ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что за курорт Диквелла на Шри-Ланке?

Страны / Отдых на Шри-Ланке / Вопросы туристов
Ирина:

Была бы благодарна любой информации об этом курорте: какая там инфраструктура, пляжи, достопримечательности? Какие есть развлечения? Чем вообще там можно заняться?

Ответы туристов:
оценить

Диквелла это небольшой ланкийский курортный городок, расположенный на южном побережье страны. Это место располагает к тихому, спокойному и безмятежному отдыху. Здесь туристов ждет прекрасный пляжный отдых, богатый подводный мир, роскошная природа и старинная архитектура.

Но ради справедливости стоит отметить, что многие туристы, побывавшее в Диквелле, характеризуют это место как деревню, а не как город. Нет, минимальная туристическая инфраструктура есть: многочисленные кафе, несколько банков, аптека, рынок, несколько магазинов и т.д. Зато и цены несколько ниже, чем на раскрученных курортах страны и местные жители не такие навязчивые.

На протяжение многих лет главным доходом большей части местного населения был и остается рыбный промысел. Не удивительно, что во многих местных кафе основу большинства блюд составляет рыба и морепродукты.

Главной достопримечательностью курорта является храм Wewurukannala Viharaya, который был построен более двух тысяч лет тому назад. Святыня интересна не только своей архитектурой, но и расположенной в ее стенах статуей сидящего Будды, высота которой достигает 40 метров, а сам храм состоит из нескольких этажей. Также на территории храма расположен монастырь. Посетить эту достопримечательность можно за символические 200 рупий.

Недалеко от Диквеллы расположена такая природная достопримечательность как Blow Hole или «Воющая дыра». Добраться туда вы сможете на обычном тук-туке. Посещение платное и составляет все те же 200 рупий. В принципе все очень просто: волна накрывает скалистую дыру и оттуда начинает бить фонтан высотой до 50 метров, а благодаря ветру еще и воющий звук получается. Но насладится этим зрелищем можно преимущественно в период муссонов. В высокий сезон, который длится с ноября по апрель такая вероятность не очень высока.

Что касается пляжа, то его протяженность составляет более двух километров. Его западная часть расположена в небольшой бухте, защищенной от больших волн и сильных ветров. Вдоль пляжа есть несколько кафе, гест-хаусов, центр дайвинга, а также магазинчики с разными сувенирами.

Выбор развлечений нельзя назвать огромным, но кое-что интересное все же есть. В первую очередь туристы обращают внимание на дайвинг и снорклинг. В сезон ветров можно попробовать свои силы серфинге. Также популярно катание на водных лыжах, прогулки в джунглях, рыбалка в открытом океане. Как видите, при желании, вы сможете найти что-то интересное и подходящее именно вам.

Ну и не стоит забывать о том, что речь идет об отдыхе на Шри-Ланке, которая славится аюрведой и Диквелла в этом плане не исключение. В городе есть немало подобных центров, которые предлагают своим посетителям разные программы, начиная от снятия стресса и заканчивая очищением организма от шлаков, восстановлением нервной системы и т.д.

Никита
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?