ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Самые интересные места Базеля. Куда сходить и что посмотреть?

Страны / Отдых в Швейцарии / Вопросы туристов
Саша:

Возможно Базель это далеко не самый популярный город Швейцарии, но ситуация складывается таким образом, что на протяжении трех дней у нас будет много времени, чтобы познакомиться с его достопримечательностями. Есть ли что-то заслуживающее внимания?

Ответы туристов:
оценить

Базель представляет собой красивый швейцарский город, расположенный в живописной долине. Это крупный торговый и промышленный центр Швейцарии. Главные городские достопримечательности расположены вокруг Рыночной площади в историческом центре. Стоит также отметить, что Базель славится большим количеством музеев, во многих из которых хранятся сокровища мирового искусства.

Одним из самых красивых архитектурных сооружений Базеля является городская Ратуша, украшающаяся его центральную площадь. Она была основана в 1290 году, но в 14 веке здание разрушило мощное землетрясение. Новая ратуша была построена в 1513 году в готическом стиле, а в качестве основного материала при строительстве использовался красный кирпич. Сегодня здание занимают власти кантона Базель-Штадт и городская мэрия.

Не менее интересной достопримечательностью города является Кафедральный собор Базеля, история которого берет свое начало с седьмого века. Изначально это была небольшая деревянная церквушка. Строительство каменного строения началось в 10 столетии. Храм неоднократно разрушался и перестраивался, но оттого хуже он не стал.

Немалый интерес у туристов вызывает так называемая «Бумажная фабрика». Это музей, который находится в здании бывшей бумажной мануфактуры. Производство было основано более 500 лет тому назад, и данная фабрика обеспечивала бумагой практически всю Западную Европу. Во время знакомства с этим местом, вы сможете увидеть воссозданный интерьер, станки и другое оборудование. На некоторых экспонатах разрешено что-то напечатать использую средневековые технологии.

Не только у детей, но и у взрослых вызывает интерес музей «Мир игрушек», в котором собраны уникальные коллекции игрушечной посуды, домиков, кукол, разных животных и многого другого. Для взрослых посетителей это прекрасная возможность перенестись на некоторое время в детство.

Если любите животных, то отправляйтесь в местный зоопарк, который расположен на площади 12 гектаров в самом центре города. Вольеры этого зверинца оформлены таким образом, что звери сами решают, когда они хотят выходить к зрителям. Местный зоопарк по праву считается одним из лучших в Европе.

Слава Петренко
оценить

Река Рейн разделяет швейцарский город Базель на две части. Большой Базель считается историческим центром города, он располагается в юго-западной части города. По сути это пешеходная зона с богатой растительностью и чистым воздухом. Символом этой части города считается высокий Кафедральный собор, кстати его шпили хорошо просматриваются даже с противоположного берега.

Во вторую часть города на противоположном берегу — Малый Базель можно перебраться только на пароме. Причем паром перемещается по воде только лишь с помощью стального троса, так что ни в коем случае не приносит никакого вреда экологии. В Малом Базеле находится довольно приличное количество музеев, среди которых надо обязательно посетить Музей естественной истории, Музей культур и Швейцарский национальный музей.

Начиная с пятнадцатого века основным промыслом горожан Базеля является производство бумаги. Для того чтобы и туристы имели хоть малейшее представление об этом ремесле им надо посетить квартал Санкт-Альбан где до сегодняшнего дня неплохо сохранились ремесленные средневековые лавки. Там же рядышком находится и Музей бумаги. Если зайти в него, то там можно познакомиться с основными артефактами и документами, рассказывающими о работе самых первых ремесленников в городе.

В Базеле также надо обязательно посетить замечательный зоопарк который подарит вам целую массу приятнейших впечатлений. Его общая площадь составляет целых 13 гектаров, а открылся он очень давно — в 1874 году. Сейчас на его территории проживает более семи тысяч животных из более чем шестисот различных видов. На сегодняшний день базельский зоопарк считается одним из лучших в Европе и ежегодно его посещают около двух миллионов человек.

Надо сказать, что удивительным образом в городе сохранились и старые укрепительные сооружения. К примеру неподалеку от Кафедрального собора находятся построенные в четырнадцатом столетии ворота Шпалентор. Но даже в наши дни они безусловно поражают не только своими масштабами, но и также своим неприступным видом. И надо сказать что за прошедшие века облик ворот практически не изменился.

Если вы будете в Базеле вместе с детьми то непременно посетите необычный Музей кукол. В своем роде он считается крупнейшим в Европе. Здесь представлено наверное больше шести тысяч старинных игрушек причем возраст некоторых из них превышает полтора века. Здесь есть редчайшие куклы ручной работы, мягкие игрушки, сшитые сотню лет назад и симпатичные кукольные домики. Для коллекционеров это просто райское местечко.

Из религиозных сооружений Базеля наибольшего внимания заслуживает пожалуй церковь Святой Елизаветы. Это самая большая построенная в неоготическом стиле церковь во всей Швейцарии. Строительство церкви продолжалось всего лишь семь лет и было завершено в 1864 году. В ней полностью сохранилась неповторимая внутренняя отделка и даже сегодня посетители любуются старинным органом и искусными алтарными витражами.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?