ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как добраться до Канди? На чем передвигать по городу?

Страны / Отдых на Шри-Ланке / Канди / Вопросы туристов
Илья:

Уважаемые туристы, особенно те, кто бывал или разбирается в такой прекрасной стране как Шри-Ланка! Как удобнее всего добираться до города Канди и на чем можно передвигаться по самому городу и его окрестностям(аренда машины, мопеда и другого транспорта нам не подходит).

Ответы туристов:
оценить

Ближайшим аэропортом к ланкийскому городу Канди и одновременно воротами страны является аэропорт Бандаранайке, который расположен в столице Шри-Ланки, городе Коломбо. Расстояние от аэропорта до Канди примерно 110 километров. Я более чем уверена, что именно через этот аэропорт будет проложен маршрут вашего путешествия и никак иначе. Добраться до Коломбо можно как прямыми (чартерными) рейсами, так и с пересадками. Какой вариант перелета выбрать я сказать затрудняюсь, но чем раньше вы начнете заниматься поисками билетов, тем выше вероятность того, что вы сможете купить билеты с хорошей скидкой. Рассчитывать на хорошие предложение за 2 недели или даже месяц до вылета не стоит.

В Канди вы можете добраться как на обычных автобусах, так и кондиционируемых экспрессах. Автобусы отправляются с автостанции Авериватта, до которой из аэропорта регулярно курсируют автобусы. Эта станция расположена всего в двух километрах от аэропорта. Маршрут обслуживает автобус №245. Добраться до автостанции можно не только на автобусе, но и на тук-туке или пешком (идти придется 20-30 минут). Стоимость проезда на автобусе невелика (примерно 2-3 доллара), но в пути придется провести около трех часов, а иногда из проблем на дороге поездка может растянуться на 4 или даже 5 часов.

Многие туристы отдают предпочтение поездке на поезде. Поезда отправляются от станции Коломбо-Форт. Поезд находится в пути примерно три часа, а по цене получается в 1,5 – 2 раза дороже, чем на автобусе (стоимость зависит от типа поезда и вагона).

Поездка на поезде является самым захватывающим вариантом преодолеть расстояние между городами, так как маршрут поезда проходит через живописные холмы и чайные плантации, которыми Шри-Ланка славится на весь мир.

Несмотря на то, что расстояние между Коломбо и Канди немногим более 100 километров вы можете преодолеть его не только наземным путем, но и по воздуху. Возле Канди есть небольшой аэропорт, который принимает небольшие винтовые самолеты, но такой перелет хоть и занимает всего 30 минут, но обойдется примерно в 150 долларов с человека и такое удовольствие может позволить себе не каждый. Если эта информация вас заинтересовала, то могу сказать, что рейсы выполняет компания Sri Lanka Airlines и Cinnamon Air (последняя делает два рейса в день). Самолеты в Канди могут приземляться на посадочной полосе и воде, но от места приземления до центра Канди можно добраться только на такси. Кстати, непосредственно из столичного аэропорта Бандаранайке вы можете добраться до Канди на такси, и такая обойдется примерно в 50 долларов и многие туристы считают, что это вполне адекватная и такая уж и высокая цена (особенно для тех, кто путешествует не в одиночестве, а семьей или с друзьями).

Что касается общественного транспорта непосредственно в городе, то здесь нужно отметить, что Канди городок сравнительно небольшой и со многими его достопримечательностями можно познакомиться во время пеших прогулок. Но все же, чаще всего туристы отдают предпочтение передвижению по городу на тук-туках или такси.

В городе есть много тук-туков, но лучше всего выбирать те, на которых есть надпись «Taxi-meter». Их особенность в том, что они работают не от времени поездки, а от пройденного километража. В среднем поездка на тук-туке в пределах города редко превышает 1-2 долларов. Но стоимость поездки нужно оговаривать заранее, чтобы прибыв к месту назначения, водитель тук-тука не озвучил вам какую-то заоблачную сумму.

Поездка в такси обойдется дороже, примерно в 5-7 долларов. Как и в случае с тук-туками о стоимости поездки нужно договариваться заранее. Некоторые автомобили оснащены счетчиками, но зачастую это ни о чем не говорит.

Для поездок за пределы города можно воспользоваться услугами местных автобусов. Тук-туки для поездок на длительные расстояния не очень подходят, а ехать на такси дорого. Местные автобусы нельзя назвать слишком удобными и комфортабельными, но и особо критиковать я их не стану. Кроме того, что отправившись в нужный вам пункт назначения, вы не только деньги сэкономите, но еще сможете в полной мере ощутить весь местный колорит.

Слава С.
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?