Конечно, сравнивать Ко Чанг с Пхукетом, Самуи, Паттайей и другими регионами Таиланда было бы неуместно. Нет, с точки зрения пляжного отдыха и красивой природы этот остров занимает лидирующие позиции в стране, а вот с шоппингом не все так просто.
С другой стороны я не могут сказать, что на Ко Чанге невозможно ничего купить кроме продуктов питания и сувениров. Да, на острове нет крупных торговых центров и аутлетов, но их в какой-то степени компенсируют многочисленные небольшие рынки, на которых представлен неплохой ассортимент товаров по ценам, которые существенно ниже тех, что можно встретить на рынках Бангкока и Паттайи. Качественные хлопковые футболки, которые вы не выбросите после первой же стирки на Ко Чанге можно купить всего за 1,5-2 доллара. Кроме футболок представлен неплохой ассортимент разных кофт, платьев, шортов и прочей одежды преимущественно летнего уклона (какой климат в стране, такой и товар на прилавках местных магазинов и рынков). Некачественного товара также предостаточно, поэтому перед покупкой нужно рассмотреть изделие, примерить и только потом определяться с покупкой.
В местных аптеках и ряде магазинов представлен неплохой выбор тайской косметики, которая славится своим высоким качеством, благодаря тому, что ее делают преимущественно из натуральных компонентов. Если найти специализированный магазин вам будет проблематично, то лучше всего за косметикой отправляться в аптеки. Покупать такой товар на рынках очень опасно, так как можно нарваться на подделку и вместо пользы причинить вред здоровью.
Зато можно абсолютно не сомневаться в качестве местных морских деликатесов, которые на острове представлены огромным ассортиментом и умеренными ценами. Во время отдыха вы не только сможете попробовать разные деликатесы, но и кое-что привезти домой, чтобы порадовать родных и близких (только для транспортировки нужно покупать рыбу и морепродуктах в вакуумных упаковках).
Большой популярностью среди туристов на Ко Чанге пользуют изделия из драгоценных камней, жемчуга, золота и серебра. За такими изделиями лучше всего отправляться в магазины сети «Jems». Такие магазины встречаются не только на Ко Чанге, но и в других уголках Таиланда. Если захотите сэкономить на покупке жемчуга, то нужно присматриваться к местным торговцам. Жемчуг у них стоит существенно дешевле, но есть риск нарваться на подделку.
Среди туристов на острове пользуются спросом предметы домашнего обихода: подушки, ковры, пледы, которые кроме хорошего качества отличаются еще и оригинальными изображениями сцен из жизни местных жителей. Отдельного внимания заслуживают изделия из тайского шелка: шарфы, платки, скатерти. Но, как и в случае с покупкой жемчуга, нужно быть предельно осторожным, так как нередко под видом шелка продается дешевая синтетика.
Кроме этого на острове есть большое количество ателье, где можно и ткань купить и в кратчайшие сроки пошить практически любое интересующие вас изделия (буквально за сутки красивое платье будет готово).