ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Когда на Шри- Ланке начинается и заканчивается сезон дождей?

Страны / Отдых на Шри-Ланке / Вопросы туристов
Лина:

В какое время года на на Шри-Ланке начинается сезон дождей? Насколько они интенсивны в этот период? Направление далекое и не хотелось бы ошибиться с временем поездки на отдых ))

Ответы туристов:
оценить

Климат Шри-Лаке преимущественно теплый и влажный. Это связано с тем, что страна находится в тропической климатической зоне. Туристам со слабым здоровьем, а также тем, кто плохо переносит сочетание влаги и высоких температур, врачи советуют выбирать другой регион для отдыха. В среднем на протяжении года температурные показатели колеблются в районе 25-35 градусов.

Даже с учетом того, что Шри-Ланка не отличается большими размерами, в разных регионах страны климат существенно отличается, поэтому многое зависит и от выбора курорта. Вместе с тем, нельзя сказать, что сезон дождей на Шри-Ланке доставляет много неприятностей (хотя бывают и затяжные ливни). В основном дожди идут ночью, а днем погодные условия вполне приемлемые для пляжного отдыха. Как правило, в сезон дождей резко снижается стоимость отдыха на острове. Это касается и перелетов, и проживания, питания, и других моментов.

В зимний период для отдыха лучше всего выбирать курорты, расположенные на юго-западе страны (например, Негомбо или Коггалу), а летом хорошим вариантом станут курорты восточного и северного побережья (например, Тринкомали).

На юго-западе Шри-Ланки сезон дождей, как правило, начинается в мае и заканчивается в ноябре. Май и октябрь являются месяцами, когда осадков особенно много. На севере страны дождливый период значительно короче, он начинается в октябре и заканчивается в январе.

Егор
оценить

И климат на Шри Ланке и погода очень сильно различаются в зависимости от региона страны. Это связано с географическим расположением острова, и с различными высотами на поверхности страны. В общем-то Шри Ланка разделяется на три климатические зоны — равнинную, центральное нагорье и прибрежные низменности. То время, когда на Шри Ланке обильно выпадают осадки называется дождливым сезоном или сезоном муссонов.

В целом на остров Шри Ланка действуют два муссонных потока — с Бенгальского залива и с Аравийского моря. Но можно сказать что на Шри Ланке практически и не бывает плохой погоды, потому что самое главное правильно выбирать место для отдыха. Та климатическая сезонность, что присутствует на острове, так называемый период муссонов очень сильно меняется по побережьям и зависит от времени года.

К примеру — когда на западом побережье Шри Ланки начинается сезон дождей, а это происходит в конце апреля — в начале мая месяца, на восточном побережье как раз вступает в силу высокий туристический сезон. А потом наоборот — кода в октябре месяце начинаются дожди на востоке, на западном побережье как раз начинается сухой сезон.

Сезон дождей на побережьях Шри Ланки распределяется следующим образом:

на северо-восточном с октября по май месяц,

на юго-западном с мая по октябрь месяц,

в Канди с апреля по май и с октября по декарь,

в районе Нувара Элия с мая по июль и с октября по декабрь.

Но если говорить об острове в целом, то можно сказать, что самыми дождливыми периодами являются периоды смены сезонов, которые проходят в в мае и в октябре месяцах. Как раз в это время что на юго-западном побережье, что что в горных районах острова и выпадает самое максимальное количество осадков.

Однако надо заметить, что не смотря на такое настораживающее понятие как «дождливый сезон», тропические ливни на острове длятся в среднем совсем недолго — двадцать-тридцать минут. Да и разница между дневными и ночными температурами составляет не больше двух-четырех градусов. В сезон дождей ливни могут случаться по три-четыре раза в дневное время и еще после заката, но при этом сильный дождь может сопровождаться порывистым ветром и поднимать в океане высокие волны. Так что купаться в эту погоду вряд ли будет комфортно.

В межсезонье дожди случаются как правило после заката, а в дневное время случаются крайне редко. Но если днем и пройдет ливень, то он приносит приятную прохладу, спадает духота и легче становится дышать после него. По ночам же хорошая погода устанавливается ближе к самому окончанию сезона дождей, а все время до него океан бушует, на небе сверкают зарницы, и все это сопровождается громом и порывистым ветром.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Шри-Ланке:
Львиная скала - Пещерный храм
Знакомство с историей Шри-Ланки
Один из трех священных городов Шри-Ланки, древняя столица.