ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где на Шри-Ланке найти проводника по интересным местам?

Страны / Отдых на Шри-Ланке / Вопросы туристов
Алина:

Где на Шри-Ланке найти не обычного гида, а настоящего проводника, который показал бы все самое интересное?

Ответы туристов:
оценить

Алина, я бы не стала доверяться на волю случая и искать гида на Шри-Ланке. Могу поделиться сайтом, через который бронировала отель на Шри-Ланке и ездила там на экскурсии. Это сайт mojalanka.ru. Здесь можно выбрать те экскурсии и поездки, которые будут интересны именно Вам, предварительно почитав довольно подробную информацию о каждой из них. Можно не только отобрать несколько отдельных экскурсий, но и организовать целый ознакомительный тур по стране, составленный с учетом Вашим интересов. На сайте приведены примеры таких готовых туров (и самостоятельных, и пакетных), но если у Вас возникнет желание, то Вам могут составить Вашу личную карту путешествий, распланировав Ваш отдых максимально комфортно и интересно. Вас будет сопровождать гид-ланкиец, прекрасно владеющий русским языком. Я думаю, что это очень важное обстоятельство и крайне серьезный довод "за", т.к. если брать водителя с машиной на месте, то можно получить в проводники человека, который двух слов связать не может и по-русски еле-еле что-то лепечет. Может быть, если найти проводника на месте, это будет дешевле ( я не сравнивала, т.к. меня вполне устроил вариант предложенный ребятами из mojalanka.ru), но поручиться за честность и компетентность такого гида, а также за Вашу безопасность в этом случае вряд ли кто-нибудь сможет.

Анастасия
оценить

Проводника на Шри-Ланке можно попробовать найти через работников отеля, обычно, они знают нескольких человек, зарабатывающих деньги таким способом. Скорей всего, Вам посоветуют англоязычного ланкийца с собственным авто, который будет Вас возить по всем интересным местам и все рассказывать и объяснять. Можно арендовать машину с водителем-гидом в любом местом турагентстве, который будет так-же исполнять функцию проводника. С поисками проблем возникнуть не должно. Есть еще один способ осмотра интересных мест на Шри-Ланке, более бюджетный: на сайте посольства Шри-Ланки, по этой ссылке: http://www.srilankaembassy.org/tourism/audio-guide/, есть довольно приличный и подробный аудиогид. Можете его скачать, а машину арендовать просто с водителем. Цены на аренду машины с водителем-проводником и просто водителем в местных турагентствах значительно отличаются.

Ксюша
оценить

Не знаю, почему так много туристов сегодня стремятся обязательно нанять себе «гида» или "проводника"! На самом деле, ознакомиться с достопримечательностями той или иной страны можно и вполне самостоятельно – если, конечно, приобрести хороший гид-путеводитель по данной территории. Традиция нанимать гида-человека начала активно развиваться только несколько десятилетий назад, хотя ещё в середине 20 века подавляющее большинство путешественников предпочитали путешествовать с книгой-путеводителем в руке. Следует отметить, что бум путешествий «с бумажным гидом» пришёлся на конец 19 века – тогда в Европе установился период сравнительного благополучия (на континенте было покончено с голодом, во всех странах была введена система среднего образования, уровень жизни (особенно в Западной Европе) значительно вырос) – и тысячи англичан, французов и немцев буквально ринулись путешествовать по просторам Италии, Греции, Малой Азии и Северной Африки, при этом неизменно предпочитая черпать информацию об осматриваемых местах из книг-путеводителей. Ведь, действительно, книга позволяет ознакомиться с тем или иным туристическим объектом в спокойной обстановке, во время, удобное путешественнику… Ну, а сегодня, как известно, уже можно приобрести гид-путеводитель по любой стране и любой местности также и в электронном формате.

Возвращаясь к началу темы, хочу сказать, что на Шри-Ланке Вам даже вряд ли удастся найти гида, который был бы хорошо знаком со всеми достопримечательностями острова – ведь обычно гиды специализируются на двух-трёх объектах, а Шри-Ланка представляет собой одну из наиболее насыщенных различными достопримечательностями страну в мире - и рассказать подробно о каждой из них один и тот же гид, естественно, не сможет! А поэтому лучшим вариантом будет нанимать гида (если уж вы решитесь иметь дело с гидом-человеком, а не с книгой-гидом) каждый раз непосредственно в тех местах, куда Вы прибудете – например, в древних городах Анурадхапура, Полоннарува или Канди. На Шри-Ланке везде при туристических комплексах имеются, как правило, сразу несколько небольших экскурсионных бюро, в которых можно нанять индивидуального «чичероне» на требуемый Вам период времени.

Tykhon Ivanov
оценить

Отдыхали с супругой в Бентоте, в отеле Club Bentota. Проводники по интересным местам, предлагали свои услуги, встречая туристов на пристани. Поясню, отель находится на полуострове, и что бы попасть на большую землю из отеля, от рецепции курсируют лодки через реку до пристани города. Путешествовать можно было на автомобиле. Гиды предлагали любые экскурсии, в интересующие Вас места с ночёвками и питанием. Популярными были экскурсии с гидом на моторной лодке по реке, так называемое речное сафари, стоимость за 3 часа 20 уе. Так же были предложения по выходу на катерах в океан на рыбалку. Гиды, молодые ребята, хорошо знающие русский язык. Покупали речное сафари и поездку в Коломбо. Понравилось, да и по ценам ниже предложений отельных гидов и турагентств. Расчёт наличными. Ребята тесно связаны с персоналом отеля, так как в дни экскурсий перед отъездом нам звонили с рецепции в номер с напоминанием. Для залога действительности своей поездки, требовалось назвать только отель, номер и имя. Удобно.

Чен
оценить

Нужно знать то, что проводники чаще всего ездят на арендованных автомобилях, так что Вам придется заплатить не только за услуги гида, но еще и за аренду. Я считаю, что все же будет проще организовать все свои поездки самостоятельно.

Fora
оценить

Здравствуйте.меня зовут Касун Нирош ,4 года работаю гидом. Если интересуете то можно написать по номеру +94710482547 вайбер и ватсап.

Нирош
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Шри-Ланке:
Львиная скала - Пещерный храм
Знакомство с историей Шри-Ланки
Один из трех священных городов Шри-Ланки, древняя столица.