейшей популярностью у туристов на Ланке традиционно пользуется батик — расписные ткани, чаще всего хлопковые. Вещи выполненные в стиле батик невероятно красивы, но конечно же и стоят прилично. Туристы как правило покупают что-нибудь из национальной одежды, парео, которые расписаны мастерами батика или же готовые картины.

Большим спросом также пользуются статуэтки Будды и резные фигурки слонов, а также кожаные сувениры — дорожные сумки, ремни, кошельки, портфели и прочие изделия. Ну и конечно же очень популярны всякие разнообразные маски, используемые в театральных представлениях, фестивалях и для магических ритуалов.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Хиккадуве:
Знакомство с историей Шри-Ланки
Это тур оставит множество удивительных воспоминаний!
Слоновий питомник - Ботанический сад - Храм Зуба