ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где и когда проводится "Фестиваль лосося" в Швеции?

Страны / Отдых в Швеции / Вопросы туристов
Liss964:

Как поучаствовать в этом главном рыболовном событии в Швеции? Как добраться до места его проведения? Интересное ли это мероприятие? Во сколько это обойдется?

Ответы туристов:
оценить

Фестиваль лосося в Швеции, который называется «Laxfestivalen» проходит как правило в мае месяце, только дата его проведения обычно уточняется (на 19 неделе года), она каким-то образом по неделям рассчитывается. Проходит он в провинции Блекинг возле Карлсхамна.

Этому фестивалю уже без малого двадцать лет. Обычно в нем принимает участие до 150 команд — из Швеции, Норвегии, Финляндии, России, Дании, Германии и других стран. Участнику или участнице, поймавшей самого крупного лосося, присваивается титул Короля или соответственно Королевы Лосося. Кроме этого все победители в обязательном порядке получают призы.

Elena
оценить

Дело в том, что шведский город Карлсхамн (в котором проводится Фестиваль лосося) – это один из центров рыболовного туризма всей Европы. Сюда, в период с конца апреля и до начала ноября, съезжаются рыбаки из множества стран, чтобы посидеть на зорьке у расположенных вокруг города рек и озёр – и всё из-за того, что в этих водоёмах в изобилии водятся лосось, карп, судак и форель. Кстати, уловами крупного вкусного лосося город славится ещё с 1200 года! Неудивительно поэтому, что в Карлсхамне каждый год проводится Фестиваль лосося – международное состязание, участники которого соревнуются в умении поймать самого крупного экземпляра рыбы этой породы. Каждый год кто-нибудь из рыбаков вылавливает лосося весом более 20 кг, регистрируются здесь и мировые рекорды! Фестиваль проводится в мае на берегах реки Мёррум (Mörrumså) – так как в мае лосось начинает свой ход вверх по реке. Поскольку погода в Швеции каждый года разная, то и начало хода лосося приходится каждый раз на разное время - вот почему, как уже сообщила выше Elenа, дата начала Фестиваля уточняется заранее.

Несмотря на то, что вылов лосося проводится в дни Фестиваля, рыбаки всё равно должны приобретать лицензию на вылов рыбы (минимальная лицензия выдаётся на один день). Что ж, продажа лицензий и обслуживание туристов – это один из видов дохода города, наполняющих местную муниципальную казну!

Tykhon
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?