ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что стоит посмотреть в Уппсале?

Страны / Отдых в Швеции / Вопросы туристов
Юлия:

Не буду рассказывать о том, какими судьбами мы планируем посетить этот городок, но как всегда время будет сильно ограничено(( Тем не менее, хотелось бы увидеть какие-то достопримечательности города, сделать побольше фотографий и т.д.

Ответы туристов:
оценить

Уппсала по праву считается одним из крупнейших курортов на территории Швеции. Эта местность дольше всех других оставалась языческой но и она со временем все же пришла к христианству. Таким образом два эти разных культурных направления в итоге наложились друг на друга, и поэтому эта округа теперь так интересна для туристов.

Тут не только можно посетить древние языческие захоронения свеев, но и полюбоваться самым большим на территории Скандинавии собором. Особого внимания в городе заслуживают ботанические сады, которые не только славятся своими очень редкими растениями, но и неразрывно связаны с именами местных исследователей.

Начать же знакомство с этим городом лучше всего с осмотра Уппсальского замка, построенного в шестнадцатом веке по личному указанию короля Густава I. После его смерти во время правления его сыновей замок был перестроен и приобрел много черт эпохи ренессанса. На сегодняшний день в замке размещаются администрация города и два музея, а возле замка можно посетить ботанический сад.

Древние захоронения племени свеев можно увидеть в Старой Уппсале. В общей сложности количество курганов тут достигает почти что восьми сотен. Причем они относятся к разным периодам, однако три самых больших из них датируются пятым-шестым веками. Историки предполагают что в этих курганах все-таки хоронили в основном верховных правителей племени и выдающихся воинов, однако доподлинно узнать это невозможно.

Самый большой на территории Скандинавии кафедральный собор Уппсалы возводился в общей сложности примерно 150 лет. И даже после 1435 года когда собор уже начал принимать прихожан и проводить службы, все равно там еще проходили определенные перестройки. Первоначальный средневековый стиль постепенно сменился на барокко, а затем и вовсе на готический. В соборе похоронены два короля, один архиепископ и выдающийся исследователь и лауреат Нобелевской премии Карл Линней. Но гордостью собора все же считается рака с мощами святого Эрика Девятого.

Уппсале также находится один из старейших университетов Скандинавии, основанный в 1477 году. Он весьма стабильным образом постоянно входит в сотню самых лучших учебных заведений в мире. В библиотеке университета имеются весьма редкие издания, особенно среди них примечательны дневники Густава Бадина, который умудрился прослужить при дворе сразу трех королей. Возле университета также имеется свой собственный ботанический сад.

Постарайтесь посетить музей Густавианум, который располагается в бывшем здании университета. Его экспозиции целиком и полностью посвящены различным научным дисциплинам. Имеются в музее весьма ценные экспонаты, такие как к примеру телескопы Цельсия, ну а его фондах хранятся даже личные рукописи Коперника. И весьма интересно будет посетить находящийся в башне музея анатомический театр.

Можно также съездить в находящуюся в 15 километрах от города усадьбу, некогда принадлежавшую знаменитому исследователю Карлу Линнею. Для него и для его семьи эта усадьба являлась летней резиденцией. Но Карл Линней не только отдыхал здесь, но также и плодотворно работал. Например он выращивал в саду многие особо интересующие его виды растений.

В Уппсале имеется еще одно место, напрямую связанное с именем великого Карла Линнея. Это сад Линнея. Он кстати также является одним из старейших в Швеции. Он был основан очень давно — еще в 1655 году и за свою историю пережил и упадок и расцвет. Но Карл Линней лично занимался его возрождением, поэтому саду впоследствии и присвоили его имя. Он не только постоянно занимался тут исследованиями, но и читал лекции. Благодаря своим заслугам сад удостоился чести быть изображенным на банкноте в сто шведских крон.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?