ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие особенности передвижения по Швейцарии на автомобиле?

Страны / Отдых в Швейцарии / Вопросы туристов
Борис:

Давно хотел познакомиться с этой прекрасной страной и сейчас представилась такая возможность. Хочу передвигаться по стране не на общественном транспорте, а на автомобиле. В связи с этим интересуют любые моменты, связанные с передвижение по стране: штрафы, платные дороги, дорожные знаки, цены на топливо и т.д.

Ответы туристов:
оценить

Полностью согласна с Игорем, Швейцария - одна из самых дорогих стран, в которых нам удалось побывать, и одна из самых правильных. Мы летали в Берн на свадьбу родной сестры мужа в июле 2017 года, а потом отправились в свадебное путешествие по стране с молодоженами, за 10 дней удалось столько всего увидеть, что ностальгия до сих пор. Очень впечатлило Мелиде и Лугано, особенно озеро. Даже Комо так не впечатлило как Лугано, может, еще и от погоды зависит...

Борис, я постараюсь Вам максимально рассказать о поездке, если вдруг Вам нужна будет дополнительная информация, я с удовольствием Вам помогу.

Итак, поехали:

Дорожный сбор

Швейцария относится к тем странам, где ТС до 3,5 тонн облагаются дорожным сбором, который в свою очередь оплачивается с помощью виньетки (это некая наклейка на лобовое стекло, где указан срок ее действия и на контроле видно оплачен ли Вами дорожный сбор или нет). Стоимость такой виньетки порядка 40 франков, приобрести ее можно в любом месте (начиная с автомобильных компаний, официальных офисов и АЗС). Однако, штраф за отсутствие виньетки Вам придется заплатить 200 франков. И если даже Вы не заплатите во время, не захотите оспорить, на границе Вам все равно придется заплатить, и в свою очередь Вас могут депортировать и не разрешить въезд в страну до 10 лет).

Обращаю Ваше внимание, если Вы планируете арендовать автомобиль, тогда не нужно покупать виньетку, потому что в стоимость арендованного авто уже входит наличие виньетки.

И еще один важный момент: если не уверены как правильно наклеить виньетку, лучше уточните в компании где покупаете, потому как Вам не только придется оплатить штраф за неправильно приклеенную виньетку в сумме 200 франков, Вам придется приобрести еще одну и наклеить правильно!

Обозначения

Читайте дорожные знаки, особенно касается проездов в туннелях, скорости и фотосъемки в туннелях. Дополнительно не забывайте, что платные автобаны обозначаются зелено-белым цветом, а бесплатные - синим (фото прилагаю).

  • следите за ограничением скорости:

- на автобане до 120 км/час;

-на автомобильной дороге до 100 км/час;

- вне города ограничение в 80 км/час, а по городу - 50 км/час.

Общие правила за рулем

  • ремни безопасности для пассажиров обязательны;
  • у ребенка должно быть автокресло;
  • автомобильные гудки запрещены с наступления сумерок;
  • дети до 7_ми лет должны быть пристегнуты;
  • знак аварийной остановки в авто обязателен;
  • разговор по телефону без использования спецприборов выльется Вам в 100 франков.
Тациана
оценить

Дороги в Швейцарии не просто в хорошем, а в идеальном состоянии, что уже является огромным плюсом. Чтобы не возникало никаких проблем с передвижением, соблюдайте правила дорожного движения. Работа швейцарской полиции и системы безопасности движения в стране устроена таким образом, что в большинстве случаев нарушитель получает по заслугам. А размеры штрафов в Швейцарии очень высокие и чаще всего исчисляются не десятками, а сотнями, а за отдельные нарушения даже тысячами евро.

Как и во многих других странах в Швейцарии есть автобаны, но проезд по ним обойдется значительно дешевле, чем во многих других европейских странах (исключение составляет Германия, где автобаны вообще бесплатные). На таможне, почте или заправках вам потребуется купить виньетку на переднее стекло. Стоит она около 40 швейцарских франков и действует чуть больше года. Даже если нужно будет проехать по автобану всего лишь один раз, все равно придется покупать виньетку, ничего не поделаешь (одноразовых виньеток не бывает). Швейцария страна дорогая и ничего с этим не поделаешь.

На какие аспекты вам еще стоит обратить внимание? Обязательно наличие страховки, для детей до 7 лет необходимо детское сиденье, в туннелях нужно включать ближний свет. В машине необходимо наличие знака аварийной остановки. В плане употребления алкоголя за рулем швейцарское законодательство можно назвать относительно лояльным, так как допустимая норма составляет 0,5 промилле, а это примерно банка пива или бокал вина. Но нужно учитывать, что в случае ДТП автоматически становится виновным тот, кто был подшофе.

В свете очень высоких штрафов, особое внимание стоит уделить скоростному режиму. На автобанах можно разгоняться до 120 километров в час, на загородных шоссе от 80 до 100 км/час (в зависимости от дорожных знаков). В населенных пунктах скорость не должна превышать 50 км/час, а местами даже 30 км/час. Во многих местах стоят камеры, которые автоматически фиксируются все нарушения.

В Швейцарии, как и в ряде других стран, в последние годы на первый план выходят экологические моменты, а не комфорт участников дорожного движения, поэтому в некоторые населенные пункты и регионы страны добраться на автомобиле у вас не получится. К тому же во многих города центральная часть является сугубо пешеходной зоной.

Бензин в Швейцарии в основном 95 и 98 и стоит в районе 1,4 – 1,6 франка за литр, что на порядок дешевле, чем в соседних странах, а вот дизель стоит дороже. К тому же многие заправки работаю в автоматическом режиме (сначала вставляется кредитная карта, а потом происходит непосредственно процесс заправки).

Несколько слов хотелось бы сказать и о местных водителях. Без преувеличения можно говорить о том, что культура вождения в Швейцарии в десятки раз выше, чем у нас. Скандалы и конфликтные ситуации на дорогах встречаются редко, никто никого не подрезает, к пешеходам относятся с уважением, так что ездить по местным дорогам одно удовольствие.

Игорь
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?